Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

10 актёров, которые должны были стать суперзвёздами Голливуда, но не стали

Не повезло, не фартануло. А кто-то сам не захотел

Быть звездой категории А в Голливуде мечтают многие молодые актёры. И одним из самых быстрых и действенных способов считается съёмки в Большом Кино. Ты, ещё никому неизвестный, влетаешь в потенциальный хит - фильм выходит на экраны - всё, тебя полюбили зрители, а продюсеры зовут в Другое Большое Кино. Но эта схема нередко даёт сбои. И то самое Большое Кино оказывается пиком их карьеры. Расскажем о десятке актёров, которые после первого успеха не смогли пробиться на самый верх.

10 актёров, которые должны были стать суперзвёздами Голливуда, но не стали

10 актёров, которые должны были стать суперзвёздами Голливуда, но не стали

© Кадр из фильма «Сумерки»

Марк Хэмилл

Получив роль Люка Скайуокера в «Звёздных войнах», Хэмилл имел все шансы стать большой звездой — но оказался заложником роли. К тому же в 1977 году, когда Лукас доделывал свой космический шедевр, Марк попал в аварию, вылетел через лобовое стекло и едва остался жив. Его лицо оказалось изуродовано, и актёр перенёс множество пластических операций. Всё это время режиссёр снимал вместо него дублёра или использовал ранее отснятые крупные планы. Хэмилл оправился только к премьере. После которого за ним прочно закрепился образ Люка Скайуокера, и актеру не давали те роли, которых он бы хотел. Совсем без работы Хэмилл не сидел, однако все это были небольшие роли в среднебюджетных фильмах, большинство из которых провалилось в прокате, и эпизоды в сериалах. Тогда Хэмилл ушел с экрана на Бродвей - там дела у него шли получше, за одну из своих работ он даже был номинирован на одну из главных театральных премий Америки Drama Desk Award. Ближе к 90-м у него появилось любимое хобби — озвучивание мультфильмов, а позже — компьютерных игр.

Джош Хатчерсон

Мальчик из Кентукки хотел стать актёром в четыре года — и стал. В 13 лет Джош Хатчерсон уже имел приличную фильмографию. В 2007-2008 годах вышло сразу четыре приключенческих картины с его участием, включая «Мост в Терабитию» и «Путешествие к центру Земли». В 2010 году фильм «Детки в порядке», где Хатчерсон сыграл одну из ролей, получил «Оскар» как Лучший фильм. Затем — «Голодные игры», после которых 18-летний актёр мог перейти в ранг суперзвезд. Однако этого не произошло — в том числе потому, что Джошу было не очень интересно. Во-первых, он не собирался застревать в одном амплуа. Во-вторых, ему хотелось попробовать себя как режиссёра и продюсера. В результате Хатчерсон полностью вышел из мира огромных гонораров и вселенской славы, чтобы с удовольствием сниматься в независимом кино. Его последняя на сегодня картина — «Пчеловод», где он среди десятка других злодеев получает от Джейсона Стэйтема.

Кортни Кокс

Фанаты сериала «Друзья» никогда не забудут Монику Геллер, поклонники «Крика» — честолюбивую Гейл, но все остальные сейчас даже не вспомнят, скорее всего, кто такая Кортни Кокс. Вытащив счастливый билет в 1994 году, актриса получила огромную популярность и любовь зрителей. Сразу после закрытия «Друзей» ей предлагали роль в «Отчаянных домохозяйках», но Кортни была беременна. Попытки закрепиться на большом экране тоже ни к чему не привели: единственной ее большой удачей с точки зрения всемирной известности осталась франшиза «Крик», которая в 2020 году вернулась в кинотеатры. Однако это не значит, что карьера Кортни Кокс не удалась. Она сняла собственное кино и получила «Эмми» за дневное шоу Celebrity Name Game как исполнительный продюсер.

Ричард Армитидж

Один из самых талантливых актёров «британской коммуналки» получил роль всей жизни в 2012 году — его выбрали на роль Торина Дубощита в «Хоббите». Трилогия собрала почти 3 млрд долларов в прокате и, казалось бы, дала новый толчок карьере Ричарда Армитиджа. Однако с 2014 года у него не было ни одной заметной роли в полнометражном кино. В сериалах у Армитиджа тоже нет выдающихся ролей со времен Доллархайда в «Ганнибале». Зато актёр добился впечатляющих успехов в британском театре, сыграв дядю Ваню в одноимённой постановке по Чехову и Джона Проктора в «Суровом испытании». Спектакли имели такой коммерческий успех и настолько позитивные отзывы критиков, что сделали их видеоверсии для показа в кинотеатрах. Сам же Армитидж получил за роль Проктора номинацию на премию Лоуренса Оливье. Недавно он написал фантастико-детективный роман «Женева», исполнив ещё одну свою мечту. Для всего остального есть Netflix, который неплохо платит за сериалы.

Шейлин Вудли

После «Дивергента» Вудли называли самой многообещающей актрисой поколения. К тому моменту у неё уже была номинация на «Золотой глобус» и премия «Независимый дух» за роль в комедии «Потомки», где Шейлин снималась с Джорджем Клуни. А в Каннах девушке вручили награду «Открытие года». Однако франшиза «Дивергент», на который возлагалось столько надежд, не смог повторить кассовый подвиг «Голодных игр», и её крах похоронил карьеры почти всех молодых актёров, которые там снимались. Не получая хороших ролей, Шейлин Вудли сгоряча заявила, что больше никогда не будет играть, поскольку исчерпала себя в профессии. Однако в 2017 году она все-таки снялась в сериале «Большая маленькая ложь» и с тех пор снова почувствовала вкус к работе. Шейлин больше не предлагают ведущие роли в блокбастерах, но, признаемся, в небольших фильмах она смотрится очень органично. Посмотрите «Мизантроп», например. Или недавний «Феррари», где она сыграла любовницу/вторую жену главного героя.

Сэм Уортингтон

2009 год был идеальным для Сэма Уортингтона: один за другим вышли «Аватар» и четвёртая часть «Терминатора», где актёр играл главные роли. Уортингтона едва не носили на руках, и казалось, что никаких проблем с работой у него теперь не предвидится. А дальше случилось то, что часто бывает, когда на человека сваливается огромная популярность: он начал пить. В нетрезвом виде Уортингтон избил папарацци, тот подал на него в суд. Очень неприятное дело тянулось год и стоило актёру приличных денег. В конце концов модель Лара Бингл, на которой Сэм собирался жениться, потребовала от него пройти лечение. Уортингтон завязал, но к тому времени систематическое пьянство сказалось на работе: больших ролей ему уже не предлагали. Светлое пятно на фильмографии того периода — «По соображениям совести» Мела Гибсона, где актёр первый раз работал с Эндрю Гарфилдом. Во второй раз они встретились на площадке очень хорошего сериала «Под знаменем небес». А затем вышел «Аватар: Путь воды». Однако, никаких других больших проектов у Сэма так и нет. Но зато благодаря желанию Кэмерона сделать аж 7 фильмов, Уортингтон без работы не останется.

Тейлор Лотнер

Как только не называли актёра, сыгравшего Джейкоба в «Сумерках»: и воплощением поп-культуры, и абсолютной звездой янг-эдалта, и женской версией Меган Фокс. Последнее может показаться странным, если не вспомнить, что киноиндустрия безжалостно эксплуатировала физическую красоту Меган. Ровно так же поступали с Тейлором Лотнером, который с детства увлекался карате и вообще обожал спорт. Фанаты шутили, что Джейкоб, обнаженный до пояса во всех фильмах саги, ищет на самом деле не любви, а магазин с одеждой. Таблоиды обсуждали форму его пресса. Журналисты включали его в список «Топ-10 лучших летних тел». На обложки журналов помещали его фото в мокрой футболке. А парню не было даже 17 лет! Когда же он повзрослел, а «Сумерки» закончились, оказалось, что все видят в нём только красивое тело. Тейлор вернулся домой, закончил школу, а потом вновь принялся искать роли. Каждая работа заканчивалась провалом. И в 2016 году он завязал с кино. Позже актёру подвернулась «Кукушка» — комедийное шоу ВВС. И тут выяснилось, что у Лотнера есть комический талант: сериал продлевали трижды. В 2022 году на Netfix вышла комедия с его участием — «Домашняя команда». Но громкого возвращения не случилось — сейчас у красивого оборотня нет новых проектов.

Дженнифер Грей

Классический пример того, что индивидуальность — это совокупность того, что мы считаем в себе несовершенным. Дочь великого танцора и актёра Джоэла Грея Дженнифер начинала, как и все, с крохотных ролей в проходных фильмах. Лишь спустя семь лет актрисе выпал счастливый билет — ее взяли на роль Бэби в «Грязных танцах». Фильм произвел фурор, Грей получила «Золотой глобус» и стала искать новые роли. Но ей не везло, и тогда по настоянию родителей женщина решила исправить свой нос с горбинкой, чтобы стать красивее и получить больше шансов. В результате, утратив то, что отличало её от других, актриса стала просто одной из многих. Это окончательно поставило крест на её карьере в кино. После нескольких эпизодов и телесериалов Дженнифер в 2001 году вышла замуж за Кларка Грегга (мы знаем его как агента Фила Колсона из «Мстителей»), родила дочь и окончательно забыла о съёмках. Зато в 2010 году «Грязные танцы» спасли бывшей актрисе жизнь. Она подписалась на участие в «Танцах со звездами», и во время медосмотра врач обнаружил у неё предраковое состояние. Опухоль быстро удалили, а Грей позже победила в шоу.

Шарлто Копли

Независимый «Район №9» Нила Бломкампа в 2009 году произвёл неизгладимое впечатление на Голливуд. Картина о чиновнике, который равнодушно наблюдал страдания инопланетян в гетто, пока не превратился в одного из них, получила четыре номинации на «Оскар». Главную роль исполнял актёр из ЮАР Шарто Копли, он же помогал своему другу-режиссёру делать спецэффекты. Запоминающаяся внешность и талант Копли не оставили равнодушными ни журналистов, ни критиков, ни зрителей. Многие говорили, что в Голливуде появилось свежее, новое лицо, актёр, для которого обязательно будут интересные роли. И сперва всё и вправду шло неплохо: Копли снялся в не особенно успешной коммерчески, но понравившейся многим «Команде А», затем в «Элизиуме» и «Роботе по имени Чаппи» все того же Бломкампа. А потом Нил умудрился поругаться по поводу своих будущих «Чужих» с Ридли Скоттом. В итоге он не смог больше работать в Голливуде, ему просто не давали. Копли тоже почти перестал получать роли, если только речь не шла о малобюджетном независимом кино. Его последний успех — роль Теда Качински в фильме «Тед К. Унабомбер»: игру Копли очень хвалили критики на Берлинском кинофестивале, но массовый зритель эту картину практически не видел. Возможно, ренессанс карьеры актёра произойдет после выхода «Манкимэна», дебютного триллера Дэва Пателя.

Томас Броди-Сангстер

Сын актрисы и музыканта, Томас стал известен со своей первой же работы в кино — он снялся в «Реальной любви» в роли того самого мальчика, который хотел играть научиться играть на барабанах. Потом были «Моя ужасная няня», эпизоды в культовом «Докторе Кто» и даже роль юного Пола Маккартни. А в 2014 году вышел «Бегущий в лабиринте», который, как и «Дивергент», вместо трамплина в суперзвёзды стал кладбищем мечтаний. После выхода всех трёх частей, каждая из которых была хуже предыдущей, Томас Броди-Сангстер пропал с больших экранов. Зато объявился на малых, сыграв в двух громких и обласканных критиками сериалах — «Забытые богом» и «Ход королевы», правда, роли у Томаса небольшие. Не то чтобы ему это мешало наслаждаться жизнью: Броди-Сангстер с удовольствием играет на басу и собирается жениться. А что до статуса суперзвезды, то Морган Фримен, например, получил его в пятьдесят. Томасу Броди-Сангстеру всего 33.
Тэйлор Лотнер, Кортни Кокс, Томас Броди Сэнгстер, Дженнифер Грей, Марк Хэмилл, Сэм Уортингтон, Джош Хатчерсон, Ричард Армитэдж, Шарлто Копли, Шейлин Вудли

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100