Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что за фильмы вместе с «Барби» и «Оппенгеймером» номинированы на «Оскар»?

За звание Лучшего фильма 2023 года сражаются десять картин. Мы посмотрели на них повнимательнее.

Объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии «Оскар». И если «Оппенгеймера» и «Барби» все знают (по крайней мере слышали), то что за фильмы, например, «Американское чтиво» или «Прошлые жизни»? Пойдём в этом списке по возрастающей.

Что за фильмы вместе с «Барби» и «Оппенгеймером» номинированы на «Оскар»?

Что за фильмы вместе с «Барби» и «Оппенгеймером» номинированы на «Оскар»?

© Кадр из фильма «Оставленные»

«Прошлые жизни» (США)
2 номинации: Лучший фильм, Лучший оригинальный сценарий.
Режиссёр: Селин Сон, 35 лет, родилась в Южной Корее, росла в Канаде, живёт в США. Пишет пьесы, один из сценаристов сериала «Колесо времени». «Прошлые жизни» – режиссёрский дебют.
Про что: в детстве он и она вместе учились в Сеуле, а теперь, спустя без малого четверть века, вновь встречаются в Америке; у них есть неделя, чтобы поболтать по душам.
Отзывы критиков: «Это красивый, захватывающий фильм, обеими ногами твёрдо стоящий на земле»; «Скромность фильма – его интимность, человеческий масштаб, скромные локации и отсутствие визуальной привлекательности – одна из его сильных сторон»; «один из самых обсуждаемых фильмов 2023 года». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 96%
Уже имеющиеся награды: 65 побед и 189 номинаций. Лучший фильм по мнению Национального общества кинокритиков США, премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона за лучшую режиссуру.
Шансы на победу: минимальные. Да, «Прошлые жизни» – лидер Абсолютного топа фильмов 2023 года, но то, как картина оказалась представлена в номинациях (всего две!), свидетельствует о том, что киноакадемики ею не то что бы воодушевлены. Возможно, при ином раскладе сыграла бы номинация за сценарий – как правило, она утешительная; но в этом году там есть, кого ещё утешать.

Трейлер фильма «Прошлые жизни»:

Лучшие зарубежные фильмы 2023 года — абсолютный рейтинг


«Американское чтиво» (США)
5 номинаций: Лучший фильм, Лучший актёр (Джеффри Райт), Лучший актёр второго плана (Стерлинг К. Браун), Лучший адаптированный сценарий, Лучшая музыка.
Режиссёр: Корд Джефферсон, 42 года, родился в Аризоне. Проявил себя как сценарист и продюсер ряда сериалов, за «Хранителей» получил «Эмми». «Американское чтиво» – режиссёрский дебют.
Про что: не особо востребованный писатель чуть ли не в шутку сочиняет максимально стереотипный роман о жизни афроамериканцев – но именно столь примитивно написанная книга оказывается востребована издателями.
Отзывы критиков: «Это веселый фильм и фантастическая сатира»; «Лучший юмор исходит из правды, и смех используется как оружие»; «Это очень умно – очень хорошо написано, хорошо сыграно». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 93%.
Уже имеющиеся награды: 52 победы и 151 номинация. Главный приз зрительских симпатий кинофестиваля в Торонто, пять ключевых побед на "Black Reel Awards".
Шансы на победу: считается, что победа в Торонто – верный знак успеха и на «Оскаре», но на этот раз в каждой из номинаций – куда как более сильные соперники. Сценарная категория – порой едва ли не единственное прибежище подобного рода «маленьких» фильмов.

Трейлер фильма «Американское чтиво»:

«Анатомия падения» (Франция)
5 номинаций: Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучшая актриса (Сандра Хюллер), Лучший оригинальный сценарий, Лучший монтаж.
Режиссёр: Жюстин Трие, 45 лет, родилась и живёт во Франции. Работает в кино уже более 16 лет, свои первые награды получила за короткометражные работы. «Анатомия падения» – её четвёртый и самый успешный на данный момент фильм.
Про что: муж писательницы как-то очень странно выпал из окна – есть подозрения, что это убийство.
Отзывы критиков: «Через яркие воспоминания и тщательные допросы в зале суда Трие мастерски переключает наше внимание с потенциального раскрытия преступления на внутреннюю работу двух несовершенных людей и одного сложного брака»; «Одно из главных удовольствий от этой картины – её неопределенность: оставшиеся мелкие сомнения и ощущение, что решающая часть головоломки мучительно недосягаема»; «Трезвый, зрелый кинематограф». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 96%.
Уже имеющиеся награды: 62 победы и 163 номинации. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, пять наград Европейской киноакадемии, включая все главные.
Шансы на победу: вряд ли фильм составит конкуренцию англоязычным фаворитам в главных категориях, но вполне может «утешиться» сценарным призом, тогда как Сандра Хюллер имеет пусть небольшой, но всё-таки шанс обогнать своих соперниц в актёрской номинациях – если ей вдруг повезёт.

Трейлер фильма «Анатомия падения»:

«Зона интересов» (Великобритания – США – Польша)
5 номинаций: Лучший фильм, Лучший международный фильм, Лучший режиссёр, Лучший адаптированный сценарий, Лучший звук.
Режиссёр: Джонатан Глейзер, 58 лет, родился и работает в Лондоне. Снимал рекламу и клипы (в том числе для "Massive Attack" и "Radiohead"), в большом кино дебютировал в 2000 году фильмом «Сексуальная тварь», по-настоящему прославился лентой «Побудь в моей шкуре».
Про что: плавное течение будней благополучной немецкой семьи, живущей по соседству с Освенцимом – концентрационным лагерем, где прямо сейчас убивают евреев.
Отзывы критиков: «Знаковый фильм, чрезвычайно важный, не боящийся сложных идей»; «Беспристрастно исследуя обычное существование людей, соучаствующих в ужасающих преступлениях, "Зона интереса" заставляет нас холодно взглянуть на обыденность, стоящую за непростительной жестокостью»; «Благодаря кропотливому выстраиванию изображения и звуковому оформлению ужасы грызут края каждого кадра». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 92%.
Уже имеющиеся награды: 41 победа и 146 номинаций. Гран-При и приз ФИПРЕССИ Каннского фестиваля.
Шансы на победу: учитывая, что Франция не выдвинула «Анатомию падения» в категории «Лучший международный фильм», снятая на немецком языке картина Глейзера остаётся здесь безусловным фаворитом. Европейские киноакадемики отметили картину за лучший звук – учтут ли это ещё и на «Оскаре»?

Трейлер фильма «Зона интересов»:

«Оставленные» (США)
5 номинаций: Лучший фильм, Лучший актёр (Пол Джаматти), Лучшая актриса второго плана (Давайн Джой Рэндольф), Лучший оригинальный сценарий, Лучший монтаж.
Режиссёр: Александр Пэйн, 62 года, американский автор с более чем 30-летним послужным списком. Снимает редко, но чаще всего метко: в оскаровском прицеле оказывались чуть ли не все его ленты, «На обочине», «Потомки» и «Небраска» выдвигались и как «лучшие фильмы».
Про что: на рождественских каникулах престижная школа для мальчиков пустеет, но несколько человек вынуждены остаться – учитель истории, повариха и пятеро учеников; впереди у них – заведомо скучные две недели.
Отзывы критиков: «Фильм ярко напоминает как славные мечты той эпохи, так и горькую цену идеализма»; «Красивая горечная сладость»; «Абсолютное сокровище». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 97%.
Уже имеющиеся награды: 99 побед и 187 номинаций. Второе место в Торонто, «Золотые глобусы» за актёрские работы, Национальный совет кинокритиков США прибавил к этому ещё и сценарную награду.
Шансы на победу: как правило, Александр Пэйн забирал «Оскары» за сценарии своих фильмов самостоятельно («На обочине» и «Потомки»), но в этот раз он снял картину на чужом материале – и на награду нацелился Дэвид Хемингсон. Давайн Джой Рэндольф – очевидная фаворитка в своей категории, тогда как Пол Джаматти – единственный, кто может и составить реальную конкуренцию Киллиану Мёрфи, и в итоге его обыграть (он заслужил!). Прогноз предельной дерзости: «Оставленные» вполне способны взять и главную награду – просто потому, что всем нравятся, тогда как основные конкуренты могут «передраться» друг с другом до полного взаимоуничтожения (так уже в истории «Оскара» бывало).

Трейлер фильма «Оставленные»:

Лучшие комедии 2023 года


«Маэстро» (США)
7 номинаций: Лучший фильм, Лучший актёр (Брэдли Купер), Лучшая актриса (Кэри Маллиган), Лучший оригинальный сценарий, Лучшая операторская работа, Лучший грим и причёски, Лучший звук.
Режиссёр: Брэдли Купер, 49 лет, популярный американский актёр, лелеющий мечту стать ещё и великим американским режиссёром – его дебютная постановка «Звезда родилась» также попала в оскаровский расклад «лучших фильмов». В общей сложности Купер имеет на сегодняшний день 12 номинаций (как артист, сценарист и продюсер) – и его амбиции этим определённо не утешатся.
Про что: американский дирижёр и композитор Леонард Бернстайн договаривается с актрисой Фелицией Монтеалегре, что она будет его женой; там есть, скажем так, запрещённые на территории РФ нюансы.
Отзывы критиков: «Захватывающая драма, большая, смелая и интимная одновременно»; «Здесь есть моменты столь же потрясающие и бравурные, как и работы гениального человека, о котором идёт речь в фильме»; «Это фильм, полный творческих вихрей». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 80%.
Уже имеющиеся награды: 19 побед и 159 номинаций. Брэдли Куперу очень хочется нравиться всем, но пока что его картина получает разве что редкие призы за мастерский грим. Зато ему самому вручили почётную премию «Готэм» – как «Культурной иконе и Создателю», чтобы не расстраивался.
Шансы на победу: биографические или, вернее сказать, «портретные» фильмы – основные кандидаты на награду за грим, однако на сей раз приделанный нос Брэдли Купера вызвал скорее отторжение публики. С другой стороны, фильм про музыканта вроде как обязан рассчитывать на приз за лучший звук – но не будет ли это слишком банально? Кэри Маллиган по всем былым раскладам сыграла «идеальную оскаровскую роль» – но сегодня уж больно сильны её соперницы… Фильм рискует не получить вообще ничего.

Трейлер фильма «Маэстро»:

«Барби» (США – Великобритания)
8 номинаций: Лучший фильм, Лучший актёр второго плана (Райан Гослинг), Лучшая актриса второго плана (Америка Феррера), Лучший адаптированный сценарий, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, две Лучшие песни – "I’m Just Ken" и "What Was I Made For?".
Режиссёр: Грета Гервиг, 40 лет, родилась и работает в США. Начинала в кино как актриса и сценарист, первый полный метр – «Леди Бёрд» – поставила в 2017 году и сразу же оказалась в дамках, получив за него две персональные оскаровские номинации, тогда как собственно картина оказалась в главной категории «Лучший фильм» – как и последовавшие вскоре «Маленькие женщины». Фантастический успех «Барби» привёл Гервиг к почётному посту председателя жюри грядущего Каннского кинофестиваля.
Про что: кукла Барби вдруг ловит себя на мыслях о смерти, ей это не нравится – и она отправляется в реальный мир восстанавливать порядок.
Отзывы критиков: «Визуально ошеломляющая комедия, мета-юмор которой удачно дополняется подрывным повествованием»; «"Барби" не так упрощенна, как мои любимые комедии о девочках, но тематически она более амбициозна, чем многие из них»; «Среди всего розового есть много места для размышлений». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 88%.
Уже имеющиеся награды: 121 победа и 371 номинация. «Золотой глобус» «за кинематографические и кассовые достижения» (специально, кажется, для «Барби» придуманная номинация), а также за песню Билли Айлиш.
Шансы на победу: отсутствие номинаций за режиссуру и лучшую женскую роль заметно удивили широкую общественность – и снизили процентные шансы фильма в целом. У Греты Гервиг остаётся, впрочем, шанс взять награду за лучший адаптированный сценарий – опять же, в качестве утешения, но схватка там предстоит жаркая. Райан Гослинг ведёт ожесточённую битву с Робертом Дауни–мл., но с наибольшей вероятностью «Барби» заберёт призы только за оформление – визуальное и песенное.

Трейлер фильма «Барби»:

Райан Гослинг возмущён и выступает против решения «Оскара»


«Убийцы цветочной луны» (США)
10 номинаций: Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучшая актриса (Лили Гладстоун), Лучший актёр второго плана (Роберт Де Ниро), Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, Лучший монтаж, Лучшая музыка, Лучшая оригинальная песня: "Wahzhazhe (A Song For My People)".
Режиссёр: Мартин Скорсезе, 81 год, классик мирового кино. За этот фильм получил десятую свою режиссёрскую номинацию на «Оскар», что делает его рекордсменом среди ныне живущих режиссёров.
Про что: найдя на своей земле нефть, индейцы быстро разбогатели – но почему-то вдруг стали умирать в совсем молодом ещё возрасте; ответы на вопросы мы получаем, наблюдая за развитием отношений местной жительницы и простого белого парня.
Отзывы критиков: «Рассказывая историю массового убийства народа осейджей, Мартин Скорсезе борется с самим собой, Голливудом в целом и первородным грехом самой Америки»; «Продолжительность три с половиной часа полностью оправдана в условиях нарастающей трагедии, которая никогда не ослабляет свою хватку»; «Последняя работа Скорсезе, возможно, лучшая из его работ». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 93%.
Уже имеющиеся награды: 99 побед и 344 номинации. «Золотой глобус» для Лили Гладстоун, четыре награды от Национального совета кинокритиков США, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.
Шансы на победу: кинопрофессиональное общество полагает открытием года Лили Гладстоун – пусть актриса снимается уже дюжину лет, но в большой и яркой роли проявила себя только сейчас. Сегодня она считается главной фавориткой на приз в своей номинации – но велика вероятность того, что только с этим картина и останется. Фильмам Мартина Скорсезе не привыкать уходить с оскаровской церемонии без наград.

Трейлер фильма «Убийцы цветочной луны»:

«Бедные-несчастные» (Великобритания – Ирландия – США)
11 номинаций: Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучшая актриса (Эмма Стоун), Лучший актёр второго плана (Марк Руффало), Лучший адаптированный сценарий, Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, Лучший грим и причёски, Лучший монтаж, Лучшая музыка.
Режиссёр: Йоргос Лантимос, 50 лет, родился в Афинах, в Греции и дебютировал – но благодаря успеху своих странно-придуманных и необычно снятых картин («Клык» был номинирован на «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм) довольно быстро перешёл в англоязычное кино, а вместе с тем – и на международный уровень. Его предыдущий хит – «Фаворитка» – получил на «Оскаре» десять номинаций.
Про что: гениальный учёный воскрешает покончившую с собой женщину, но жить ей теперь – с мозгом её нерождённого ребёнка.
Отзывы критиков: «Лучший фильм Лантимоса на данный момент, странная, великолепная картина, проявляющая щедрость как к героям, так и к зрителям»; «Возмутительно и весело»; «Безумно приятная сказка». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 94%.
Уже имеющиеся награды: 72 победы и 364 номинации. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, два «Золотых глобуса» – за лучшую комедию и за лучшую комедийную женскую роль.
Шансы на победу: главный соперник «Оппенгеймера», но при этом по-прежнему «тёмная лошадка» – тот, кто на неё поставит, сильно рискует (ждём, что скажут по этому поводу профессиональные Гильдии). В былые времена столь неординарным картинам в оскаровских раскладах определённо ничего не сулило, но в 2023-м, как мы помним, все главные призы взял хулиганский фильм «Всё везде и сразу» – что показало, что нынешние киноакадемики совсем не чужды по-настоящему современного искусства. В любом случае, Эмма Стоун вполне имеет право рассчитывать на второй для себя «Оскар».

Трейлер фильма «Бедные-несчастные»:

«Оппенгеймер» (США – Великобритания)
13 номинаций: Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший актёр (Киллиан Мёрфи), Лучший актёр второго плана (Роберт Дауни-мл.), Лучшая актриса второго плана (Эмили Блант), Лучший адаптированный сценарий, Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, Лучший грим и причёски, Лучший монтаж, Лучшая музыка, Лучший звук.
Режиссёр: Кристофер Нолан, 53 года, гений. Впервые был выдвинут на «Оскар» за сценарий «Помни», вторую сценарную номинацию получил за «Начало», первую режиссёрскую – за «Дюнкерк». И это что – всё?!.
Про что: учёному Роберту Оппенгеймеру предлагают возглавить секретный проект по созданию американской атомной бомбы; он не отказывается.
Отзывы критиков: «Это сложный взгляд на сложного человека, но Оппенгеймер недвусмысленно утверждает, что эту историю следует рассказать, – и Нолан оказался идеальным режиссёром, чтобы это сделать»; «Это лучший фильм Кристофера Нолана на данный момент, шаг на новый уровень для одного из наших лучших режиссёров, фильм, который врезается в ваш мозг»; «Шедевр». Рейтинг на Rotten Tomatoes: 93%.
Уже имеющиеся награды: 238 побед и 356 номинаций. Пять «Золотых глобусов», включая призы за лучшую драму и лучшую режиссуру.
Шансы на победу: велик соблазн сказать, что «Оппенгеймер» возьмёт вообще всё и войдёт в число величайших рекордсменов «Оскара», но увы – роль у Эмили Блант столь невелика, что даже сам факт номинации – это уже сильно. Велика конкуренция и на иных фронтах, но пять-шесть наград фильм потянуть определённо способен. Для Киноакадемии, всем понятно, это самый подходящий и удобный момент наградить Кристофера Нолана – одного из величайших киномастеров наших дней, до сих пор вообще не имеющего сколько бы то ни было важных наград. То, что этот фильм станет его magnum opus, было ясно уже в тот момент, когда о нём опубликовали первую новость.

Трейлер фильма «Оппенгеймер»:

Американская киноакадемия назовёт лауреатов «Оскара» 10 марта.

Полный список номинаций на «Оскар»

Барби, Оппенгеймер , Анатомия падения, Прошлые жизни, Убийцы цветочной луны, Бедные-несчастные, Зона интересов, Оставленные
Роберт Дауни-мл., Кристофер Нолан, Райан Гослинг, Эмма Стоун, Мартин Скорсезе, Джонатан Глейзер, Роберт Де Ниро, Кэри Маллиган, Эмили Блант, Брэдли Купер, Марк Руффало, Киллиан Мёрфи, Пол Джаматти, Александр Пэйн, Йоргос Лантимос, Грета Гервиг, Стерлинг К. Браун, Джеффри Райт, Сандра Хюллер, Америка Феррера, Жюстин Трие, Селин Сон, Лили Гладстоун, Дэвид Хемингсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Оппенгеймер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Роберт Дауни-мл., Мэтт Дэймон, Гари Олдман

Зона интересов

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Ральф Херфорт, Сандра Хюллер, Имоген Когге

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100