Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Чебурашка 2» выйдет 1 января 2026 года

Сиквел самого кассового фильма в истории России готовит та же команда

Следующая глава о приключениях ушастого зверька уже находится в производстве и развернётся через год после событий первого фильма. Авторская команда остаётся неизменной, в режиссёрском кресле — постановщик оригинальной картины Дмитрий Дьяченко.

«Чебурашка 2» выйдет 1 января 2026 года

«Чебурашка 2» выйдет 1 января 2026 года

© Кадр из фильма «Чебурашка»

«Чебурашка 2» официально запущен в производство. Сюжет новой части будет развиваться спустя год после событий первого фильма. Чебурашка постепенно привыкает к жизни с Геной, но как любой взрослеющий ребенок начинает проявлять излишнюю самостоятельность, а иногда даже хулиганить. Они живут счастливо, пока их мирную жизнь не нарушает невероятное событие. Так описывают сюжет создатели фильма.

Помимо возвращения уже полюбившихся зрителям персонажей, в сиквеле появятся новые герои. Кто из российских актёров появится в образе новых персонажей пока неизвестно.

Дмитрий Дьяченко рассказал, что рад вернуться в сказочную атмосферу фильма и рассказать новую удивительную историю:

«Это невероятно трогательная, душевная история, которая действительно «подключает к себе». Мы вложили в первый фильм всю свою любовь и профессионализм, и зритель это почувствовал. Я в предвкушении от того, что мы сможем снова погрузиться в эту сказочную атмосферу и порадовать зрителя еще одной невероятной историей. Сейчас мы находимся на стадии предпродакшена второй части: дописывается сценарий, ведется подбор локаций, полным ходом идет процесс подготовки», — поделился новостями режиссёр картины.
Первая часть российской семейной комедии «Чебурашка» вышла на большие экраны 1 января 2023 года, окупив свой 850-миллионый бюджет за три дня. В итоге фильм за несколько месяцев собрал более 7 млрд рублей и стал самым кассовым российским фильмом в истории отечественного кинопроката, обогнав комедию Клима Шипенко «Холоп» (2019) и первую часть «Аватара» (2009).

Сюжет фильма вращается вокруг ушастого зверька по имени Чебурашка, который был придуман советским писателем Эдуардом Успенским в конце 1960-х годов и стал одним из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья».

Производством первой ленты занимались кинокомпания Yellow, Black & White, онлайн-кинотеатр START, «Союзмультфильм», телеканал «Россия-1» при поддержке Фонда кино. В прокате «Чебурашка» более 6,5 миллиардов рублей, его посмотрели более 22 миллионов зрителей.

Чебурашка
Дмитрий Дьяченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100