Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Барри Левинсон снимет триллер про убийство Джона Кеннеди с Аль Пачино в главной роли

Сценарий напишет обладатель Пулитцеровской премии Дэвид Мэмет

Лауреат премии «Оскар» режиссёр Барри Левинсон займётся постановкой фильма про покушение мафиози на президента Джона Кеннеди под названием «Убийство» по сценарию Дэвида Мэмета с Аль Пачино в главной роли. Для режиссёра и актёра эта работа станет уже четвёртой после картин «Вы не знаете Джека», «Патерно» и «Унижение». В касте фильма также числится Шайа ЛаБаф.

Барри Левинсон снимет триллер про убийство Джона Кеннеди с Аль Пачино в главной роли

Барри Левинсон снимет триллер про убийство Джона Кеннеди с Аль Пачино в главной роли

© Фото: кадр из фильма «Однажды в... Голливуде»

«Убийство» расскажет о печально известном чикагском гангстере Сэме Джанкана, который, по мнению историков, организовал убийство президента Джона Ф. Кеннеди в качестве отмщения за попытку президента подавить организованную преступность. При этом ходили слухи, что именно мафия помогла Кеннеди занять пост в Белом доме.

Пачино сыграет в проекте Тони Аккардо, старшего босса мафии. Также в касте «Убийства» числится ранее объявленный Шайя ЛаБаф. Кто еще войдёт в актёрский состав — неизвестно. Оператором выступит оскароносный Роберт Элсвит, снявший шесть фильмов Пола Томаса Андерсона и получивший статуэтку за «Нефть».

Изначально шли разговоры о том, что главные роли в драме исполнят Вигго Мортенсен, Джон Траволта и Кортни Лав, а режиссёрское кресло на проекте должен был занять либо Пол Шредер, либо автор сценария Дэвид Мэмет, не снимавший кино с 2008 года, но в итоге рулить проектом будет именно Левинсон.

Дэвид Мэмет известен как опытный сценарист и писатель, получивший в 1984 году Пулитцеровскую премию за пьесу «Гленгарри Глен Росс». По ней через 8 лет Джеймс Фоули («Карточный домик», «Миллиарды») снял фильм «Американцы», за который Аль Пачино выдвигался на премию «Оскар» в номинации лучшая мужская роль второго плана, а Джека Леммона признали лучшим актёром на Венецианском кинофестивале. Любопытно, что последний в 1991 году сыграл в исторической ленте Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» о расследовании гибели президента США.

Левинсон считается одним из важнейших американских режиссёров 80-х и 90-х годов. Его называют «постановщиком для умных», чьё кино ориентировано на взрослую аудиторию. Среди его ключевых фильмов: «Доброе утро, Вьетнам» (1987), «Донни Браско» (1997), «Плутовство» (1997), «Одержимость» (2002). В 1989 году он получил «Оскар» за картину «Человек дождя», главные роли в которой исполнили Дастин Хоффман и Том Круз.

В 2024 году у Левинсона выходит криминальная драма «Мудрые парни», в которой Роберт Де Ниро исполняет сразу две ключевые роли.
Человек дождя
Шайа ЛаБаф, Аль Пачино, Пол Томас Андерсон, Барри Левинсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100