Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр «Голодных игр» экранизирует антиутопию Стивена Кинга про спортивную ходьбу на выживание

Она называется «Долгая прогулка»

Lionsgate выкупила права на экранизацию антиутопии Стивена Кинга «Долгая прогулка», которая вышла в 1979 году. Режиссёром назначен Фрэнсис Лоуренс, чьи «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» прямо сейчас идут в прокате и уже заработали свыше $200 млн (на самом деле это мало).

Режиссёр «Голодных игр» экранизирует антиутопию Стивена Кинга про спортивную ходьбу на выживание

Режиссёр «Голодных игр» экранизирует антиутопию Стивена Кинга про спортивную ходьбу на выживание

Издание The Hollywood Reporter сообщило, что кинокомпания Lionsgate выкупила права на роман-антиутопию Стивена Кинга «Долгая прогулка» и наняла Фрэнсиса Лоуренса её снимать. Сценарий адаптации напишет ДжейТи Мольнер («Грешники и праведники»).

Ранее проект разрабатывала New Line вместе с режиссёром Андре Эвредалом («Страшные истории для рассказа в темноте»). Однако срок действия прав закончился летом 2022 года, и до съёмок создатели так и не дошли.

«Долгая прогулка» увидела свет в 1979 году, тогда Кинг опубликовал её под псевдонимом Ричард Бахман. В ней рассказывается о полицейском государстве, в котором ежегодно устраивают важное общенациональное мероприятие, представляющее собой игру на выживание. Со всей страны отбирают сто юношей 16-17 лет, которые должны идти по трассе с определенной скоростью 4 м/ч, пока их сопровождают вооружённые люди. Если участники отклоняются от правил, им выносят предупреждения, а после третьего — расстреливают. Победитель всегда только один.

В разное время к книге присматривались Джордж Ромеро («Рассвет мертвецов») и Фрэнк Дарабонт, который много раз экранизировал Кинга: «Побег из Шоушенка», «Зелёная миля», «Мгла».

Впрочем, итоговый выбор Фрэнсиса Лоуренса не менее удачный, он умеет работать в жанре подростковой антиутопии и ставить крупные голливудские блокбастеры, в его послужном списке таких хиты как «Константин: Повелитель тьмы», «Я — легенда» и четыре фильма по вселенной «Голодных игр».
Стивен Кинг, Френсис Лоуренс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100