Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Барби» максимально не похож на завершившийся 2023 год

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого среди киношных телеграм-каналов

Хорошо известный в киноманских кругах телеграм-канал «Руки Брессона» (наполнение которого – по сути, дайджест самых интересных новостей из мира кино) представил ежегодный проект «Дуальность» – ещё одни итоги ушедшего 2023 года.

Фильм «Барби» максимально не похож на завершившийся 2023 год

Фильм «Барби» максимально не похож на завершившийся 2023 год

© Страница из презентации телеграм-канала «Руки Брессона»

В масштабном опросе приняли участие представители 62 киноведческих телеграм-каналов – кинокритики, блогеры, журналисты, сценаристы и режиссёры (отличное, кстати, дополнение к нашему недавнему списку!).

В соответствии с замыслом, все они «должны были выбрать два фильма: один максимально похож на завершившийся год, другой – полная его противоположность» («Найди противоположные точки, соедини и получишь относительно точную картину реальности»). Как полагают «Руки Брессона», «получившаяся подборка достаточно верно характеризует 2023», – а уж мы вольны согласиться с этим или оспорить.

В синей колонке (где были собраны картины, наиболее близкие по духу своему году) больше всего упоминаний у картины Андрея Смирнова «За нас с вами» – её назвали пять респондентов. По четыре голоса собрали «Оппенгеймер» Кристофера Нолана и «Зона интересов» Джонатана Глейзера. По три – «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе, «Снегирь» Бориса Хлебникова и (что может показаться довольно-таки неожиданным, если не знать, о чём фильм) лента Сэма Эсмэйла «Оставь мир позади».

Страница из презентации телеграм-канала «Руки Брессона»

Красная колонка, отведённая под фильмы-«противоположности», оказалась не столь стройной, зато здесь определился безусловный лидер. Обогнав ближайшего конкурента на целый корпус, с 12-ю голосами победила «Барби» (справедливости ради надо сказать, что два голоса ей отдали и в другом лагере). Тут следует лишний раз отметить, что анкетируемые не называли фильм Греты Гервиг «плохим» (как хотелось бы, быть может, подумать), они лишь отмечали его несоответствие ушедшему году: «2023-й никак не вяжется с жизнью в розовом цвете, – написано в одной из анкет. – Обитатели и гости Барбиленда сумели выговориться и договориться. Увы, нам – жителям планеты Земля – предстоит долго работать в этом направлении».

Схожим образом на втором месте в этом разделе оказался рождественский хит Александра Пэйна «Оставленные» с шестью голосами, один из которых пояснил: «Потому что в 2023 году не было места доброте».

Страница из презентации телеграм-канала «Руки Брессона»

Главными российскими исполнителями (актёр/актриса) по итогам года признаны Иван Янковский («Безоговорочный победитель» – отмечает инициатор опроса), Рузиль Минекаев и Мария Мацель. Тройка зарубежных звёзд и вовсе не удивляет: Килиан Мерфи, Эмма Стоун и Марго Робби.

Лучший российский сериал года – «Слово пацана. Кровь на асфальте», худший – зачем-то вернувшиеся «Букины». Аналогичный иностранный тандем: финал «Наследников» – и «Кумир» Сэма Левинсона.

Главным событием в киноиндустрии друзья и коллеги «Рук Брессона» назвали двойную забастовку Гильдий сценаристов и актёров США, растянувшуюся в общей сложности на шесть месяцев. В списке же главных кинематографических ожиданий от 2024 года: фильмы «Дюна: Часть вторая» Дени Вильнёва, «Джокер: Безумие на двоих» Тодда Филлипса, «Носферату» Роберта Эггерса и новая работа Романа Михайлова «Жар-птица», а также сериалы «Fallout», «Настоящий детектив», «Властелины воздуха» и «Преступление и наказание» – но не только.

Страница из презентации телеграм-канала «Руки Брессона»

Снегирь, Барби, Оппенгеймер , За нас с вами, Убийцы цветочной луны, Зона интересов, Оставленные
Марго Робби, Эмма Стоун, Киллиан Мёрфи, Роман Михайлов, Иван Янковский, Мария Мацель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100