Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Создателей фильма «Тетрис» обвинили в плагиате

На них подал в суд автор книги о тетрисе Дэн Акерман

Главный редактор Gizmodo Дэн Акерман, видимо, наконец-то посмотрел прошлогодний биографический триллер «Тетрис» с Никитой Ефремовым на Apple TV+ и с удивлением обнаружил, что сценаристы внимательно прочитали его книжку о создании игры и остались так ей довольны, что позаимствовали из неё огромные куски и даже целые главы.

Создателей фильма «Тетрис» обвинили в плагиате

Создателей фильма «Тетрис» обвинили в плагиате

© Кадр из фильма «Тетрис»

Дэн Акерман, главный редактор технологического новостного сайта Gizmodo, в понедельник подал иск в федеральный суд Манхэттена, обвинив Apple, компанию Tetris Company и других лиц в том, что они без его разрешения адаптировали его книгу о легендарной видеоигре Тетрис в художественный фильм. Об этом сообщает Reuters.

Акерман утверждает, что он отправлял свою книгу «Эффект Тетриса» ещё в 2016 году Tetris Company. А та якобы в наглую и без зазрения совести скопировала её для фильма, да ещё и пригрозила подать на него в суд, если он решит заняться производством собственного шоу или продаст кому-то права на экранизацию. Теперь Акерман требует от Apple денежной компенсации, а точнее — 6% от 80-миллионного производственного бюджета картины.

Книга «Эффект "Тетриса": Игра, которая загипнотизировала мир» была опубликована в 2016 году. В ней рассказывается об истории создания популярной игры-головоломки и борьбе за её глобальные лицензионные права. Сам Акерман описывает книгу как «триллер времён холодной войны с уклоном в политические интриги».

Никита Ефремов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100