Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как снять фильм на плёнку, которой нет в природе. Кейс «Оппенгеймера»

Никто раньше просто не снимал ч/б на 65 мм

Оператор нашумевшего «Оппенгеймера» Хойте Ван Хойтема, шансы которого получить на днях «Оскар» весьма велики, рассказал об основной проблеме при работе над фильмом. И как её удалось решить.

Как снять фильм на плёнку, которой нет в природе. Кейс «Оппенгеймера»

Как снять фильм на плёнку, которой нет в природе. Кейс «Оппенгеймера»

© Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Одной из ключевых проблем стало желание режиссёра Кристофера Нолана часть фильма снимать на чёрно-белую плёнку. Казалось бы, в чём же дело? Однако Нолан известен не только как один из последних принципиальных сторонников съёмки именно на плёнку, а не на цифру, но и как один из главных адептов широкоформатного кино. Только вот 65-миллиметровой чёрно-белой плёнки, по словам Ван Хойтема, не существует в природе! Как-то никому до этого не приходило в голову делать фильм в ч/б и демонстрировать его при этом в залах IMAX.

Но не зря режиссёр годами (и целым рядом потрясающих фильмов) нарабатывал свой авторитет: компания Kodak согласилась разработать и предоставить для съёмок «Оппенгеймера» искомую плёнку необходимых размеров.

Вместе с этим, продолжает оператор, пришлось модернизировать и соответствующие камеры, чего требовали технические нюансы работы именно с чёрно-белой плёнкой: необходимо было учесть, что она гораздо более чувствительна к проникающему внутрь свету.

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Отдельный вопрос: последующая обработка плёнки. Известно, что повсеместный переход к цифре привёл к закрытию большинства работающих с плёнкой компаний (на «Мосфильме», например, такая лаборатория прекратила своё существование год назад из-за своей нерентабельности), но даже те, что всё ещё продолжают принимать заказы, работают исключительно с цветными фильмами. Так вот, в Голливуде, оказывается, ровно такие же проблемы, как и по всему миру. И для работы над «Оппенгеймером» компании Fotokem Labs пришлось кардинальным образом перенастроить свой рабочий процесс, чтобы гарантировать качественное выполнение столь ответственного заказа.

Разумеется, все эти проблемы были решены ещё до начала съёмок, а стоимость их решения — заложена в бюджет.

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Напомним, что Хойте Ван Хойтема начал работать в Европе (преимущественно в Швеции) в начале 2000-х. По другую сторону океана его заметили после успеха вампирской мелодрамы «Впусти меня» (2008) – и вскоре своё желание поработать с оператором выразили такие режиссёры, как Дэвид О. Расселл («Боец»), Спайк Джонс («Она») и Сэм Мендес («007: Спектр»). С Кристофером Ноланом Ван Хойтема сделал уже четыре картины: «Интерстеллар», «Дюнкерк», «Довод» и «Оппенгеймер»; за работу над последним он получил награду Британской киноакадемии и вторую номинацию на премию «Оскар».
Оппенгеймер
Кристофер Нолан, Хойте Ван Хойтема

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Оппенгеймер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Роберт Дауни-мл., Мэтт Дэймон, Гари Олдман

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100