Мечты, страхи и бюджеты: о чём думают кинематографисты-дебютанты в 2025 году

В исследовании приняли участие более 100 дебютантов, как нынешних, так и прошлых лет

На интенсиве «Искусство питчинга» представили отраслевое исследование «Индекс настроений дебютантов» — это детальный опрос кинематографистов, делающих первые шаги в большом кино. В этом году в исследовании участвовали и дебютанты прошлых лет, уже снявшие свои первые фильмы. Их ответы помечены приставкой pro. Рассказываем о главных тенденциях и трендах.

Кто сегодня дебютанты в кино

Современные дебютанты — это в основном молодые профессионалы в возрасте от 25 до 44 лет. В последние годы именно эта возрастная группа показывает устойчивый рост интереса к участию в питчингах. Гендерный состав остаётся стабильным — большинство участников по-прежнему женщины.

Хотя большая часть работает в Москве, примерно половина участников родом из других регионов России, включая новые субъекты РФ и страны ближнего зарубежья. География становится всё более разнообразной.

Про деньги: бюджеты, реалии и желания

За последний год средний желаемый бюджет дебютного фильма вырос вдвое — с 30 млн до 61 млн рублей. Средний идеальный бюджет подрос немного — с 76 млн до 91 млн рублей.

Дебютанты прошлых лет для своих следующих проектов — второго, третьего фильмов — рассчитывают в среднем на 80 млн рублей, считая это минимально необходимым уровнем, чтобы снимать качественное кино.

Страхи и барьеры

Один из главных страхов — что фильм получится не таким, каким задумывался изначально, из-за чрезмерного контроля со стороны продюсеров. Также молодых авторов тревожат возможные конфликты в съёмочной группе, нехватка финансирования, ограничение творческой свободы и недостаточная профессиональная подготовка. Особенно ярко страхи выражены у тех, кто уже выпустил свой первый фильм и теперь планирует следующий.

Жанры, темы, вдохновения

Наиболее популярными жанрами дебютных проектов остаются драма и комедия. Растёт интерес к мелодрамам и военному кино. В то же время наблюдается спад в жанрах детектива, экшена и биографических фильмов.

Среди тем, которые волнуют авторов — космос, научные открытия, путешествия. За короткое время они показали заметный рост популярности. А вот тема биографий, особенно знаменитостей, резко потеряла актуальность.

Что для них важно

Главное, что волнует дебютантов — это творческая свобода. Причём речь идёт о степени доверия и свободы в отношениях с продюсерами.

Также всё чаще звучит запрос на альтернативные формы поддержки — помимо государственной. Молодые кинематографисты надеются на участие банков, частных студий и независимых платформ. Особенно остро стоит вопрос о доступе к зрителю. Дебютанты считают, что сегодня авторское и дебютное кино не получает достаточно внимания в прокате, и требуют более активной поддержки в этой части.

Прогноз и выводы

Согласно опросу, 42% респондентов уверены, что они снимут свой дебютный фильм в течение ближайших 10 лет. Ещё 18% планируют дойти до второго фильма, а 10% — до третьего. Это говорит о достаточно высоком уровне самоопределения и амбиций у участников.

Однако большинство признаёт: дебютное кино часто страдает от недостатка выразительности, производственной смелости и риска. Авторы хотели бы видеть больше азарта, дерзости и настоящей креативности — как со своей стороны, так и со стороны продюсеров.