Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Мастер и Маргарита» стал четвёртым фильмом-миллиардером в этом году

А российские кинотеатры заработали 9,326 млрд рублей за январь

Масштабная экранизация-долгострой «Мастер и Маргарита», вдохновлённая одноимённым мистическим романом Михаила Булгакова, преодолела миллиардный рубеж на двенадцатый день проката и стала четвёртым таким отечественным проектом в этом году.

«Мастер и Маргарита» стал четвёртым фильмом-миллиардером в этом году

«Мастер и Маргарита» стал четвёртым фильмом-миллиардером в этом году

По данным ЕАИС (Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах) на 13:00 6 февраля 2024 года в копилке картины Михаила Локшина «Мастер и Маргарита» 1 023 626 472 рубля. На фильм купили почти 2,5 млн билетов, в среднем на каждом сеансе можно встретить по 26 зрителей.

Дорогостоящая лента стала первой отечественной картиной с возрастным рейтингом 18+, сборы которой достигли заветной психологической отметки в один миллиард рублей. До этого, в 2016 году, исторический байопик «Викинг» заработал 1,5 млрд рублей, но фильм крутили в кинотеатрах в двух версиях: «12+» и «18+», и взрослая собрала только 755,9 млн, согласно данным Фонда кино. Зарубежных картин с взрослым рейтингом, заработавших миллиард в российском прокате, сильно больше — лидирует среди них «Джокер», который собрал около 1,9 млрд рублей в 2019 году.

В первый месяц 2024 года уже четырём фильмам удалось заработать такую внушительную сумму: «Холоп 2» взял первый миллиард всего за три неполных дня; «Бременским музыкантам» эта сумма покорилась за три с половиной дня; а мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» достиг красивой цифры на 37-й день проката, став первым отечественным анимационным проектом-миллиардером.

Всего за январь российские кинотеатры заработали 9,326 млрд рублей, из них 7,779 млрд как раз обеспечили вышеупомянутые четыре проекта. В прошлом году январская прибыль кинотеатров была равна 9,692 млрд рублей, из них более 5,7 млрд принёс «Чебурашка».
Викинг, Джокер, Чебурашка, Бременские музыканты, Холоп 2, Мастер и Маргарита, Три богатыря и Пуп Земли
Михаил Локшин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100