Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Россия не будет выдвигать фильм на «Оскар»

Как и в прошлом году

Российский продюсер и бывший член Российского оскаровского комитета Фёдор Попов заявил, что организация не планирует выдвигать фильм на премию Американской киноакадемии в 2023 году, так как фактически приостановила свою деятельность.

Россия не будет выдвигать фильм на «Оскар»

Россия не будет выдвигать фильм на «Оскар»

© Никита Михалков и Надежда Михалкова на 67-й церемонии вручения премии «Оскар», 27 марта 1995 года

Российский Оскаровский комитет приостановил свою деятельность и не будет выставлять российскую картину на соискание премии — об этом рассказал продюсер и бывший член комитета Фёдор Попов в разговоре с агентством ТАСС. По словам продюсера, в текущих условиях такой шаг кажется неуместным.

«Я состоял в комиссии по выдвижению на «Оскар», когда она работала. Сейчас её ряды сильно поредели, и её деятельность остановилась. Выдвижение на премию американской киноакадемии «Оскар» в сложившихся обстоятельствах, когда Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам, выглядело бы предельно неуместно», — пояснил продюсер

Два других члена комитета подтвердили агентству, что Россия не будет выдвигать фильм на «Оскар» в 2023 году. Председатель президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ пока не прокомментировал это решение.

Традиционно в сентябре-октябре российский оскаровский комитет определял фильм, который будет претендовать от страны в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В 2022 году это не произошло, вызвав разногласия среди кинематографистов. Несмотря на политическую обстановку, некоторые режиссёры считали, что Россия должна участвовать в премии, в то время как другие сочли это занятие бессмысленным.

Российские фильмы трижды становились лауреатами «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Награды удостаивались «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994). Первыми советскими лауреатами премии американской киноакадемии в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм» стали Леонид Варламов и Илья Копалин за документальную картину «Разгром немецких войск под Москвой» (1942). Последним автором из России, получившим премию, стал мультипликатор Александр Петров, который удостоился награды в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» за свою работу «Старик и море» (2000).

96-я церемония вручения «Оскаров» запланирована на 10 марта 2024 года.
Утомлённые солнцем, Москва слезам не верит, Война и мир: Пьер Безухов, Война и мир: 1812 год, Разгром немецких войск под Москвой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100