Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Блокбастеры народов мира: изучаем кассовых чемпионов разных стран за прошедшие выходные

Лёд и песок в кинотеатрах по всему миру

В мире битва сиквелов: в лидерах «Дюна: Часть вторая», четвёртая часть «Кунг-фу панды» и пятый фильм во франшизе «Охотники за привидениями». Смотрим победителей крупнейших рынков за прошедший уикенд.

Блокбастеры народов мира: изучаем кассовых чемпионов разных стран за прошедшие выходные

Блокбастеры народов мира: изучаем кассовых чемпионов разных стран за прошедшие выходные

© Кадры из фильма «Охотники за привидениями: Леденящий ужас»

Россия: «Летучий корабль» ($2,45 млн, 228 млн рублей)

На вершину отечественного бокс-офиса взлетела новая российская киносказка «Летучий корабль», освоившая в первый уикенд 228 млн рублей. Конкурентов у картины Ильи Учителя попросту не оказалось — ни среди новинок проката, ни среди ранее вышедших релизов. В эти выходные больше никто не преодолел планку в 100 млн рублей. Причины такой низкой кассы трагические и всем известные — большинство кинотеатров страны не работало в субботу и воскресенье из-за общенационального траура. Совокупные сборы составили скромные по нынешним меркам 460 млн рублей.

Сейчас в топ-10 российского проката шесть релизов отечественного производства: они занимают с 1 по 5 место и один фильм замыкает десятку. Лучшим иностранным релизом стал американский хоррор «Омен.Непорочная» со звездой «Эйфории» Сидни Суини.

США: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас» ($45,2 млн)

В североамериканском прокате успешно дебютировала очередная (четвёртая по хронологии и пятая по счёту) часть комедийно-фантастической экшен-франшизы «Охотники за привидениями: Леденящий ужас». Официальная касса в первые выходные в домашнем прокате составила $45,2 млн, немного превысив результаты предшественника в ноябре 2021 года ($44 млн). Теперь суммарные сборы пяти фильмов франшизы перевалили за миллиард долларов в мировом прокате. Однако отзывы у сиквела посредственные (43% на Rotten Tomatoes и “B +” в кинотеатрах), поэтому второй уикенд может ознаменоваться сильным падением. Бюджет новой части $100 млн.

Второе место удерживает эпическая фантастика Дени Вильнёва, оприходовавшая в третий уикенд $17,6 млн, падение сборов составило 38%. Общая касса эпика в США достигла $233 млн. Бронза досталась лидеру прошлой недели — четвёртой части «Кунг-фу панда» ($16,8 млн). Все первых десять мест бокс-офиса в прокате США достались релизам местного производства.

Китай: «Кунг-фу панда 4» ($26 млн, ¥188 млн)

Даже голливудский хит с китайской спецификой, похоже, не в силах возродить упавший статус американского контента в китайском прокате. Пронизанный китайской культурой мультфильм студии DreamWorks Animation «Кунг-фу панда 4» собрал $14,7 млн с пятницы по воскресенье. Нынешний уикенд стал одним из самых слабых за последнее время. С учётом превью и предпродаж, в копилке четвёртой части сейчас $26 млн.

В любом случае, фильм значительно отстаёт от своего предшественника, который в 2016 году в выходные перед китайским Новым годом собрал рекордные $57,8 млн. Триквел завершил прокат в Китае с $154,3 млн, превзойдя североамериканские сборы в $143,5 млн. Китайское приложение для продажи билетов Maoyan прогнозирует, что «Кунг-фу панда 4» соберёт лишь $44 млн, то есть катастрофически мало.

Тайваньский криминальный фильм «Свинья, змея и голубь», который уже вышел на Netflix вне Китая, опустился на второе место в чарте в свой четвёртый уикенд. С момента выхода 1 марта фильм заработал $6,8 млн, собрав в общей сложности $84,6 млн. «Дюна: Часть вторая» добавила к своим капиталам в Китае $4,6 млн, опустившись на третье место в третью неделю проката. Сейчас совокупные сборы ленты Дени Вильнёва составляют $44,6 млн и превышают показатели «Дюны: Часть первая», собравшей в 2021 году $39,5 млн. Теперь Maoyan прогнозирует, что сиквел соберет около $50 млн.

Южная Корея: «Раскопки» ($4,56 млн, ₩6,1 млн)

Мистический триллер местного производства «Раскопки» удерживает первое место в кинопрокате Южной Кореи уже пятый уикенд подряд. Лента опережает сиквел «Дюны» и другие менее мощные новинки, а её общие сборы превышают 10 млн проданных билетов. Это традиционный показатель блокбастера в Южной Корее, в которой проживает около 50 млн человек.

За последние выходные на «Раскопки» пошли 618 тыс. человек, а сборы картины составили $4,56 млн. Фильм обеспечил 56% всей кассы кинотеатрам, по данным портала Kobis. Общая касса картины сейчас составляет $73,4 млн. В 2019 году этот показатель был достигнут пятью фильмами, а с начала пандемии COVID — только четыре раза. И хотя «Раскопкам» ещё далеко до самого кассового прошлогоднего корейского фильма «12.12: День» ($96 млн), у картины есть реальные шансы обогнать прошлогодний боевик «Облава: Выхода нет», который заработал $77,8 млн в 2023 году.

«Дюна: Часть вторая» заняла второе место, собрав за выходные $1,1 млн, сейчас общие сборы эпической фантастики в Южной Корее составляют $15,3 млн. Это третий по величине показатель в этом году. С третьей строчки дебютировала местная анимация «Семья шпиона: Код “белый”» с результатом $794 тыс. за уикенд и с результатом $1,27 млн за пять дней. На четвёртом месте «Вонка» с $239 тыс., на шестом — «Бедные-несчастные» с $106 тыс.

Великобритания: «Дюна: Часть вторая» (£4 млн, $5,16 млн)

С Олимпа британского проката третью неделю подряд не сходит «Дюна: Часть вторая». Без особых усилий, как и в первые две недели, эпическая фантастика Дени Вильнёва обошла конкурентов в кинотеатрах. На прошедших выходных картина записала на свой счёт $5,16 млн. Всего за три недели картина заработала в Соединённом королевстве £26,21 млн или $33,15 млн. Это уже на £4 млн больше первой части.

Вторая строчка снова досталась криминальной комедии «Злобные маленькие письма» франко-британского производства, чья касса достигла рекордных для британских фильмов с начала пандемии £7,35 млн или $9,3 млн. Среди других британских релизов неплохо выступила оскароносная «Зона интересов» ($128 тыс.), новинка «Красотки в бегах» ($355 тыс.) и копродукция с американцами «Оппенгеймер» ($115 тыс.). Остальные релизы в топ-10 преимущественно родом из США — мультфильм «Миграция», байопик «Боб Марли: Одна любовь», хоррор «Воображаемый друг».

Германия: «Дюна: Часть вторая» (порядка 2,2 млн зрителей за всё время)

Согласно первоначальным оценкам, между второй «Дюной» и «Кунг-фу Пандой 4», собравшей у больших экранов около 257,5 тыс. зрителей, идёт неравная гонка. Фильм Дени Вильнёва стал первым фильмом года, преодолевшим отметку в 2 млн посещений в четверг, и теперь его общий показатель составляет около 2,2 млн посещений, в то время как мультфильм производства DreamWorks Animation собрал чуть менее 700 тыс. посещений за 11 дней.

Бронза досталась фильму «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», который стартовал значительно лучше своего предшественника (110,4 тыс. зрителей) и привлёк около 165 тыс. человек у больших экранов. Пятёрку лидеров замыкают двукратный обладатель премии «Оскар» «Зона интересов» (около 87,5 тыс. зрителей) и местная комедия «Неожиданные связи» (около 90 тыс. зрителей).

Первая десятка упала примерно на 2 % по сравнению с предыдущей неделей, но выросла примерно на 17 % по сравнению с тем же уикендом, когда «Джон Уик 4» возглавил чарт с 412 тыс. зрителей на старте.

Франция: «Дюна: Часть вторая» (350 тыс. зрителей за уикенд)

Фантастический блокбастер Дени Вильнёва продолжает набирать обороты, несмотря на тенденцию снижения посещаемости французами кинотеатров. Лента четвёртый уикенд подряд становится лидером. В эти выходные её посмотрели 350 тыс. зрителей (снижение на 26 %). Всего сиквел уже посмотрели 3,3 млн человек, первая часть собрала у больших экранов 3,1 млн человек. Вторую строчку по-прежнему занимает драма с Энтони Хопкинсом «Одна жизнь», набравшая 120 тыс. после пятого уикенда (-17%).

Среди новинок выделяется хоррор «Омен. Непорочная», разместившийся на четвёртой строчке — на фильм ужасов купили 90 тыс. билетов. Всего в десятке семь картин французского производства, но золото и серебро отходит американскому и британскому контенту.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100