Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Драки в заснеженных дворах под Юру Шатунова в тизере сериала «Слово пацана»

Новый проект Жоры Крыжновникова выйдет осенью

Дворовые разборки в эпоху Перестройки окажутся сразу на двух сервисах — START и Wink. В центре истории — школьник Андрей, который вступает в преступную банду. Производством восьмисерийной драмы о молодёжных группировках конца 1980-х занимались кинокомпании TOOMUCH Production и «НМГ Студия» при поддержке Института развития интернета.

Драки в заснеженных дворах под Юру Шатунова в тизере сериала «Слово пацана»

Драки в заснеженных дворах под Юру Шатунова в тизере сериала «Слово пацана»

© Кадр из трейлера «Слово пацана»

Вышел тизер долгожданного сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана» про переломный исторический период России на излёте 80-х. В главных ролях: снова усатый Иван Янковский, постоянный актёр Крыжовникова — Сергей Бурунов (тоже с усами), а также Рузиль Минекаев, Никита Кологривый и Лев Зулькарнаев.

События сериала разворачиваются на фоне Перестройки и надвигающегося распада Советского Союза. Главный персонаж, школьник Андрей (Леон Кемстач) превращается из простого чушпана, не относящегося ни к одной группировке, в «жестокого пацана», готового решать все конфликты грубой силой. Фортепианные этюды и сольфеджио он меняет на хит Юры Шатунова «Седая ночь» и жестокие драки в компании нового друга, школьного хулигана Марата (Рузиль Минекаев). В то же время из Афганистана возвращается сводный брат Марата — Иван (Иван Янковский), который постепенно разочаруется в своих идеалах.
Сериал о «казанском феномене» — так называют преступные банды времён Татарской ССР в 1970-е и 1980-е годы, которые состояли преимущественно из детей и подростков — изначально хотели снимать в Татарстане, но в итоге перенесли съёмки в Ярославль.

Режиссёром всех восьми серий стал Жора Крыжовников. Он же написал сценарий в соавторстве с Андреем Золотарёвым. Среди продюсеров: Фёдор Бондарчук, Алексей Троцюк, Дмитрий Табарчук и другие.

Премьера — на START и Wink осенью. До этого первые серии покажут на фестивале «Новый сезон».

*Раннее в этой статье была некорректная информация о том, что сериал основан на сборнике «Слово пацана» Роберта Гараева. Позже автор книги написал у себя в социальных сетях, что этот сериал — не экранизация его произведения. Фильм Про приносит свои извинения читателям за публикацию недостоверной информации.
Жора Крыжовников, Иван Янковский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100