Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинотеатры покрылись «Льдом» — третья часть заработала больше полумиллиарда в первый уик-энд

На втором месте «Мастер и Маргарита»

В российском прокате сменился лидер. Спортивная мелодрама «Лёд 3» уверенно взошла на пьедестал отечественного бокс-офиса. Смотрим результаты 7 уик-энда 2024 года: 15.02 — 18.02

Кинотеатры покрылись «Льдом» — третья часть заработала больше полумиллиарда в первый уик-энд

Кинотеатры покрылись «Льдом» — третья часть заработала больше полумиллиарда в первый уик-энд

Третий февральский уик-энд принёс российским кинотеатрам 958,5 млн рублей, согласно данным ЕАИС. Это на 217 млн (27%) больше результатов недельной давности и на (!) 352 млн (или 58%) больше, чем было в аналогичный период год назад. А если учитывать, что в прошлом году активно практиковался нелегальный показ голливудских студийных картин, обеспечивший немалую прибыль кинотеатрам, то совокупная касса российского кино в этом году превосходит прошлогодние показатели на 70-75%.

Нынешний уик-энд стал дебютным для финальной части романтической саги «Лёд», одной из самых прибыльных франшиз отечественной кинематографии. На этой неделе триквел обеспечил более половины всей прибыли кинотеатрам (59,5%), заработав 511,4 млн за уик-энд. Ещё 152 млн рублей лента собрала в стартовый день — в среду, 14 февраля. Итого к этому моменту на счету третьей части «Льда» 663,4 млн рублей без учёта предпродаж.

Трейлер фильм «Лёд 3»
Картина Юрия Хмельницкого первый в этом году отечественный блокбастер, освоивший в первый уик-энд более полумиллиарда рублей, не считая новогодних суперхитов «Холоп 2» и «Бременские музыканты».

Шесть лет назад первая часть записала на счёт в дебютный уик-энд 452,5 млн + 89,3 млн в стартовый день (14 февраля 2018 г.), то есть 541 млн рублей. Закончила оригинальная лента прокат с общими сборами 1,446 млрд рублей. Продолжение вышло ровно четыре года назад и стало ещё успешнее: кассовые сборы за первый уик-энд составили 579 млн рублей, в 2020 году День всех влюблённых выпал на пятницу. Спустя 100 дней показов на счету сиквела было 1,471 млрд рублей. Суммарно две части на данный момент собрали в прокате более 2,9 млрд рублей, что делает «Лёд» не только самой романтической, но и одной из самых прибыльных российских франшиз.

На вторую строчку бокс-офиса сместилась лента Михаила Локшина «Мастер и Маргарита», записавшая на свой счёт в четвёртый уик-энд 196,5 рублей. Сейчас общие сборы экранизации-долгостроя равны 1,697 млрд рублей. В кинотеатрах фильм с возрастным рейтингом 18+ посмотрели уже более 4 млн человек, доселе невиданный результат для отечественного кино. Картина также держит отличный уровень зрительской наработки — 31 человек на сеанс. К примеру, у «Льда» (6+) этот показатель равен 36 зрителям на сеанс.

Трейлер фильм «Мастер и Маргарита»
Бронзу четвёртую неделю кряду забирают «Бременские музыканты». На этой неделе музыкальное фэнтези заработало 27,5 млн, доведя общую кассу до 2,922 млрд рублей. Сейчас лента уже 50 дней в прокате, и есть все основания полагать, что она не покинет широкие экраны как минимум ещё столько же. Так что трёхмиллиардный рубеж обязательно покорится. Второй новогодний блокбастер — «Холоп 2» — опустился на пятую строчку хит парада. В прошедший уик-энд лента добыла 22,1 млн рублей. Кассовые сборы картины к этому дню составляют 3,782 млрд рублей, и однозначно ответить на вопрос, заработает ли фильм Клима Шипенко четыре миллиарда, нельзя, но шансы есть — впереди длинные праздничные выходные.

Между новогодними блокбастерами в этот раз расположилась комедия Марюса Вайсберга «Конец славы» с Павлом Деревянко. Картина прибавила к своим капиталам 26,2 млн рублей, и спустя три недели проката имеет на счету 271,4 млн рублей. Результат удовлетворительный, но до своих лучших показателей Вайсберг не дотягивает: «Бабушка лёгкого поведения 2» в 2019 году заработала 439,8 млн рублей, а «(Не)идеальный мужчина» с Егором Кридом в 2020 году 519,8 млн.

Трейлер фильм «Конец Славы»
На шестой позиции в чарте корейско-китайский мультик «Супер крылья. Фильм», оприходовавший 20,4 млн рублей в свой дебютный уик-энд. И хоть этой суммы оказалось достаточно, чтобы попасть в топ-10 уик-энда, для кинопрокатной компании Вольга это очень скромный результат.

На седьмом и восьмом местах с небольшим отрывом друг от друга расположились военная драма Алексея Германа мл. «Воздух» (15,9 млн за уик-энд и 451,6 млн за 32 дня проката) и семейная комедия «Я - медведь» Кирилла Кемница (15,4 млн за уик-энд и 134,2 млн за 18 дней проката). Девятым в рейтинге стал отечественный мультфильм-миллиардер «Три богатыря и Пуп Земли» (11,8 млн за уик-энд и 1,059 млрд за 53 дня проката). И замыкает десятку лидеров вторая часть французской приключенческой дилогии «Три мушкетёра: Миледи», растерявшая ко вторым выходным значительную часть кассы — во второй уик-энд лента заработала 11,5 млн, сейчас в её копилке 53,1 млн рублей.

Трейлер фильм «Я - медведь»
В прошедшие выходные кинотеатры посетили почти 2,5 млн человек — это более чем на 600 тыс. больше, чем было неделю назад. А в аналогичный период год пришли посмотреть кино на большом экране примерно на 750 тыс. человек меньше.
Лёд, Бабушка лёгкого поведения 2. Престарелые Мстители, Лёд 2, (НЕ) Идеальный мужчина, Лёд 3, Бременские музыканты, Холоп 2, Воздух, Мастер и Маргарита, Конец славы, Три мушкетёра: Миледи, Я – медведь, Три богатыря и Пуп Земли
Марюс Вайсберг, Павел Деревянко, Кирилл Кемниц, Алексей Герман-мл., Юрий Хмельницкий, Михаил Локшин, Егор Крид

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100