Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

5 ценных фильмов этой недели

Премьеры трёх картин из пяти состоялись на Каннском кинофестивале – и само по себе это уже отличная рекомендация.

Ищем редкости, неочевидные картины, которые должен посмотреть каждый профессионал – в про-версии нашей афиши.

5 ценных фильмов этой недели

5 ценных фильмов этой недели

© Кадр из фильма «Обнажённая муза Пьера Боннара»

«Обнажённая муза Пьера Боннара»
Франко-бельгийский байопик Пьера Боннара (которого искусствоведы включают в круг величайших художников XX века) сосредоточен на его отношениях с Мартой – возлюбленной, женой, многолетней музой.

Случайная реплика из сценария: «Вы – “Женщина, дремлющая на кровати”?!. Вы у нас легенда, мадам!»

Три довода в пользу
От создателя

Мартен Прово, режиссёр и соавтор сценария фильма «Обнажённая муза Пьера Боннара»: «Пьер Боннар был увлечён светом, поэтому мы с оператором-постановщиком Гийомом Шиффманом решили попытаться запечатлеть уникальную форму света, которую вы не увидите в исторических фильмах, – тот свет, который вы видите вокруг себя. Это фильм, наполненный светом».

От зрителя
Седрик Сучтивалли, критик: «Красивая и поэтичная, но в то же время глубоко убедительная и чудесно провокационная в изысканной и серьезной манере, “Обнажённая муза Пьера Боннара” – это необыкновенная и хорошо созданная драма, энергичное исследование желания и артистизма, двух глубоко переплетённых концепций».

От нас
Если имя Венсана Макена, сыгравшего художника, в России до сих пор знают не очень хорошо, то уж Сесиль де Франс в особом представлении, наверное, не нуждается. Заметная роль здесь и у Стэйси Мартин – и это тоже дополнительный плюс в пользу картины. Что же касается режиссёра Мартена Прово, то он уже не в первый раз снимает исторические фильмы об искусстве: его «Серафина из Санлиса» стала триумфатором «Сезара» по итогам 2008 года, получив семь наград, в том числе и за Лучший фильм.

Трейлер фильма «Обнажённая муза Пьера Боннара»:

«Немая жизнь»
Вот уже много десятилетий эта женщина приходит на голливудское кладбище к могиле Рудольфа Валентино – и кладёт на неё красную розу. Но кто она?.. Быть может, давным-давно она была любовницей того, кого называли первым секс-символом Голливуда?.. Команда телевизионщиков-документалистов решает разобраться в этом вопросе.
Американский фильм нашего соотечественника Владислава Козлова, работа над которым заняла долгих 15 лет.

Случайная реплика из сценария: «Рудольфо, запомни: женщины, как и слоны, никогда не прощают».

Три довода в пользу
От создателя
Терри Мур, старейшая в истории актриса, сыгравшая главную роль в полнометражном фильме: «Я всегда знала о легенде “Женщины в чёрном” и когда услышала о том, что снимается такой проект, то сразу же попросила своего агента, чтобы он достал для меня эту роль. Влад – талантливый режиссёр, который напоминает мне режиссёров прошлого. Он так увлечён своим делом, что кажется, будто он сам живёт в том времени. Влад напоминает мне режиссёра Элиа Казана, того самого, кто сотворил Марлона Брандо и Джеймса Дина. Я снималась у Казана в 1953 году в фильме “Человек на канате”, и сейчас, работая с Владом, поняла, как они похожи. Я думаю, что эта роль в “Немой жизни” стала для меня ролью всей моей жизни».

От зрителя
Валерий Тодоровский, режиссёр: «Владислав Козлов – человек удивительной судьбы. Его биография – повод для отдельного фильма. Всё, за что берётся Козлов, он доводит до конца, а берётся он за совершенно безумные проекты».

От нас
Всё начиналось с короткометражки «Мечты Рудольфа Валентино», которую Козлов выпустил ещё в 2007 году, так же, как и здесь, сыграв в ней заглавную роль. Когда режиссёр столько лет мечтает о большом проекте и у него наконец получается его осуществить – это достойно по меньшей мере внимания. К тому же ему удалось привлечь в свой полный метр Изабеллу Росселлини, Шерилин Фенн и Франко Неро!

Трейлер фильма «Немая жизнь»:

«Нежный восток»
Сюрреалистическая одиссея по современной Америке: старшеклассница, приехавшая в столицу на экскурсию, волею случая пускается в самостоятельное путешествие, открывая страну с новой для себя стороны.
Второй фильм Шона Прайса Уильямса, более известного как оператора – среди прочего он снял для братьев Сэфди «Хорошее время».

Случайные реплики из сценария: «А чем ты успела вдохновиться в свои юные годы?» – «Не знаю. Мне вообще на это пофиг».

Три довода в пользу
От создателя
Шон Прайс Уильямс, режиссёр и оператор фильма «Нежный восток»: «Мне пришлось вырезать много интересного для того, чтобы сохранить темп картины. И вот что забавно: все годы своей работы оператором я постоянно злился на режиссёров, которые снимали какие-то сцены, а потом их вырезали. Я думал: “Ребята, вы придурки, вы не знаете, как снимать кино!..” И вот теперь мне очень жаль, что я был столь груб с ними, так как сам во время монтажа столкнулся с похожими проблемами. Теперь я вижу, как это всё происходит. Я многому научился».

От зрителя
Андре Бордарампе, киноблогер: «Невероятно видеть, как талант Уильямса-оператора находит довольно чёткую корреляцию с тем, что он теперь является режиссёром. Тут всегда есть нечто новое, визуальная подсказка, идея, что-то интересное, что делает фильм таким неугомонным. И Талия Райдер – убийственна! Одно из самых оригинальных и современных произведений, что я видел».

От нас
В прошлом году картина принимала участие в «Двухнедельнике режиссёров», проходящем в рамках Каннского кинофестиваля, после чего проехалась по фестивалям всего мира: Бухарест, Рейкьявик, Сан-Паулу, Палм-Спрингс, Мельбурн, Довиль (на последнем фильму даже досталась пара призов). Плюс в одной из ролей тут занят Джейкоб Элорди, заставивший о себе говорить после сериала «Эйфория» и фильмов «Солтбёрн» и «Присцилла: Элвис и я».

Трейлер фильма «Нежный восток»:

«Теория простых чисел»
Гениальная студентка факультета математики решает завязать с научной карьерой, но вскоре понимает, что простая жизнь с её самыми обычными вроде бы проблемами – ещё сложнее любой математики.

Случайные реплики из сценария: «Ты понимаешь, что я боюсь за тебя? Я очень переживаю!» – «Ты всегда переживаешь. Поэтому проще соврать».

Три довода в пользу
От создателя
Анна Новион, режиссёр и соавтор сценария фильма «Теория простых чисел»: «Ариана Мезар, одна из немногих французских женщин-математиков, говорила со мной о математике так, что это действительно меня воодушевило. Она рассказывала о том же, что вдохновляет и меня саму в моей профессии: это страсть, упорство, неустанность!.. Я поняла, что между математикой и художественным творчеством можно провести реальную параллель, их связывают риск и страсть, которые иногда заставляют нас работать годами, не зная, принесёт ли наша работа хоть что-нибудь. Поэтому это очень личный фильм, который в том числе говорит и о моём отношении к творчеству».

От зрителя
Анн-Клер Сьета, критик: «Всегда приятно следить за невзгодами интеллигентных аутсайдеров в кино. Женские персонажи такого типа довольно редки, а Маргарита – из тех, в кого мы твёрдо верим и к кому по-настоящему привязываемся».

От нас
На недавней церемонии вручения французской премии «Сезар» исполнительница главной роли Элла Румпф (многие знают её ещё по специфическому хоррору «Сырое») получила приз как самая многообещающая актриса; Жюльен Фрисон был представлен в аналогичной мужской категории, но ограничился номинацией. Практика показывает, что большинство «многообещающих» становятся потом большими звёздами!

23 февраля свои призы в 49-й раз вручила Французская киноакадемия

Трейлер фильма «Теория простых чисел»:
«Летучий корабль»
У царя для дочери есть на примете солидный жених, только вот царевна Забава взяла и влюбилась в простолюдина Ивана… Что делать отцу?.. Поставить перед наглецом заведомо невыполнимую задачу!
Игровая версия знаменитого и любимого миллионами мультфильма, отвечают за которую два Учителя: отец Алексей как продюсер, сын Илья как режиссёр.

Случайная реплика из сценария: «Ваня – холоп. А Полкан Полканыч – государь!»

Три довода в пользу
От создателя
Илья Учитель, режиссёр фильма «Летучий корабль»: «Если говорить про жанр, то меня в первую очередь интересовала не столько сказка, сколько её музыкальная палитра. Мне всегда хотелось окунуться в музыкальный мир, попробовать снять кино с песнями и танцами. Мультфильм “Летучий корабль” идёт 18 минут, из них 14 минут там звучат песни. Мы же взяли основную фабулу, дополнили её новыми обстоятельствами, поворотами и драматургическими ходами, поэтому естественным образом возникли дополнительные возможности и для диалогов, и для песен. Мы решили использовать несколько современных песен, и я практически в авторитарном порядке решил, что там будет звучать».

От зрителя
Евгений Пекло, редактор журнала «Мир фантастики»: «Неожиданно приятный мюзикл с заводными танцами, знакомыми песнями, крутыми декорациями и костюмами – достаточно яркий и самобытный, чтобы врезаться в память, и достаточно серьёзно углубляющий исходную историю, чтобы получать удовольствие от проделанной сценаристами работы. Даже если кое-кто из вокалистов придётся не по душе, вам всё равно наверняка захочется потом пересмотреть несколько номеров просто как отлично сделанные клипы. Ну и сцены с Бабками-Ёжками — это отдельная форма искусства».

От нас
Костюмами для сказки – а их здесь более полутора тысяч! – занималась легендарная Надежда Васильева, ранее одевавшая героев таких разных картин, как «По щучьему велению» и «Конёк-Горбунок», «Матильда» и «Страна ОЗ», «Брат» и «Груз 200». От её ярких красок, которыми полон «Летучий корабль», глаза разбегаются!

Все киносказки до 2027 года: календарь Фильм Про

Трейлер фильма «Летучий корабль»:

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100