Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Гипнотик» взбодрил кинопрокат

А «Вызов» обогнал по сборам «Джокера»

Впрочем, посещаемость продолжает падать четвёртую неделю подряд. Смотрим результаты 28 уикенда: 06 июля — 09 июля.

«Гипнотик» взбодрил кинопрокат

«Гипнотик» взбодрил кинопрокат

© Кадр из фильма «Гипнотик»

Безоговорочным лидером прошедшего уикенда стал американский триллер Роберта Родригеса «Гипнотик». По данным ЕАИС, в прошедшие выходные фильм заработал чуть больше 60 млн рублей со средней зрительской наработкой 8 человек на сеанс. Несмотря на негативные отзывы критиков — всего 34% одобрения на Rotten Tomatoes, и смешанные реакции зрителей — 62% на том же ресурсе, благодаря отсутствию конкуренции среди других новинок, картина с Беном Аффлеком стала одной из самых кассовых в премьерный уикенд за летний кинопрокат. Больше в первые выходные собрать удалось только «Переводчику» Гая Ричи, который вышел 1 июня. Тогда боевик с Джейком Джилленхолом заработал 69 млн рублей. В свой шестой уикенд военная драма достигла общей кассы 270 млн рублей и замкнула пятёрку лидеров российского проката.

Вряд ли фильм Родригеса продержится на первом месте дольше одной недели. Оценки в российском сегменте интернета у картины также довольно низкие и колеблются в районе шестёрки. Для боевика с голливудской звездой в главной роли это результат если не катастрофичный, то точно безрадостный. Фильм называют устаревшим и довольно неуклюжим криминальным боевиком, который может вызвать у зрителя сонливость. А с учётом предстоящих премьер американо-китайского боевика «Круче некуда» с Джеки Чаном и российского триллера «Кентавр» с Юрой Борисовым в главной роли, «Гипнотик» вероятно потеряет первое место. Однако, скорее всего, останется в пятёрке лидеров на некоторое время.

В то же время «Вызов» Клима Шипенко уверенно чувствует себя на втором месте, преодолев трёхмесячный рубеж кинопроката. В прошедшие выходные космическая драма с Юлией Пересильд заработала 16,6 млн рублей, превысив общие кассовые сборы в 1,9 млрд рублей. Таким образом фильм опередил по сборам «Джокера» Тодда Филлипса и супергеройский блокбастер «Мстители: Война бесконечности» и встал на 16-е место самых кассовых фильмов в истории отечественного кинопроката. Кроме того, «Вызов» по-прежнему остаётся фильмом с самой высокой посещаемостью — в среднем 11 человек на сеанс, что является лучшим показателем среди всех фильмов, вышедших в прокат.

Новинка прошлых выходных «Назад к динозаврам» удержала третье место с 14,5 млн рублей сборов и общей кассой 42,1 млн. А вот российская драма «Дыхание» в третий уикенд опустилась с первого на четвёртое место. Фильм про эпидемию COVID заработал в прошедший уикенд 12,3 млн рублей, что на 42% меньше, чем в прошлые выходные. Общая касса картины превысила 90 млн рублей, и прогноз в итоговые 100-110 млн теперь кажется ещё более реалистичным.

Среди других новинок скромный результат показал себя китайский мультфильм «Чарли и фантастическая четверка» — 8,5 млн рублей сборов. А вот средняя посещаемость у него всего лишь 6 человек на сеанс, и это худший результат среди десятки лидеров. Ещё одна новинка недели — британский триллер «Заклятье. Незаконченная глава» оказался на одиннадцатом месте с 5,3 млн рублей в копилке после премьерного уикенда.

Прочно держатся в десятке голливудские картины «Русалочка», «Человек-паук. Паутина вселенных», «Аватар. Путь воды» и «Форсаж 10», демонстрирующиеся в рамках предсеансового обслуживания. По итогам прошедшего уикенда совокупные сборы фильмов составили около 18 млн рублей.

Тем не менее, посещаемость российских кинотеатров неумолимо падает по 100 тыс человек уже четвёртую неделю кряду. В этот уикенд посмотреть кино на больших экранах пришли всего 600 тыс зрителей. Но это всё равно больше, чем в аналогичный период год назад, когда в кинотеатры пришли только 518,5 тыс человек.
Мстители: Война бесконечности, Джокер
Клим Шипенко, Гай Ричи, Джеки Чан, Роберт Родригес, Бен Аффлек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100