Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер актёр, сыгравший роль Аполло Крида, соперника Рокки

Карла Уэзерса также помнят по «Хищнику» и «Мандалорцу»

Артист скончался 1 февраля.

Умер актёр, сыгравший роль Аполло Крида, соперника Рокки

Умер актёр, сыгравший роль Аполло Крида, соперника Рокки

© Кадр из сериала "Мандалорец"

В возрасте 76 лет ушёл из жизни актёр Карл Уэзерс, наиболее известный по роли Аполло Крида, соперника, а потом и друга Рокки в целом ряде фильмов из серии «Рокки». Его герой в первой картине – чемпион мира, решающий дать шанс неизвестному боксёру. События сиквела приводят зрителей к бою-реваншу; в третьей части они уже подружились; в четвёртой Крид пал от руки Ивана Драго. Его сын Адонис достойно продолжил дело отца, став в центре собственной трилогии, которую так и назвали: «Крид».

Своему успеху именно в спортивных лентах Уэзерс обязан в том числе и спортивному прошлому: в начале 1970-х он профессионально занимался американским футболом, играл на позиции полузащитника.

Среди других заметных ролей Уэзерса – не менее популярный «Хищник», комедии «Счастливчик Гилмор» и «Мстители» (2007, в оригинале – "The Comebacks"). Его последний яркий выход – Гриф Карга в «Мандалорце», лидер Гильдии охотников за головами, который, собственно, и нанимает главного героя. В 2021 году актёр был номинирован за эту роль на премию «Эмми».

Начиная с 1993 года Карла Уэзерса регулярно замечали и по другую сторону от камеры: как режиссёр он работал на самых разнообразных телесериалах («Шина», «Закон и порядок», «ФБР», «Медики Чикаго» и пр.), поставив в общей сложности более тридцати серий, две из которых – для «Мандалорца».

В заявлении его семьи для прессы и поклонников актёра говорится:
«Карл был исключительным человеком, прожившим необыкновенную жизнь. Благодаря своему вкладу в кино, телевидение, искусство и спорт он оставил неизгладимый след и получил признание во всём мире среди разных поколений».

Рокки, Рокки IV, Рокки III, Рокки II, Хищник, Мстители, Счастливчик Гилмор, Мандалорец (сериал)
Карл Уэзерс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100