Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Загадочное убийство в трейлере «Анатомии падения» Жюстин Трие

Если мужа находят мёртвым у подножия горы в лесу, значит ли это, что его толкнула жена?

Французский триллер «Анатомия падения» Жюстин Трие триумфально выступил на Каннском кинофестивале в этом году, получив Золотую пальмовую ветвь. В фильме рассказывается о Сандре, чей муж умирает при подозрительных обстоятельствах, в результате чего она становится главной подозреваемой. Теперь фильм готовится к мировому релизу, в том числе в российских кинотеатрах.

Загадочное убийство в трейлере «Анатомии падения» Жюстин Трие

Загадочное убийство в трейлере «Анатомии падения» Жюстин Трие

© Кадр из фильма «Анатомиа падения»

Дистрибьютор Neon выпустил трейлер драматического триллера «Анатомия падения» Жюстин Трие. На Каннском кинофестивале картина произвела неизгладимое впечатление на аудиторию, удостоившись главного приза смотра, а Трие стала третьей женщиной, получившей Золотую пальмовую ветвь. На Rotten Tomatoes лента удерживает впечатляющий рейтинг свежести в 98%.

Как заявляют создатели, фильм основан на реальных событиях. В центре истории — писательница, которую подозревают в убийстве мужа. Ситуация усугубляется тем, что в одном из её детективных произведений описывается аналогичное преступление.

Главная героиня фильма — немецкая писательница, муж которой загадочно погибает, упав со скалы. Её подозревают в убийстве, а единственный свидетель трагедии, её незрячий сын, начинает сомневаться в невиновности матери.

«Анатомию падения» сняла француженка, завсегдатай главных европейских фестивалей, Жюстин Трие («В постели с Викторией», «Соблазн»). Она также написала сценарий в соавторстве с Артуром Харари, известным по фильмам «Онода: 10 000 ночей в джунглях» и «Чёрный алмаз». Главную роль в картине исполнила немецкая актриса Сандра Хюллер. Любопытно, что она также сыграла одного из ключевых персонажей в другой громкой ленте с прошедшего фестиваля в Каннах — «Зоны интересов» Джонатана Глейзера. Фильм получил Гран-При и приз ФИПРЕССИ. Саму же актрису жюри оставило без наград.

Критики сравнивают ленту с «Основным инстинктом», если бы действие происходило в зале суда, при этом отметив: ««Анатомия падения» — это не только судебный процесс, и не только исследование пропасти между эмпиризмом и эмоциями. В своих лучших проявлениях фильм с холодной точностью прослеживает разрушение семьи. Если художник полагается на воспоминания, почему бы ему не поделиться и ночными кошмарами?».

Компанией-прокатчиком в США выступает Neon, которая хоть и специализируется на европейских инди-фильмах, всегда делает ставку именно на кинотеатральный прокат. И это важно, потому что несколько лет назад именно они разглядели в другом победителе Канн новый хит среди широкой аудитории — «Паразитов» Пон Чжун Хо, и триумфальной поступью прошлись по североамериканскому бокс-офису, в итоге приведя фильм к победе на Оскаре в номинации «Лучший фильм». Стоит ли ожидать повторения успеха у «Анатомии падения»? Вряд ли, но номинация «За лучший фильм на иностранном языке» ленте наверняка обеспечена.

В России триллер выйдет на большие экраны 19 октября.
В постели с Викторией, Паразиты, Соблазн
Пон Чжун Хо, Джонатан Глейзер, Сандра Хюллер, Жюстин Трие

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100