Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вышел трейлер драмы «Крецул» про паралимпийского спортсмена

В главной роли Никита Волков

Фильм основан на реальной истории олимпийского спортсмена Олега Крецула, который через три дня после свадьбы попадает в аварию и теряет зрение. Спустя время он возвращается в спорт участником паралимпийских играх.

Вышел трейлер драмы «Крецул» про паралимпийского спортсмена

Вышел трейлер драмы «Крецул» про паралимпийского спортсмена

© Кадр из фильма «Крецул»

Wink Russia выложила в сети трейлер драматического фильма «Крецул». Фильм основан на реальных событиях из жизни дзюдоиста, участника Паралимпийской сборной России Олега Крецула. Его образ воплотил Никита Волков. Также в ролях Сергей Волков и Владимир Гарцунов.

Кишинев, 1997 год. Олег Крецул, чемпион Европы по дзюдо, только что вернулся с первых Олимпийских игр. Играет свадьбу и через три дня садится за руль и разбивается. Его молодая жена погибает. Олег выживает, но остается слепым. Без спорта, заработка, потеряв себя. Друг детства Виталий поможет Олегу вернуть смыслы, спорт, победы, буквально подставив ему свое плечо. Он узнает, что такое дружба, неотступничество и человеческая любовь. О том, что одна из главных побед — обрести друга.

«Крецул» — дебютная работа Александры Лихачевой, ученицы Алексея Учителя, которая также написала сценарий к фильму. Оператором выступил румынский оператор Мариус Пандуру, известный своим сотрудничеством с представителями новой румынской волны Раду Жуде и Корнелиу Порумбойю. Продюсеры картины Анна Шалашина и Артем Васильев. Производством занимались компании WISH Media и METRAFILMS. Снималась картина в Молдове, Литве и Турции.

Премьера состоится на фестивале «Короче», который пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде.
Алексей Учитель, Мариус Пандуру, Корнелиу Порумбойю, Никита Волков, Раду Жуде

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100