Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Народ выбрал товарища Сухова главным киногероем «Мосфильма»

В десятке также Гоша, Афоня и Шурик.

В честь столетия Киноконцерна «Мосфильм» телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» устроил опрос среди своих зрителей (в нём приняло участие 1589 человек) с целью выявить, кто из героев, появившихся в фильмах киностудии, любим и уважаем россиянами больше всего.

Народ выбрал товарища Сухова главным киногероем «Мосфильма»

Народ выбрал товарища Сухова главным киногероем «Мосфильма»

К сожалению, в предложенной для голосования десятке не было ни Алёши Скворцова из «Баллады о солдате», ни Вероники с Борисом из фильма «Летят журавли», ни Андрея Болконского, Пьера Безухова или Наташи Ростовой из «Войны и мира»… Даже Шуры Азаровой из «Гусарской баллады» не было, раз уж выбирали из картин комедийного толка!.. Перечислять отсутствующих можно долго.

В результате народные симпатии распределились – между заранее отобранными мосфильмовскими супергероями – следующим образом:

1. Товарищ Сухов из фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», сыгранный Анатолием Кузнецовым (24%).

2. Гоша (он же Гога, он же Жора, он же Георгий Иваныч) из фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», сыгранный Алексеем Баталовым (22,5%).

3. Женя Лукашин из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», сыгранный Андреем Мягковым (21,5%).

4. Семён Семёнович Горбунков из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», сыгранный Юрием Никулиным (21%).

5. Василий Кузякин из фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби», сыгранный Александром Михайловым (20%).

6. Неразлучные Трус, Балбес и Бывалый из фильмов Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (а также короткометражек «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики»), сыгранные Георгием Вициным, Юрием Никулиным и Евгением Моргуновым (18,5%).

7. Шурик из этих же фильмов того же Леонида Гайдая, сыгранный Александром Демьяненко (17,5%).

8. Анатолий Ефремович Новосельцев из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман», сыгранный Андреем Мягковым (15%).

9. Жорж Милославский из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», сыгранный Леонидом Куравлёвым (13%).

10. Афоня из фильма Георгия Данелии «Афоня», также сыгранный Леонидом Куравлёвым (10%).

Все отмеченные фильмы, герои и сыгравшие их артисты – великолепны, нет слов. Только вот – почему только комедии и мелодрамы (даже единственный истерн – и тот ведь снят с заметной улыбкой)?.. Некогда выдающиеся мастера «Мосфильма» считали своим долгом вести зрителя за собой, выводя на первый план значительные образы как своих современников, так и литературных персонажей или исторических личностей. Сегодня дела обстоят ровно наоборот – всё диктует зрительский спрос.
Служебный роман, Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Москва слезам не верит, Иван Васильевич меняет профессию, Бриллиантовая рука, Белое солнце пустыни, Афоня, Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика, Операция «Ы» и другие приключения Шурика, Любовь и голуби
Александр Михайлов, Георгий Вицин, Анатолий Кузнецов, Леонид Куравлёв, Юрий Никулин, Александр Демьяненко, Алексей Баталов, Евгений Моргунов, Андрей Мягков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Белое солнце пустыни

Боевик, Военный фильм, Комедия, Драма, Приключения, Мелодрама

Анатолий Кузнецов, Андрей Смирнов, Кахи Кавсадзе

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100