Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Роман Михайлов хочет снять новые «Ёлки»

Кинорежиссёр возьмётся за новогодний фильм бесплатно

Автор фантасмагорических картин «Сказка для старых» и «Отпуск в октябре» изъявил желание взяться за очередную серию популярной новогодней кинофраншизы «Ёлки». Режиссёр обещает сделать всё «быстро и оригинально», и при этом откажется от гонорара.

Роман Михайлов хочет снять новые «Ёлки»

Роман Михайлов хочет снять новые «Ёлки»

© Кадр из интервью Романа Михайлова (youtube-канал журнала «Сеанс»)

В телеграм-канале российского математика, писателя, театрального драматурга и кинорежиссёра Романа Михайлова появился пост с предложением снять очередной новогодний фильм «Ёлки». Шутка это или же кинематографист серьёзен — однозначно сказать трудно, но Михайлов, известный своими сновидческими фильмами-сказками, в слегка ироничной форме заявил, что готов расширить популярную и успешную кинофраншизу ещё одним фильмом. Обещает сделать всё с присущей ему оригинальностью, но и не забыть о юморе и доброте новогоднего киноальманаха.

«Один из вопросов с разных встреч. В каком случае я готов взять гос.деньги и снять кино по гос.заказу. Есть такой случай. Фильм Елки», — написал Михайлов в своём в телеграм-канале. — «Да, это будут своеобразные Елки, но хорошие. Мой гонорар — 0 рублей, остальная команда возьмет раз в пять-десять меньше, чем обычно, практически все деньги пойдут на приглашения звезд эстрады и квн. Искрометный юмор и новогоднее настроение, парадоксальные ситуации и добрые лица — все будет»
Доктор физико-математических наук и обладатель «Золотой маски» Роман Михайлов известен тем, что снимает свои фильмы без использования государственных бюджетных средств. За последние два года он представил аудитории четыре картины: «Сказка для старых» (победитель 20-го кинофестиваля «Дух огня»), «Снег, сестра и росомаха», «Наследие», и «Отпуск в октябре». В них он с успехом задействовал известных российских актёров, таких как Фёдор Лавров, Евгений Ткачук, Кирилл Полухин, Юлия Марченко, Дарья Мацель и многих других. Работы Михайлова постоянные участники российских кинофестивалей и пользуются особым успехом у кинокритиков, с интересом следящих за творчеством независимого автора.

Производством новогодней кинофраншизы «Ёлки» традиционно занимается российская студия Bazelevs, до 2022 года принадлежавшая Тимуру Бекмамбетову. Первый фильм вышел в декабре 2010 года и стал коммерческим хитом — при бюджете в 170 млн рублей картина заработала 701 млн. Успех первой части привёл к появлению девяти сиквелов, а десять фильмов вместе собрали кинотеатрах по всему миру более $156 млн. В 2023 году выйдут юбилейные, десятые «Ёлки», в которых уже во второй раз не будет Ивана Урганта и Сергея Светлакова.

Роман Михайлов выразил свою готовность и интерес к участию в проекте и предложил создателям «Ёлок» обдумать его предложение в течение пары дней и связаться с ним для дальнейших обсуждений.
Ёлки, Сказка для старых
Тимур Бекмамбетов, Роман Михайлов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100