Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ромком «Кто угодно, кроме тебя» — самая успешная экранизация Уильяма Шекспира

Да, оказывается, это вольная экранизация пьесы «Много шума из ничего»

Романтическая комедия Уилла Глака с Сидни Суини и Гленом Пауэллом уже заработала в прокате $190 млн.

Ромком «Кто угодно, кроме тебя» — самая успешная экранизация Уильяма Шекспира

Ромком «Кто угодно, кроме тебя» — самая успешная экранизация Уильяма Шекспира

Глобальный феномен «Кто угодно, кроме тебя» продолжает успешно «крутиться» в кинотеатрах и даже недавно преодолел своего рода культурную веху. Фильм, в котором Сидни Суини и Глен Пауэлл изображают приторно-красивую пару, которые превращаются из любовников во врагов, а потом снова в любовников, стал ошеломляющим хитом для Sony Pictures.

Однако мало кто знает, как отмечает издание Collider, что фильм является адаптацией одного из самых известных комедийных текстов Уильяма Шекспира «Много шума из ничего».

Хотя в центре пьесы Шекспира находятся Клавдио и Геро, которые влюбляются друг в друга и планирует пожениться, ромком Уилла Глака основан на второстепенном сюжете с участием остроумных героев Беатриче и Бенедикта, которые постоянно ссорятся, но в итоге влюбляются друг в друга.

К этому моменту картина собрала в прокате $189 млн по всему миру, что формально делает её самой коммерчески успешной экранизацией Шекспира. Здесь следует учесть некоторый контекст: в этот список не входит «Король Лев» 2019 года (частично основанный по образцу «Гамлета» и заработавший $1,663 млрд), который почти полностью снят с помощью визуальных эффектов, из-за чего издание относит его к анимационному формату, а не live-action/игровому.

До сих пор самой прибыльной экранизацией Шекспира считалась классическая постановка База Лурманна «Ромео + Джульетта» с Леонардо ДиКаприо, которая в 1996 заработала $147,6 млн. Затем следует «Вестсайдская история» ($76 млн) 2021 года Стивена Спилберга, в основе которой также лежит текст про Ромео и Джульетту.
Ромео + Джульетта, Король Лев, Вестсайдская история
Леонардо ДиКаприо, Уилл Глак, Сидни Свини, Стивен Спилберг, Баз Лурманн, Глен Пауэлл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100