Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэвид Йейтс: франшиза «Фантастические Твари» пока приостановлена

Четвёртая часть приквела «Гарри Поттера» не выйдет в ближайшее время

Режиссёр четырёх последних частей «Гарри Поттера» и серии фильмов «Фантастические Твари» Дэвид Йейтс в рамках промо-тура своего нового триллера «Продавцы боли» затронул перспективы развития фильмов про магического зоолога Ньюта Саламандера и они, по словам постановщика, пока что туманны. Сил и желания на новую часть ни у кого из создателей сейчас нет, поэтому загадывать Йейтс не берётся.

Дэвид Йейтс: франшиза «Фантастические Твари» пока приостановлена

Дэвид Йейтс: франшиза «Фантастические Твари» пока приостановлена

В интервью изданию Total Film рассказал, что четвёртая часть спин-оффа «Гарри Поттера» сейчас на паузе.

«Что касается «Фантастических Тварей» — они пока приостановлены. Мы сняли три фильма, последний делали во время пандемии, и хоть над ним было весело работать, эти съёмки дались нам тяжело. Мы снимали, когда ещё не было вакцины. К счастью, никто не заболел, — заявил постановщик. — Мы гордимся «Тайнами Дамблдора», однако после выхода картины на экраны стало понятно, что нам всем пора отдохнуть»
Третья часть вышла весной 2022 года и получила самые противоречивые отзывы во всей трилогии. Неудачно она выступила и в прокате — при бюджете в $200 млн «Тайны Дамблдора» собрали лишь $407 млн, что вдвое меньше кассы первого фильма, у которого были схожие производственные затраты, и на $250 млн ниже сборов «Преступлений Грин-де-Вальда».

Помимо разочаровывающих цифр бокс-офиса, франшизу не обошли стороной различные скандалы. В первую очередь — замена Джонни Деппа — чью роль Грин-де-Вальда в третьем фильме вынужденно (для создателей) примерил на себе Мадс Миккельсен. Добавил франшизе негативной шумихи в СМИ Эзра Миллер, который постоянно чудил и не раз был арестован за хулиганства и домогательства. Да и сама Джоан Роулинг последнее время переживает не лучшие времена, раз за разом подвергаясь критике и отмене за свои резкие высказывания о секс-меньшинствах.

При этом у создательницы «поттерианы» изначально были планы на пять фильмов:

«Когда мы согласились делать первый фильм, нам никто не говорил, что их планируется пять. Джо как-то не пресс-показе обмолвилась спонтанно о пяти фильмах, и это стало для нас неожиданностью. Но я уверен, что однажды мы вернемся… Но ни с Роулинг, ни с продюсером Дэвидом Хейманом, ни с Warner Bros. я не разговаривал. Сейчас у нас просто перерыв», — заявил постановщик.
В начале осени Йейтс заявил, что не исключает возможности вернуться к работе над франшизой «Гарри Поттер», но уже в формате сериала.
Гарри Поттер и Тайная комната, Фантастические твари и где они обитают, Фантастические Твари: Преступления Грин-де-Вальда, Фантастические твари: Тайны Дамблдора
Джоан Роулинг, Дэвид Йэтс, Джонни Депп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100