Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На какие жанры и имена продюсеры делают ставки сегодня

Основные моменты питчинга Фонда кино

Фонд кино провёл очную защиту национальных фильмов, производство которых осуществляется лидерами отечественного кинопроизводства. 8 кинокомпаний представили 21 проект. Мы посмотрели, на каких актёров и на какие жанры делают ставки продюсеры.

На какие жанры и имена продюсеры делают ставки сегодня

На какие жанры и имена продюсеры делают ставки сегодня

© Yellow, Black and White: слайд из презентации фильма «Чебурашка 2»

Преобладающий жанр будущих кинолент – сказка; в этом направлении двигаются шесть проектов.

Режиссёр Дмитрий Дьяченко, которого вполне уже можно называть современным классиком киносказки, занят сразу двумя проектами: завершает работу по фэнтези «Финист. Первый богатырь» и в ближайшее время начнёт съёмки второго «Чебурашки» (оба фильма – Yellow, Black & White).

Не отстаёт от него Игорь Волошин, который также разрабатывает сразу два проекта: «Буратино» – для студии «Водород» и сиквел ещё не вышедшего «Волшебника Изумрудного города» с подзаголовком «Злая ведьма» – для «Централ Партнершип».

Как семейное фэнтези позиционирует своего «Горыныча» СТВ (реж. Дмитрий Хонин). Об экранизации сказки Юрия Олеши «Три толстяка» (реж. Владимир Ракша и Владимир Болгов) мечтают в 1-2-3 Production.

Все киносказки до 2027 года: календарь Фильм Про


Слайд из презентации фильма «Три толстяка» © 1-2-3 Production

Близким к сказке жанром можно при желании счесть фантастику. У СТВ – два таких проекта: фантастическая комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида» и фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Комедию про временную петлю в духе «Дня сурка» – «Один хороший день» – снимет для 1-2-3 Production Кирилл Белевич.

Если российская история – то обязательно драма и байопик. Как «Пророк. История Александра Пушкина» Феликса Умарова («Централ Партнершип») или как «Рождение империи» Андрея Кравчука («ТРИТЭ») про Петра I. Насытить приключениями свой рассказ о дочери Ярослава Мудрого, выданной замуж за французского короля, обещает Алексей Сидоров: он снимет для студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова «Королеву Анну».

На тему Великой Отечественной заявлено две картины (обе – 1-2-3 Production): «В списках не значился» Вадима Островского по роману Бориса Васильева и «Долгая дорога в лето» Максима Беспалого, главной героиней которой станет оказавшаяся в начале войны в «Артеке» 13-летняя девочка.

Слайд из презентации фильма «Битва моторов» © «Централ Партнершип»

На реальных событиях основаны две спортивные драмы «Централ Партнершип»: «Битва моторов» Ильи Маланина и «Первый на Олимпе» Артёма Михалкова.

Если политический триллер Тимура Алпатова «Бейрут» («Дирекция кино») перенесёт зрителей в Ливан 1985 года, то экшн-триллер Юрия Хмельницкого «Пропасть» (Art Pictures Studio) оставит их в условной современности.

Слайд из презентации фильма «Пропасть» © Art Pictures Studio

Но всё-таки если лента рассказывает про наши дни, то чаще всего это – комедия. Либо криминальная – как «Геля» Стаса Иванова, либо нравоучительная – как «Холоп 3» Клима Шипенко (обе – Yellow, Black & White).

Особняком в этом списке стоит фильм Аскара Узабаева «Руки вверх» – как уверяют в компании Yellow, Black & White, в нём будет переплетено множество жанров: музыкальный байопик, драма, комедия и даже детектив.

Слайд из презентации фильма «Руки вверх» © Yellow, Black & White

Что касается звёздных артистов, то чаще всего в ходе питчинга звучали имена Юрия Борисова, Анастасии Талызиной и Юлии Пересильд: у них по три проекта на душу. Борисов играет главные роли в фильмах «Битва моторов», «Девятая планета» и, конечно, «Пророк. История Александра Пушкина». Талызина застрянет в «Одном хорошем дне», сыграет Мальвину в «Буратино» и появится в «Горыныче». Пересильд заявлена в картинах «Космическая собака Лида», «Рождение империи» и «Финист. Первый богатырь».

Слайд из презентации фильма «Горыныч» © СТВ

По два проекта – у Милоша Биковича, Сергея Гармаша, Виты Корниенко, Владимира Машкова и Александра Петрова. Только вот если у Петрова – железная главная роль в «Горыныче» и кот Базилио в «Буратино», а у Биковича – очевидный триквел «Холопа» и роль Меншикова в «Рождении империи», то у остальных – ещё как сложится. Так, Машков готовится сыграть главную роль в ленте «В списках не значился», а Гармаш возвращается к своей прежней роли в сиквеле «Чебурашки», но вместе с тем они оба рассматриваются продюсерами на роль князя Ярослава в «Королеве Анне» – но победит-то ведь кто-то один. А Вита Корниенко пусть и утверждена как наш новый Буратино, но на деле будет отвечать лишь за его движения и голос – остальное доделает компьютерная графика. В заявке же фильма «Долгая дорога в лето» она пока что – одна из двух основных претенденток.

Слайд из презентации фильма «Королева Анна» © «ТРИТЭ»

Клим Шипенко, Сергей Гармаш, Игорь Волошин, Артём Михалков, Алексей Сидоров, Александр Петров , Андрей Кравчук, Юлия Пересильд, Владимир Машков, Юрий Хмельницкий, Евгений Сангаджиев, Дмитрий Дьяченко, Милош Бикович, Юрий Борисов, Илья Маланин, Виталия Корниенко, Анастасия Талызина

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100