Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

XI фестиваль «Короче» открылся «Сказками Гофмана»

Киносмотр пройдет с 15 по 20 августа

В этом году на фестивале впервые пройдёт конкурс дебютных полных метров. Всего в программе фестиваля представлено 39 работ — 31 короткометражный фильм и 8 полнометражных дебютных лент.

XI фестиваль «Короче» открылся «Сказками Гофмана»

XI фестиваль «Короче» открылся «Сказками Гофмана»

© Кадр из фильма «Сказки Гофмана»

В Калининграде 15 августа стартовал XI кинофестиваль «Короче». По традиции торжественная церемония открытия началась с органного концерта в Кафедральном соборе. Ведущими церемонии открытия стали представители двух поколений, актёры, с полувековой разницей в возрасте, — народный артист РФ Юрий Стоянов и звезда сериала «Пищеблок» Пётр Натаров. Вместе с председателем оргкомитета фестиваля Антоном Калинкиным они традиционно «разбили тарелочку», что ознаменовало открытие фестиваля.


Фильмом открытия стала драматическая лента «Сказки Гофмана» Тины Баркалая, которая рассказывает о неприметной девушке Надежде, жизнь которой радикально меняется после встречи с человеком из мира рекламы и кино. Главные роли в картине исполнили Екатерина Вилкова, Евгений Цыганов, Максим Стоянов, Алексей Гуськов и Ксения Кутепова.

Картина не только открывает XI фестиваль, но также участвует в конкурсе полнометражных дебютных работ. Он проходит впервые в этому году, дебютную программу смотра отбирала Ситора Алиева, ранее отвечавшая за конкурсную программу фестиваля «Кинотавр» и открывшая большое количество имён в российском кинематографе. По словам отборщицы, на участие в новой для фестиваля секции подали более 50 заявок

«Нам хотелось показать молодое кино. Таким его делают начинающие режиссёры. Это фестиваль, на который вас отобрали, а не тот, на котором вас могут забыть наградить», — сказала на открытии Ситора Алиева.
Поприветствовала участников и зрителей со сцены министр культуры России Ольга Любимова. Она рассказала, что на участие в конкурсе фестиваля поступило 1160 заявок.

«Ужасно рада, как и вся индустрия, что теперь «Короче» — это еще и фестиваль дебютного кино. Благодарности Ситоре Алиевой за сильную программу. Тоже надеемся, что фильмы ждёт славный прокат!», — поделилась впечатлениями министр
Не обошлось в торжественной вечер и без награждений. Первый приз церемонии открытия «За развитие национального кинематографа» получили представители республики Саха. Министр культуры республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, получая спецприз фестиваля, пообещал участие якутских кинематографистов в конкурсе следующего года.


Председателем жюри секции полнометражного дебютного кино в этом году будет режиссёр Борис Хлебников, жюри программы короткометражного кино возглавит режиссёр и сценарист Алексей Герман-младший. Подробнее о программе и жюри Фильм Про писал здесь и здесь.

Во внеконкурсной программе «Короче» покажут ленту «Архитектор» о творчестве Алексея Германа-старшего — в документальную ленту вошли неизданные кадры фильма «Трудно быть богом», актёрские пробы и другие уникальные архивные кадры из творческой жизни режиссёра, ушедшего из жизни 10 лет назад.

На фестивале также запланирована образовательная программа «Короче.Лекторий», в рамках которой Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Андрей Золотарев и Иван И. Твердовский расскажут о своём опыте в кино.

Победителей назовут 20 августа.
Юрий Стоянов, Борис Хлебников, Алексей Герман, Алексей Герман-мл., Андрей Золотарёв, Наталия Мещанинова

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100