Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выяснилось, что сценарий «худшего кинокомикса последних лет» переписали перед самыми съёмками

Картина только вышла на экраны, а создатели уже начали оправдываться

В прокат вышел супергеройский блокбастер «Мадам Паутина», который многие критики уже нарекли худшим супергеройским фильмом современности (то есть сделали вид, что прошлогоднего сиквела «Капитана Марвел» не существует). Главная звезда проекта Дакота Джонсон тоже чувствует, что фильм, мягко говоря, не удался, и теперь всячески пытается объяснить причину его провала.

Выяснилось, что сценарий «худшего кинокомикса последних лет» переписали перед самыми съёмками

Выяснилось, что сценарий «худшего кинокомикса последних лет» переписали перед самыми съёмками

В интервью изданию TheWrap Дакота Джонсон рассказала, что сценарий «Мадам Паутины» претерпел «радикальные» изменения после того, как она подписала контракт. Неясно, какой должна была быть оригинальная история — сама актриса даже не помнит — но Джонсон отмечает, что сценарий, который она прочитала, когда подписывалась на фильм, определенно не тот сценарий, который видят зрители на экранах.

Дублированный трейлер фильма «Мадам Паутина»
Переписывание сценария прямо во время съёмок ситуация не такая уж и редкая, однако в данном случае дело в другом. По всей видимости, новая история во вселенной «Человека-паука» не просто лишилась нескольких сцен или персонажи обзавелись новыми репликами, а она видоизменилась кардинально.

Джонсон в фильме исполняет роль молодого фельдшера Кассандры Уэбб, которая после столкновения со смертью открывает в себе способность видеть будущее и менять его. После открывшегося дара она видит, что три девушки — Джулия Корнуолл (Сидни Суини), Селеста О'Коннор (Мэтти Франклин), Аня Корасон (Изабела Мерсед) — преследуются человеком в маске (Тахар Рахим).

Картину закидали тухлыми помидорами сразу после выхода на большие экраны — на Rotten Tomatoes рейтинг критиков всего 15%, зрители же более благосклонны – 59%, но результат тоже невыдающийся. А на авторитетном сайте Metacritic картина вовсе плетётся в конце рейтинга, в котором собрали все 68 марвеловских фильмов от лучшего к худшему. Хуже оценки только у «Фантастической четвёрки» 2015 года и «Говарда-утки» (первого фильма Marvel 1986 года). А вот «Капитан Марвел 2», который хаяли в прошлом году все, кому не лень, на 49-м месте.

Бюджет «Мадам Паутины» $80 млн и в прокате от неё ждут тех же показателей, что были у провалившегося «Морбиуса» в 2022 году. Тогда картина с Джаредом Лето взяла на старте в домашнем прокате $39 млн (и обвалилась на вторую неделю на 74%), «Мадам Паутине» прогнозисты дают не больше $25 млн в дебютный уикенд.
Фантастическая четвёрка, Говард-утка, Морбиус, Капитан Марвел 2
Тахар Рахим, Дакота Джонсон, Джаред Лето, Сидни Свини, Мэтт Франклин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100