Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Холоп 2» обогнал первую часть, «Три богатыря» идут к своему первому милиарду

В отечественном прокате всё стабильно

Нынешний уикенд обошёлся без громких премьер, в российском кинопрокате по-прежнему властвуют три отечественных гиганта индустрии — комедия «Холоп 2», музыкальная сказка «Бременские музыканты» и мультфильм «Три богатыря и Пуп земли». Втроём картины обеспечили 89% выручки всех кинотеатров. Смотрим результаты 2 уикенда 2024 года: 11.01 — 14.01

«Холоп 2» обогнал первую часть, «Три богатыря» идут к своему первому милиарду

«Холоп 2» обогнал первую часть, «Три богатыря» идут к своему первому милиарду

В первый уикенд после длинных праздничных выходных российские кинотеатры заработали 891 млн рублей, согласно данным ЕАИС. Это примерно на 610 млн (или 40%) меньше, чем было в прошлом году. Однако результат вполне достойный, если учитывать, что прошедшие выходные не знаменовались хоть какой-нибудь яркой кинопремьерой.

Порядка 89% всей прибыли кинотеатром в этот раз принесли три новогодних хита, заработавшие суммарно примерно 750 млн рублей. Сумма немаленькая, но всё же меньшая, чем была у абсолютного рекордсмена «Чебурашки» в прошлом году. Тогда ушастый зверёк в одиночку принёс кинотеатрам львиную долю прибыли — 837,7 млн рублей (63,5%). В тени от него (во всех смыслах) шагал «Аватар 2» Джеймса Кэмерона, один из главных нелегалов проката 2023 года, который тоже обеспечил кинотеатрам неплохую выручку.

Нынешний год начинается в прозрачной и честной борьбе. И побеждает в ней пока что «Холоп 2» Клима Шипенко, который крепко-накрепко закрепился на верхней строчке бокс-офиса и уже добрался до второй позиции самых кассовых отечественных фильмов в современной истории. В этот уикенд комедия прибавила к своим капиталам солидные 357 млн рублей и преодолела трёхмиллиардный рубеж — вершину, которую до вчерашнего дня достигали лишь два российских фильма. В 2019 году на 46-й день проката это сделал первый «Холоп», на четыре года закрепившийся на пьедестале самых кассовых отечественных фильмов. Его рекорд переплюнул в 2023 году «Чебурашка», которому 3 млрд дались за восемь дней!

Комедия-перевоспитания мажорки Кати (в исполнении Аглаи Тарасовой) сейчас самая зрительская в России — в среднем на каждом сеансе можно встретить 73 человека. А всего за две недели проката ленту посмотрели 7,8 млн зрителей.

Серебро бокс-офиса удерживают «Бременские музыканты» Алексея Нужного. В первый постпраздничный уикенд они заработали 300 млн рублей, достигли кассы в 2,2 млрд рублей и превзошли в общем зачёте самую успешную часть сказочной трилогии «Последний богатырь: Посланник тьмы» (2,2 млрд рублей). Таким образом сказочный мюзикл поднялся на десятую строчку самых кассовых релизов и преодолел рубеж в 6 млн проданных билетов (6,2 млн).

Музыкальная фэнтези-лента не только знакомит современных зрителей с советской классикой, но и возрождает интерес зрителей к жанру, в котором музыка играет во всех смыслах ведущую роль. Так много подобные картины в России ещё не собирали: в 2018 году «Богемская рапсодия» про Фредди Меркьюри заработала 1,1 млрд, пятью годами раньше столько же было у мультика «Холодное сердце». Ну а действительно подпевали российские зрители на сеансах последний раз в 2019 году, когда в кинотеатрах показывали «Тот самый концерт Аллы Пугачёвой», собравший в прокате 93 млн рублей. Правда, число зрителей у него несопоставим ниже — 321 тыс.

И замыкает тройку очередная часть анимационной франшизы «Три богатыря и Пуп земли», которая заработала на этих выходных дополнительные 90 млн и приблизилась к самым кассовым фильмам серии — «Три богатыря на дальних берегах» (949,7 млн рублей) и «Три богатыря: Ход конём» (963 млн рублей). Сейчас на счету нового мультика студии «Мельница» 880 млн, и у него есть все шансы добраться до первого заветного миллиарда.

Лучшей новинкой выходных стал «Последний наёмник» с Лиамом Нисоном в привычном ему амплуа главного мстителя и «боевого пенсионера». Лента, чьё название в оригинале звучит намного поэтичнее — «Не земле грешников и святых» (это режиссёр Роберт Лоренц так называет Ирландию) — в российском прокате насобирала в дебютный уикенд 18,7 млн рублей. Скромный результат, но достаточный для четвёртой позиции в десятке.

Следом мчится «Феррари» Майкла Манна, рванувший на четвёртый круг в российском прокате. Спустя почти месяц проката в багажнике ленты 235 млн рублей. Результат скорее удовлетворительный, чем провальный, но до лучших времён далеко: в 2019 году «Ford против Ferrari» накатал в российских кинотеатрах 653 млн рублей.

На шестой строчке рейтинга индонезийский ужастик «Астрал. Новые души», оприходовавший в свой второй уикенд чуть больше 15 млн рублей, сейчас на счету хоррора весьма недурные 63,2 млн. Но тут, что называется, и на безрыбье... — фанаты жанра стабильно ходят на немногочисленные премьеры ужасов. Зато вот другой представитель узкого жанра, но тоже с преданной фанбазой, аниме «Мальчик и птица», рвёт и мечет. Уже больше месяца работа Хаяо Миядзаки не выходит из топ-10. Мультфильм идёт в дубляже (две версии) и с субтитрами — совокупно они заработали уже почти 400 млн рублей! Результат феноменальный не только для японской мультипликации, но и кинематографа вообще, если говорить про отечественный прокат. И это без какой-либо рекламной кампании, от которой создатели осознанно отказались.

На девятом месте расположился редкий зверь нынешнего российского проката — авторский спортивный байопик производства США/Британия «Стальная хватка» с Заком Эфроном в главной роли. В дебютный уикенд лента Шона Дуркина собрала 10 млн рублей, и это, по всей видимости, станет потолком для неё.

И замыкает десятку лидеров российская праздничная комедия «Манюня: новогодние приключения», которая заработала дополнительные 9,2 млн рублей и довела свой бокс-офис до 272 млн рублей.

В первые выходные после длинных праздников российские кинотеатры посетили 2,5 млн человек. Это на 2 млн меньше, чем было ровно год назад в аналогичный период.
Аватар 2, Три богатыря. На дальних берегах, Три богатыря. Ход конём, Холоп, Последний богатырь: Посланник Тьмы, Ford против Ferrari, Чебурашка, Бременские музыканты, Холоп 2, Три богатыря и Пуп Земли, Феррари, Манюня: Новогодние приключения, Мальчик и птица
Клим Шипенко, Майкл Манн, Джеймс Кэмерон, Зак Эфрон, Роберт Лоренц, Шон Дуркин, Алексей Нужный, Хаяо Миядзаки, Лиам Нисон, Аглая Тарасова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Ford против Ferrari

Биографический фильм, Боевик, Драма, Спортивный фильм

Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Джон Бернтал

Феррари

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Пенелопа Крус, Сара Гадон, Патрик Демпси

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100