Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Тёща» заработала больше 200 млн в первый уикенд

И сместила «По щучьему велению» с первого места

В российском бокс-офисе новый лидер — комедия «Тёща» показала один из лучших стартов в этом году и обеспечила почти половину всей прибыли кинотеатрам. Смотрим 48 уикенда: 30 ноября — 3 декабря.

«Тёща» заработала больше 200 млн в первый уикенд

«Тёща» заработала больше 200 млн в первый уикенд

В минувшие выходные российские кинотеатры заработали 498 млн рублей, по данным ЕАИС. Кассовые сборы уикенда оказались на 16,5% (82 млн) больше, чем неделю назад, и на 33% (165 млн) превосходят результаты аналогичного периода год назад. Впервые за пять уикендов в России сменился лидер проката — сказочный блокбастер Александра Войтинского «По щучьему велению» уступил пальму первенства российской комедии «Тёща» (49% от всех сборов).

Комедия с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым заработала 210,2 млн рублей и уверенно обосновалась на первом месте чарта лучших. Стартовые показатели превосходят даже самые смелые прогнозы экспертов.

Для комедийной ленты это выдающийся результат. Мощнее в кинотеатрах стартовали в этом году только три рублёвых миллиардера «Чебурашка» (268 млн), «Вызов» (427 млн) и «По щучьему велению» (407 млн), позади остались «Праведник» (121 млн), «Поехавшая» (136 млн) и другие громкие релизы.

Семейные комедии с говорящими названиями в России выходят часто, но не всегда метко. Последний раз два таких успешных релиза заглянули в гости в феврале 2021 года. Сначала комедия «Родные» стартовала со 198,2 млн рублей, а через две недели её подвинул «Батя», заработав 114,1 млн рублей. Обе картины тогда закончили прокат с полумиллиардной выручкой.

В преддверии выхода «Тёщи» на экраны продюсер картины Тимур Вайнштейн рассказывал, что минимальная планка бокс-офиса по прогнозам создателей составит по меньшей мере 500 млн. С учётом успешного старта, результат вполне достижимый. Также, по словам Вайнштейна, «Тёща» может стать началом большой франшизы. Так что российских зрителей, видимо, ждёт небывалый наплыв родственников, даже самых дальних типа «Деверя» и «Шурина».

«По щучьему велению» в эти выходные одновременно и понизилось, и поднялось на вторую строчку. Киносказка в прошедшие выходные заработала 74,7 млн рублей и уступила первое место в текущем зачёте. Но в годовом рейтинге лента сместила со второй строчки космическую драму «Вызов» (2,198 млрд) Клима Шипенко — за 40 дней фэнтези с Никитой Кологривым освоило в прокате 2,328 млрд рублей, и теперь уступает только «Чебурашке» (6,8 млрд).

На третьем месте расположилась ещё одна семейная комедия под названием «Хоккейные папы», записавшая на свой счёт в эти выходные 38,8 млн рублей. Сейчас на счету ленты уже 111,6 млн рублей. Следом идёт короткометражка «Минуточку» с заработком 15,8 млн рублей, перед которой в рамках так называемого предсеансового обслуживания «крутят» голливудские хиты.

Лучшей зарубежной новинкой недели стал почти бессловесный боевик Джона Ву «Немая ярость». Первый голливудский фильм гонконгского классика за двадцать лет скромно стартовал в российском прокате — фанаты адреналиновых историй принесли в кассу ленты 12,9 млн рублей.

В кинотеатрах началась пора новогодних кинолент — в первый зимний уикенд нашла свою аудиторию новогодняя российская комедия «Баба Мороз и тайна Нового года» режиссёра Андрея Богатырёва. В дебютный уикенд фильм записал на свой счёт 12,3 млн рублей. Для постановщика, кстати, это уже третий фильм в этом году — летом у него выходила комедийная драма «За Палыча!» (296 млн), а сейчас в некоторых кинотеатрах ещё можно найти сеансы спортивного байопика «Легенда о самбо» (23,2 млн), про который мы писали отдельно.

На седьмом месте расположилась анимационная копродукция Франции, Испании и Бельгии «Большое маленькое приключение» с заработком 11,3 млн рублей. Чуть больше 9 млн освоил китайский ужастик «Паранормальные явления: Другое измерение». И две последние строчки в десятке лучших на этой неделе заняли «Дворец» Романа Полански (5,9 млн за уикенд и 31,5 млн за весь прокат) и испано-уругвайский хоррор «Бугимен. Начало Легенды» (4,9 млн за уикенд и 24,6 млн за весь прокат).

В эти выходные российские кинотеатры посетили 1,5 млн зрителей. Это примерно на 200 тыс. больше, чем было неделю назад, и на 400 тыс. больше, чем в аналогичный период в прошлом году.
Гарик Харламов, Лариса Гузеева

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100