Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Мартин Скорсезе снова всем напомнил, что он против кинокомиксов

Обычно супергерои спасают мир, но у Скорсезе они лишь убивают кино

Именитый режиссёр вновь нелицеприятно высказался о засилье кинокомиксов в киноиндустрии. В недавнем интервью GQ Скорсезе обсудил супергеройскую культуру и Голливудские франшизы, выразив обеспокоенность их всеобъемлющим присутствием в современном кинематографе. А ещё поддержал Кристофера Нолана, который, по мнению постановщика, и является оплотом настоящего кино.

Мартин Скорсезе снова всем напомнил, что он против кинокомиксов

Мартин Скорсезе снова всем напомнил, что он против кинокомиксов

© YouTube-канал GQ

По мнению Мартина Скорсезе, повсеместность блокбастеров, основанных, в первую очередь, на популярнейших комиксах, вредна и губительна для молодого поколения киноманов, которые не разбираются и не смотрят другое кино. Полный разговор с постановщиком доступен на сайте GQ.

«Опасность заключается в том, что это делает с нашей культурой, — сказал он. — Потому что сейчас будут поколения, которые будут считать, что вот такое кино — это и есть то, что называют кино»
Собеседник режиссёра предположил, что молодые зрители, скорее всего, так уже и думают. Скорсезе согласился, и его страхи понятны. То, что в любой другой ситуации можно было бы назвать брюзжанием старика, из уст кинематографиста с полувековым стажем выглядит сложнее и вдумчивее. А ещё он знает, как этому противостоять.

«Нам нужно активнее сопротивляться этому, — заявил Скорсезе. — Это должно исходить из самого основания, из среды самих режиссёров. И тогда у вас будут и братья Сэфди, и Крис Нолан, понимаете, о чем я? Атакуйте их со всех сторон и не сдавайтесь. Идите и изобретайте. Не жалуйтесь. Но это правда — нам нужно спасать кино»
Режиссёр также не обошёл стороной стриминговые платформы и то, чем контент на них отличаются от настоящего кинематографа.

«Я правда считаю, что произведенный там контент не является настоящим кино. Это почти как искусственный интеллект, который делает фильмы. Да, у вас есть замечательные режиссёры и специалисты по спецэффектам, которые делают прекрасные работы. Но что они значит? Что дают эти фильмы?», — вопрошает режиссёр
20 октября в кинотеатрах выходит новая работа Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Леонардо ДиКаприо в главных ролях.

Мартин Скорсезе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100