Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Из-за накладного носа Брэдли Купера разгорелся скандал

В фильме «Маэстро» актёр играет композитора-еврея. И у него большой нос

Но за него вступилась семья композитора Леонарда Бернстайна, которая выступила с официальным заявлением в защиту актёра. Они считают, что Брэдли с трепетом отнёсся к роли и великолепно вжился в образ отца. А нос совсем не большой, и вовсе их не обижает.

Из-за накладного носа Брэдли Купера разгорелся скандал

Из-за накладного носа Брэдли Купера разгорелся скандал

© Кадр из трейлера «Маэстро»

После выхода первого трейлера байопика «Маэстро» Брэдли Купер подвергся критике за ношение протеза носа. В фильме он играет композитора и дирижера Леонарда Бернштейна, который имел еврейские корни. И Купер, и Маллиган (она играет жену композитора) в фильме носят протезы, когда воплощают более старые версии своих персонажей.

И этот фальшивый нос, который носит Купер, вызывает споры среди киноманов и настолько не даёт покоя сетевым блюстителям морали, что 48-летнего актёра обвиняют в «разжигании антисемитских стереотипов».

«Все актёры должны быть способны сыграть любую роль с присущим им мастерством. Однако мы живём во времена, когда существует огромная чувствительность и споры по поводу представительства этнических групп и меньшинств», — написала британская актриса Трейси-Энн Оберман на X, сайте социальной сети, ранее известном как Twitter. — Если вы даёте Брэдли Куперу зелёный свет на роль еврейского композитора Бернстайна, и выбираете его вместо еврейского актёра, который способен исполнить эту роль ничуть не хуже, тогда пусть актёрское мастерство Брэдли Купера будет настолько великолепным и правдивым, что характер Бернштейна будет сверкать сквозь то, как он выглядит."
Биографическая картина «Маэстро» посвящена легендарному композитору «Вестсайдской истории» Леонарду Бернстайну. Брэдли Купер не только сыграл главную роль, но и выступил режиссёром, соавтором сценария и продюсером биографической картины.

Другие критики заметили, что протез носа Купера кажется даже больше, чем реальный нос композитора. В статье для The Independent Ной Берлацки выразил недовольство решением Купера и сказал, что использование протезов «практически трансформирует евреев в их физические характеристики, что является формой карикатуры».

С этими претензиями категорически не согласна семья композитора, которая выступила в защиту Купера. Родные композитора хвалят Купера за его преданность, любовь к музыке Бернштейна и страстное стремление создать этот фильм.

«Брэдли Купер сопровождал нас на каждом шагу своего удивительного путешествия, снимая фильм о нашем отце. Мы были тронуты до глубины души, наблюдая за его увлечённостью и за тем, с какой любовью он принимает его музыку. У нас разрывается сердце, когда мы видим подобное недопонимание. У Леонарда Бернстайна был красивый, большой нос. Брэдли решил использовать грим для усиления сходства с ним, что нас устраивает. Мы также уверены, что наш отец тоже был бы не против. Любые резкие претензии по этому поводу, кажутся нам попытками опустить успешного человека. Именно это часто наблюдали на примере собственного отца» — говорится в заявлении семьи Бернстайн.
Совсем недавно Хью Грант подвергся критике из-за роли Умпа-лумпы в музыкальной картине «Вонка». Актёры-карлики Джейсон Акунья и Джордж Коппен возмущались таким кастинговым решением и заявляли, что тем самым индустрия лишает работы актёров с карликовостью.

«Маэстро» впервые будет продемонстрирован публике на Венецианском кинофестивале. Премьера же состоится на Netflix 20 декабря.
Кэри Маллиган, Брэдли Купер

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100