Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кристоф Вальц сыграет великого режиссёра Билли Уайлдера

Заточенную под «Оскары» драму снимет Стивен Фрирз

Приступить к съёмкам фильма «Билли Уайлдер и я» планируют в начале 2025 года.

Кристоф Вальц сыграет великого режиссёра Билли Уайлдера

Кристоф Вальц сыграет великого режиссёра Билли Уайлдера

© Кадр из документального фильма «Лебединая песня: история "Федоры" Билли Уайлдера»

Роман Джонатана Коу «Мистер Уайлдер и я» вышел в ноябре 2020 года и сразу привлёк внимание кинопродюсеров. В нём рассказывается о случайном знакомстве молодой Калисты с маститым кинорежиссёром Билли Уайлдером, а также с его постоянным соавтором, сценаристом И.А.Л. Даймондом. Они как раз работают над одним из последних своих фильмов – «Федора» вышла в 1978 году и не стала, увы, их творческой удачей.

Роман адаптировал для экрана маститый драматург Кристофер Хэмптон, обладатель премии «Оскар» за аналогичную работу над «Отцом» и «Опасными связями». Поставит фильм его давний коллега Стивен Фрирз, который известен своим умением сочетать воздушность формы и лёгкость рассказа с серьёзностью темы. Это будет весьма кстати, учитывая, что в романе, среди прочего, Билли Уайлдер вспоминает о своей работе над документальной картиной «Мельницы смерти» – это снятое на месте событий свидетельство существования концентрационных лагерей на территории Австрии и Германии.

Великого режиссёра, подарившего миру такие шедевры, как «В джазе только девушки», «Сансет бульвар», «Квартира», «Сабрина» и «Свидетель обвинения» (список легко продолжить!), сыграет Кристоф Вальц, также отмеченный двумя «Оскарами» за роли в фильмах «Бесславные ублюдки» и «Джанго освобождённый». Роль его друга-сценариста исполнит Джон Туртурро, а в Уильяма Холдена, звезду «Федоры», перевоплотится Джон Хэмм. Калисту, которая станет свидетельницей нескольких эпизодов их творческой жизни, мы увидим с лицом Майи Хоук.

Следует отметить, что в 2014 году вышла документальная картина Роберта Фишера «Лебединая песня: история "Федоры" Билли Уайлдера» – как легко понять из названия, она весьма близка новому проекту по своей теме.

Приступить к съёмкам фильма «Билли Уайлдер и я» планируют в начале 2025 года в Греции, где и разворачивается основное действие «Федоры».
Федора, Мельницы смерти
Джон Туртурро, Кристоф Вальц, Билли Уайлдер, Джон Хэмм, И.А.Л. Даймонд, Стивен Фрирз, Кристофер Хэмптон, Майя Хоук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100