Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Над новым «Миром Юрского периода» работает автор первого фильма 1993 года

Динозавры Universal далеко от вымирания

Кинокомпания Universal разрабатывает новую историю во вселенной «Мира Юрского периода». За клавиатурой Дэвид Кепп, сценарист оригинального фильма «Парк Юрского периода» 1993 года и его сиквела «Парк Юрского периода: Затерянный мир» 1997 года, режиссёром которых был Стивен Спилберг. Студия осторожно называет датой выхода 2025 год.

Над новым «Миром Юрского периода» работает автор первого фильма 1993 года

Над новым «Миром Юрского периода» работает автор первого фильма 1993 года

И хоть динозавры последний раз бродили по Земле в фильме «Мир Юрского периода: Господство» (2022), Universal Pictures вряд ли станет держать свою крупнейшую франшизу в янтарной ловушке. Кинокомпания занялась новым фильмом, сценарий к которому пишет автор двух знаменитых фильмов Стивена Спилберга Дэвид Кепп.

Кепп — опытный сценарист, чьи работы варьируются от оригинального фильма «Миссия невыполнима» (1996) и первого фильма «Человека-паука» (2002) до «Индианы Джонса и «Королевства хрустального черепа» (2008) и прошлогодней работы «Индиана Джонс и Колесо Судьбы» (2023).

Поговаривают, что это будет совершенно новая сюжетная линия, которая знаменует собой новую эру франшизы, поэтому возвращение актёров из предыдущих фильмов остаётся под вопросом. Зато в числе продюсеров ветераны индустрии Фрэнк Маршалл и Патрик Кроули, курировавшие трилогию «Мира Юрского периода», и Стивен Спилберг в качестве исполнительного. Команда надеется выпустить картину в 2025 году. Правда, режиссёра ещё нет.

Тот факт, что его называют Миром Юрского периода вместо Парка Юрского периода, показателен. По всей видимости, предполагается, что франшиза не будет возвращаться к основам, а пойдёт в неизвестные места. Космос Юрского периода? Динозавры против Годзиллы?

Франшиза про динозавров жемчужина в истории Universal, питающая широкую финансовую экосистему: от тематических парков до лицензирования игрушек. Оригинальный фильм 1993 года дал сильнейший толчок в развитии спецэффектов и сильно повлиял на поп-культуру. За три десятилетия было снято шесть фильмов, заработавших по всему миру более $6 млрд. Первый «Парк Юрского периода» был основан на романе Майкла Крайтона 1990 года.
Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, Парк Юрского периода 2: Затерянный мир, Миссия: невыполнима, Мир Юрского периода, Человек-паук, Парк Юрского периода
Стивен Спилберг, Дэвид Кепп, Фрэнк Маршалл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100