Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«За Палыча!» — триумфатор летнего бокс-офиса

Народная комедия стартует лучше всяких ожиданий

Российская народная комедия «За Палыча!» показала один из самых успешных июльских стартов за всю историю российского кинопроката. Смотрим результаты 31 уикенда: 27 июля — 30 июля.

«За Палыча!» — триумфатор летнего бокс-офиса

«За Палыча!» — триумфатор летнего бокс-офиса

© Кадр из фильма «За Палыча!»

Отечественная комедия «За Палыча!» показала невероятно сильный старт среди всех релизов этого лета, заработав 70 млн рублей в первый уикенд и опередив лидера прошлой недели, — французскую костюмную драму «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом. При этом «За Палыча!» продемонстрировала один из самых успешных результатов среди отечественных июльских премьер и за всю историю российского кинопроката. Такой мощный старт в российских кинотеатрах в разгар лета был замечен только 19 лет назад, когда фантастический фильм «Ночной дозор» собрал ошеломляющие 82,1 миллиона рублей в первые выходные. Тогда фантастический фильм Тимура Бекмамбетова опередил даже вторые части «Человека-паука» и «Убить Билла» и закончил кинопрокат с 465 млн рублей.

Схожий результат был в 2014 году у биографической драмы «Поддубный» с Михаилом Пореченковым, которая записала в свой премьерный уикенд солидные 70 млн рублей. Но тогда фильм занял лишь третью строчку в десятке лучших, уступив два первых места новинке с Джонни Деппом «Превосходство» и голливудскому блокбастеру «Трансформеры: Эпоха Истребления». Итоговый бокс-офис киноленты про легендарного борца Ивана Поддубного был равен 217,3 млн рублей.

Лидер прошлых выходных, французская историческая кинолента «Жанна Дюббари» продолжает привлекать российских зрителей и проявляет впечатляющую стойкость, заработав во второй уикенд 62,5 млн рублей. Потери в кассе за вторую неделю составили едва ли не каплю в океане — всего 7%, а общая касса достигла внушительных 170 млн рублей. Учитывая скоромные мировые кассовые сборы в $5,2 млн, российский прокат для французской картины становится одним из самых успешных. При этом релиз сравнялся по зрительской заинтересованности с «Вызовом», несменным лидером последних нескольких месяцев по числу людей в кинозале — на обе картины пришли в среднем по 14 человек.

При этом космическая драма Клима Шипенко и на четвёртый месяц продолжает показывать отличные результаты и оставаться в пятёрке лучших по итогам выходных. Освоив в пятнадцатый для себя уикенд дополнительные 14,5 млн рублей, она приблизилась к 2 млрд общих сборов, сейчас на счету картины 1,982 млрд рублей. Но если учитывать сборы в СНГ, то фильм уже преодолел рубеж в 2 млрд рублей. Что делает «Вызов» двадцатым фильмом, добившимся данного достижения, и седьмым — отечественного производства.

Неплохо стартовал в отечественных кинотеатрах американский фантастический фильм «Хвостатые пришельцы», ориентированный на семейную аудиторию с детьми. Фильм про инопланетян в образе земных собак собрал за первые входные 13,5 млн рублей. Приемлемый результат для фильма без широкой рекламной кампании и громких имён в числе создателей, сопоставимый по результативности с мексиканской «Академией монстров» (13,5 млн рублей в ноябре 2020 года) и российской драмой прошлого года «По-мужски» (13,3 млн рублей в ноябре 2022 года).

На миллион с небольшим отстала от «Хвостатых пришельцев» ещё одна зарубежная новинка — хоррор «Реинкарнация. Новая глава». Картина заработала 12,3 млн рублей в российском кинопрокате и привлекла к большим экранам больше 38 тыс. любителей пощекотать нервы. Тем не менее австралийский фильм ужасов со звездой «Наследников» Сарой Снук в главной роли, премьера которого состоялась этой зимой на фестивале независимого кино «Сандэнс», не может похвастаться положительными отзывами. У картины довольно низкие оценки критиков и киноманов, а в большинстве стран мира фильм сразу попал на стриминговые платформы. Вероятней всего, на следующей неделе сборы ужастика осядут более чем на половину, хоррор вылетит из ТОПа и не станет культовым в фанатской среде.

Ещё один недавний лидер проката — «Гипнотик» Роберта Родригеса — опустился на шестую строчку и заработал 12 млн рублей. Сейчас общая касса фильма достигла уже почти 190 млн рублей, что делает его одним из самых успешных иностранных релизов этого года в отечественном кинопрокате. В то время новинка прошлой недели — норвежский мультфильм «Просто супер» — заработал 11,5 млн рублей и, как мы и предполагали, почти вдвое потерял в сборах по сравнению с премьерным уикендом. Сейчас у анимационного релиза на счету 38,8 млн рублей кассовых сборов.

Весьма скромно выступил в третью неделю российский триллер с Юрой Борисовым «Кентавр». Картина заработала всего лишь 11 млн рублей, увеличив общие кассовые сборы до 95,2 млн рублей. Третий уикенд подряд картина продолжает терять около половины кассовых сборов каждую неделю. Зрительская наработка у фильма также одна из самых низких — всего 8 человек на сеансе можно было встретить на этих выходных.

Замыкают десятку голливудские картины, которые показывают в рамках предсеансового обслуживания. По итогам прошедшего уикенда совокупные сборы этих фильмов составили порядка 20 млн рублей.

В целом, два лидера кинопроката заметно повысили интерес российских зрителей к кино на большом экране. Это самый зрительский уикенд в июле, в кинотеатры пришли 824 тыс. зрителей. В прошлые выходные их было около 750 тыс. человек, а в 2022 году в аналогичный период кинотеатры посетили и вовсе лишь 528 тыс. зрителей.
За Палыча!
Джонни Депп

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100