Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Макэвой дебютирует в режиссуре с фильмом про шотландских рэперов

Это кино по реальным событиям

Звезда фильмов «Люди Икс» и «Последний король Шотландии» Джеймс Макэвой собирается дебютировать в качестве режиссёра и снять картину по реальной истории двух шотландских музыкантов из Данди, которые обманули международную музыкальную индустрию, переняв американский акцент и притворившись авторитетным калифорнийским рэп-дуэтом Silibil N' Brains.

Джеймс Макэвой дебютирует в режиссуре с фильмом про шотландских рэперов

Джеймс Макэвой дебютирует в режиссуре с фильмом про шотландских рэперов

© Джеймс Макэвой и его команда на репетициях «Сирано де Бержерака» в Playhouse Theatre (Marc Brenner)

В конце 90-х музыкальные амбиции Гэвина Бейна и Билли Бойда постоянно высмеивались за «неправильный» акцент, поэтому они пошли ва-банк и заново изобрели себя как калифорнийских рэперов. В пока что безымянном фильме Макэвой расскажет, как дуэт перезаписал свои собственные треки с фальшивым акцентом, а после объявился в Лондоне под видом признанного калифорнийской рэп-тандема и друзей Эминема. Они быстро заключили контракт со звукозаписывающей компанией, получили солидный аванс и выступление на MTV. А потом их раскрыли.

«В то, что сделали эти двое парней из Данди, трудно поверить, и я не могу дождаться, когда смогу перенести эту абсолютно невероятную, но очень шотландско-калифорнийскую историю в кино. Поработать с шотландцами за кадром и перед камерой — это то, о чём я мечтал, и я на седьмом небе от счастья, что мой режиссёрский дебют состоится у меня на родине. Фильм, прежде всего, будет воспевать шотландский дух, но дерзость Silibil N' Brains не может не понравиться зрителям по всему миру», — рассказал лауреат премии BAFTA Джеймс Макэвой
Продюсером фильма выступит Homefront Productions во главе с шотландским продюсером-ветераном Гаем Дж. Лаутаном («Тревожный вызов», «Тронутые»), съёмки начнутся в следующем году. Об актёрском составе пока ничего неизвестно.

История музыкальной группы Silibil N' Brains уже становилась предметом художественного осмысления. В 2010 году один из участников группы, Гэвин Бейн, выпустил мемуары «California Schemin» (позже переизданных как «Straight Outta Scotland: A True Story of Fakery, Money and Betrayal in the Music Industry»), которые позже были адаптированы для документального фильма «Великая хип-хоп мистификация» (2013).

Сейчас звезда «Сплита» Макэвой снимается в фильме ужасов студии Blumhouse «Не говори никому» Джеймса Уоткинса («Женщина в чёрном»), а в январе следующего года его можно будет увидеть в комедийной драме Джеймса Сэмюела «Книга Кларенса»
Джеймс Макэвой

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100