Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Есть ли у кого-нибудь номер Илона Маска?»: Терри Гиллиам ищет $30 млн на съёмки фильма

Режиссёр не может найти деньги на фильм про Бога, решившего уничтожить человечество

Выступая в Лионе на кинофестивале имени братьев Люмьер, британский кинематографист и автор «12 обезьян» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» признался, что испытывает трудности в поиске финансирования своего очередного фильма «Карнавал под конец света» и в шутку поинтересовался, нет ли у присутствующих номера Илона Маска.

«Есть ли у кого-нибудь номер Илона Маска?»: Терри Гиллиам ищет $30 млн на съёмки фильма

«Есть ли у кого-нибудь номер Илона Маска?»: Терри Гиллиам ищет $30 млн на съёмки фильма

О том, что режиссёр работает над новым фильмом под названием «Карнавал под конец света», стало известно в прошлом году. Сюжет картины вращается вокруг Бога, окончательно разуверившегося в происходящем на Земле. Он решает уничтожить человечество, но Сатана отговаривает его и убеждает создать новых Адама и Еву, чтобы создать улучшенную версию людей.

Работать над сценарием Гиллиаму помогает молодой сценарист Кристофер Бретт Бэйли. По его словам, на создание фильма требуется $30 млн, но собрать такую сумму не получается. Раздобыть столько денег участнику «Мойти Пайтона» будет довольно сложно, так как большинство его последних работ терпят коммерческую неудачу и получают негативные отзывы критиков.

Последняя картина Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота» с Адамом Драйвером вышла в 2018 году: при бюджете в 16 млн евро фильм собрал в прокате чуть больше $2,3 млн.

Пик карьеры Терри Гиллиама пришёлся на 80-90-е годы, когда он выпустил несколько работ, ставших впоследствии культовыми. Среди них: Бразилия (1985) с Джонатаном Прайсом и Робертом Де Ниро, «12 обезьян» (1995) c Брюсом Уиллисом и Мэделин Стоу и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998) с Джонни Деппом и Бенисио дель Торо в главных ролях. К слову, даже из этих трёх фильмов лишь «12 обезьян» окупились в прокате, заработав более $168 млн при бюджете в $29,5 млн.
12 обезьян, Страх и ненависть в Лас-Вегасе, Человек, который убил Дон Кихота, Бразилия
Терри Гиллиам

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100