Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Панки, инопланетяне, поэты и невидимый муж в конкурсной программе кинофестиваля «Маяк»

Фестиваль актуального российского кино «Маяк» объявил программу — в основном конкурсе участвует 11 картин

В Геленджике с 5 по 9 октября пройдёт пилотный выпуск фестиваля актуального российского кино «Маяк». В этом году там покажут киноленты, снятые за последние два года. За организацию кинофестиваля отвечает фонд «Кинопрайм» Романа Абрамовича, который известен поддержкой авторского кино в России («Текст», «Петровы в гриппе», «Экспресс» и другие).

Панки, инопланетяне, поэты и невидимый муж в конкурсной программе кинофестиваля «Маяк»

Панки, инопланетяне, поэты и невидимый муж в конкурсной программе кинофестиваля «Маяк»

© Кадр из фильма «Эра» (пресс-служба кинофестиваля «Маяк»)

Стала известна конкурсная программа первого смотра фестиваля актуального российского кино «Маяк». Он пройдёт с 5 по 9 октября в Геленджике. В этом году организаторы покажут фильмы, снятые за последние два года. В основную конкурсную программу вошло девять картин. Фильмом открытия станет вторая полнометражная картина Михаила Местецкого («Тряпичный союз») под названием «Год рождения».

«Год рождения», реж. Михаил Местецкий


Мечтатель Филипп (Эльдар Калимулин) настолько увлечен андеграундной гордостью родного Металлогорска, давно распавшейся буйной панк-группой «Яичный свет», что ведет про них подкаст и даже устроил у себя в квартире фанатский музей. Все меняется, когда Филипп влюбляется в Марину (Анастасия Талызина). Но хотя на горизонте маячит взрослая семейная жизнь, он никак не может отказаться от своих панк-фантазий.

«Длительные свидания», реж. Георгий Лялин


Отец Алексей (его исполняет участник группы «АукцЫон» Олег Гаркуша), пожилой, чудаковатый и добрый священник, проводит дни в одиночестве, разве что навещает больного брата и его дочку. Однажды он получает поручение — проведать в тюрьме глухую девушку Виолетту (Василиса Перелыгина), ложно обвиняемую в поджоге церкви. Когда отец Алексей узнает в ней сироту, которую он крестил в младенчестве Варварой, в его жизни появляется новый смысл.

«Каникулы», реж. Анна Кузнецова


Двенадцать школьников из калужского театрального кружка летят в Сочи на фестиваль. К детям приставлена строгая завуч Мария Генриховна (Полина Кутепова) и молодая учительница-режиссер Таня (Дарья Савельева), не менее инфантильная, чем ее подопечные. Пока две совсем непохожие женщины пытаются найти общий язык, юные актеры переживают свои личные драмы, а репетиции оказываются под угрозой. Да и организаторы конкурса выдвигают неожиданные абсурдные требования.

«Контакты», реж. Дмитрий Моисеев


Жизнь на Земле изменилась после визита инопланетных кораблей, зависших в самых разных точках планеты. Их пассажиры — биопаги или «Виталики», как их прозвали в народе — вырабатывают вещество под названием «прак». Его предназначение, как и цель визита пришельцев, неизвестно, но медсестра Нина из тихого провинциального города надеется с помощью прака помочь больному отцу. Выйдя на контакт с «Виталиком», Нина узнает правду о внеземных существах, которая целиком меняет ее жизнь.

«Королевство», реж. Татьяна Рахманова


Подростки отмечают выпуск из детского дома, спуская все деньги за два дня. Арендуют роскошный коттедж и устраивают настоящий праздник. Эти два дня — время, когда сбываются мечты. Аренда дома заканчивается, но праздник закончиться не должен: дом превращается в крепость. И даже когда начинается штурм, ребята ждут, что все скоро закончится и наступит рассвет.

«Невидимый мой», реж. Антон Бильжо


Мать-одиночка Мария (Дарья Екамасова) живет с сыном и дочкой в наукограде, который готовят к ликвидации. Она верит, что ее муж-физик, исчезнувший шесть лет назад, во время проведения научного эксперимента, находится где-то рядом — просто в другом измерении. В город приезжает бывший коллега мужа (Владимир Селезнев) в поисках записей пропавшего, а у Марии появляется ухажер-дальнобойщик Стас (Николай Клямчук), готовый увезти ее вместе с детьми и начать совместную новую жизнь. Встав перед выбором, женщина никак не может решиться оставить мужа-невидимку.

«Новый Берлин», реж. Алексей Федорченко


В наши дни российский режиссер Виктор Шауфлер, студент Школы документального кино Марины Разбежкиной, приезжает в Колумбию, чтобы разгадать тайну исчезновения своей старшей сестры Берты. Фильм состоит из двух, казалось бы, самостоятельных частей — «Тайна пятисот пропавших девственниц» и «Енотовый город» — и является продолжением псевдодокументального цикла Алексея Федорченко, куда входят картины «Первые на Луне» и «Большие змеи Улли-Кале».

«Рыжий», реж. Семён Серзин


Екатеринбург 90-х. По холодным и опасным улицам города слоняется от тусовки к тусовке компания молодых поэтов, в том числе и самый талантливый — младший научный сотрудник Института геофизики Борис Рыжий. Ироничный и свойский, он с одинаковой легкостью может договориться с местными братками, сгонять в Москву за премией «Антибукер», подраться у ларька и загреметь в отделение.

«Фрау», реж. Любовь Мульменко


Ваня — молодой человек со странностями. Он работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер.

«Чума», реж. Дмитрий Давыдов


В якутском селе одна напротив другой живут две неполные семьи, без матерей. Робкого и безответного Ивана постоянно унижает сосед, дерзкий и самоуверенный Тихон. После того как Тихон избивает Ивана на глазах у сына, подросток разочаровывается в отце и начинает всё больше времени проводить с его обидчиком.

«Эра», реж. Вениамин Илясов


Зрелая женщина с экзотическим именем Эра (в честь радиоприемника) приезжает с сыном-подростком Андреем в дом покойной матери на берегу Черного моря. Сын не разговаривает, не покидает инвалидного кресла и проводит дни за просмотром мультфильмов, а неунывающая Эра пытается найти работу и как-то наладить личную жизнь. Вот только сын ее поиски кавалера воспринимает с молчаливым осуждением, тем более после того, как хозяйственный и рукастый дядя Толя оказался не таким уж положительным.

За программу кинофестиваля «Маяка» отвечает куратор кинотеатра «Художественный» и кинокритик Стас Тыркин. За деловую программу — директор по взаимодействию с индустрией «Яндекса» Ксения Болецкая.

Фестиваль актуального российского кино «Маяк» пройдёт в Геленджике с 5 по 9 октября.
Михаил Местецкий, Любовь Мульменко, Антон Бильжо, Татьяна Рахманова, Дмитрий Моисеев, Семен Серзин, Дмитрий Давыдов, Вениамин Илясов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100