Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кентавр» показал лучший старт среди новинок

Но «Гипнотик» по-прежнему первый

Кинопрокат впервые за шесть недель показал рост зрительского интереса. Смотрим результаты 29 уикенда: 13 июля — 16 июля.

«Кентавр» показал лучший старт среди новинок

«Кентавр» показал лучший старт среди новинок

© «Атмосфера кино»

Вторую неделю подряд первую строчку боксофиса удерживает фантастический триллер Роберта Родригеса «Гипнотик». По данным ЕАИС, во второй уикенд картина заработала дополнительные 39,3 млн, и теперь её общая касса достигла 131 млн рублей. «Гипнотик» стал только восьмым официальным зарубежным релизом, преодолевшим с начала года стомиллионный рубеж. При этом у киноленты с Беном Аффлеком в главной роли слегка увеличился зрительский интерес: средняя посещаемость составила 9 человек на сеанс против 8-ми в прошлые выходные. Учитывая преимущественно отрицательные или крайне сдержанные отзывы, картина показывает отличный результат, — падение сборов во второй уикенд обозначилось лишь в районе 35%.

Лучшей премьерой уикенда стал российский триллер «Кентавр», который оказался на второй строчке чарта. За четыре дня проката картина с Юрой Борисовым в главной роли собрала лишь 36,5 млн, что для самой амбициозной российской премьеры летнего сезона довольно скромный результат. Учитывая сезонное малокартинье и отсутствие как таковой конкуренции, создатели рассчитывали на больший результат, но пока что итог неутешительный — массово российского зрителя фильм не привлёк. Еще одной новинкой кинопроката стал американо-китайский боевик с участием Джеки Чана и Джона Сины под названием «Круче некуда». С внушительным заявленным бюджетом в $80 млн этот довольно старомодный комедийный боевик может удивить разве что совершенно неискушенного зрителя. В лучшие кинопрокатные времена такие картины выпускали сразу на видеокассетах и потом крутили ночью по телевизору, но в нынешнее время он замыкает тройку лидеров отечественного кинопроката. Впрочем, в мировом прокате эта лента выпущена на большие экраны формально, уже 28 июля она осядет на полках стримингового сервиса Netflix.

Впечатляющую стабильность на тринадцатый уикенд продолжает демонстрировать «Вызов». В это выходные картина заработала 19,2 млн, что примерно на 15% больше, чем в предыдущие. Космическая драма встала на седьмое место в списке самых кассовых отечественных кинолент с общими сборами 1,933 млрд рублей и на четырнадцатое место в списке самых кассовых фильмов российского кинопроката, обогнав американские картины «Веном» и «Малефисента: Владычица тьмы». При это драма Клима Шипенко продолжает удерживать лидерство по зрительской наработке — в эти выходные «Вызов» на больших экранах пришли посмотреть в среднем 16 человек. Этот показатель почти вдвое больше, чем у каждого из фильмов в тройке лидеров текущего проката. К слову, в прошлый уикенд у «Вызова» было в среднем только 11 человек на сеансах.

Ещё двумя премьерными релизами уикенда стали ориентированный на семейную аудиторию китайский мультфильм «Побег из страны роботов» и таиландский фильм ужасов «Кукла. Реинкарнация зла». Первый заработал 17,6 млн, что является хорошим результатом среди релизов этого сегмента. Мультфильм стартовал лучше, чем франко-бельгийский мультик «Король-львёнок» (15,2 млн в первый уикенд) и немного хуже, чем июньские «Зверогонщики» (22,2 млн в первый уикенд). Ничем не примечательный хоррор из Таиланда добыл чуть больше 11 млн рублей. Это отличный результат для очередного фильма ужасов категории Б, которые появляются на больших экранах практически каждую неделю. На руку сыграл азиатский колорит, явные сюжетные заимствования из американских хорроров и эффектная локализация, намекающая сразу на несколько известных франшиз. В оригинале картина называется «Home for Rent».

Третью неделю подряд в десятке держится канадский семейно-приключенский фильм «Назад к динозаврам». В третий уикенд картина записала на свой счёт ещё 10 млн рублей, достигнув общей кассы в 60 млн рублей. Замкнула десятку лидеров российская драма про коронавирусную эпидемию «Дыхание», кинолента освоила дополнительные 6,7 млн рублей и, спустя месяц кинопроката, наконец преодолела рубеж в 100 млн общих кассовых сборов.

Продолжают прочно держаться в десятке голливудские картины «Русалочка», «Человек-паук. Паутина вселенных», «Аватар. Путь воды» и «Форсаж 10», демонстрирующиеся в рамках предсеансового обслуживания. По итогам прошедшего уикенда совокупные сборы фильмов составили около 22-25 млн рублей.

Стоит также отметить, что на 29-ом уикенде наконец-то превралось падение посещаемости российских кинотеатров. На этих выходных посмотреть кино на больших экранах пришли около 750 тыс человек. Это на 20% (150 тыс) больше, чем в предыдущий уикенд. И на 25% (200 тыс) больше, чем в аналогичный период прошлого года, тогда киноетатры посетили только 570 тыс человек.
Малефисента, Малефисента: Владычица тьмы
Джеки Чан, Бен Аффлек, Юрий Борисов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100