Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Берлинский кинофестиваль откроется фильмом с Киллианом Мёрфи в главной роли

Это драма «Такие мелочи» про скандальные приюты для так называемых «падших женщин», которые существовали в Ирландии 250 лет

Звезда «Оппенгеймера» играет Билла Ферлонга, преданного отца и торговца углём, живущего в Ирландии 1980-х годов, который узнаёт шокирующую правду о печально известных «прачечных Магдалины», приютах для «падших женщин». В основу фильма легли реальные события, которые были описаны в одноимённом романе Клэр Киган 2021 года. Премьера состоится 15 февраля.

Берлинский кинофестиваль откроется фильмом с Киллианом Мёрфи в главной роли

Берлинский кинофестиваль откроется фильмом с Киллианом Мёрфи в главной роли

Организаторы Берлинского кинофестиваля объявили фильм открытия 74-го смотра. Им станет ирландско-бельгийская лента «Такие мелочи» с Киллианом Мёрфи в главной роли.

Фильм раскрывает правду об ирландских «прачечных Магдалины» — воспитательно-исправительных учреждений монастырского типа, которыми управляла Римско-католическая церковь до 1996 года, якобы для исправления «падших молодых женщин». Система просуществовала три столетия, но правда об ужасах и зверствах, творившихся в стенах этих учреждений, вышла за их стены лишь в 1990-е годы.

События картины происходят незадолго до этого, в преддверии Рождества 1985 года, когда преданный отец и торговец углём Билл Ферлонг (Мерфи) открывает шокирующие тайны монастыря в его городе.

Помимо Мёрфи, в картине снялись Айлин Уолш, Мишель Фэйрли и Эмили Уотсон. Режиссёром проекта выступил Тим Милантс, ранее работавший с Мёрфи над третьим сезоном «Острых козырьков». Продюсерами выступили Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

«Такие мелочи» не первый фильм про «прачечные Магдалины». В 2002 году Питер Маллан снял картину «Сёстры Магдалины», которая рассказывает про события в одном из таких приютов.

Берлинский кинофестиваль пройдёт с 15 по 25 февраля. В этом году Мёрфи пожинает плоды своего сотрудничества с Кристофером Ноланом, на прошлой неделе актёр выиграл премию «Золотой глобус» как лучший актёр в драме за роль в ленте «Оппенгеймер». А ещё он, скорее всего, появится в фильме «Острые козырьки».
Острые козырьки (сериал), Оппенгеймер
Эмили Уотсон, Мишель Фэйрли, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Киллиан Мёрфи, Айлин Уолш

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100