Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

На «Пилоте»-2023 лучшими стали «Мамонты» и «Цербер»

Комедия с Юрием Стояновым забрала зрительский приз, детективный триллер про восстание декабристов — приз жюри

В минувшее воскресенье в Иванове завершился ежегодный, пятый по счету, фестиваль сериалов «Пилот», где зрители увидели первые эпизоды ожидаемых проектов российских стримингов и телеканалов. Победителей и призеров выбирало не только профессиональное жюри, но и пресса со зрителями. Подробнее о победителях читайте в нашем материале.

На «Пилоте»-2023 лучшими стали «Мамонты» и «Цербер»

На «Пилоте»-2023 лучшими стали «Мамонты» и «Цербер»

© Пресс-служба фестиваля «Пилот»

Лучшим пилотом по мнению жюри стал детективный триллер «Цербер» про загадочные убийства в Санкт-Петербурге 1826 года, а комедия «Мамонты» с Юрием Стояновым в главных ролях стала лучшим пилотом по мнению зрителей. Также президент фестиваля Валерий Тодоровский вручил внеконкурсные призы: лучшему шоураннеру — Ирине Сосновой (Start), ответственной за проекты «Содержанки», «Шторм», «Медиатор», а награду президента фестиваля — сериалу «Алиса не может ждать» (Start).

Лучший пилот сериала. Выбор жюри

«Цербер» (Студия Чехов при поддержке ИРИ, Premier, НТВ)

Февраль 1826 года, Санкт-Петербург. Не успели ещё закончиться аресты участников декабрьского восстания на Сенатской площади, как городское управление сталкивается с новой угрозой. В городе происходит череда жестоких убийств: жертвами становятся доносчики на декабристов, а на местах преступления находят клочки бумаг со стихотворениями Пушкина. Расследование поручают московскому сыщику, освобождённому из-под ареста дворянину Александру Бошняку.

Главные роли в историческом триллере исполнили Сергей Марин и Тимофей Трибунцев. Среди других актёров — Александр Горбатов, Евгений Цыганов и Кирилл Кяро.

Лучший пилот сериала. Выбор зрителей

«Мамонты» («Дженерал Криэйшн», Okko)

После продажи своей квартиры пенсионер Николай Николаевич перебирается к дочери в Новую Москву. На время, пока не подыщет себе новое жильё. Однако, его планам не суждено сбыться, так как все вырученные деньги крадёт интернет-мошенник. Поняв, что законным путём вернуть украденное невозможно, отчаявшийся пенсионер решает самостоятельно найти преступников. Для этого он привлекает внучку, с которой начинает осваивать новый для себя мир киберпреступности.

Сериал с Юрием Стояновым, Марьяной Спивак и Лизой Ищенко стал одним из самых популярных на фестивале, завоевав как внимание зрителей, так и прессы.

Лучший сценарий

«Я иду искать» (Good Story Media)

Алёна, ежедневно ощущая вину за свой поступок и его ужасные последствия, считает, что все вокруг обвиняют ее в случившемся. Единственное существо, которое по-настоящему любит ее, несмотря ни на что, — пёс Альдо. Но однажды он пропадает. Тогда Алёна отправляется на его поиски и оказывается в водовороте событий, среди которых ей открывается призрачная возможность исправить свою ошибку и найти долгожданное прощение.

Главная роль — Дарья Верещагина.

Лучший режиссёр пилота сериала

Дмитрий Тюрин («Горящий тур», 1-2-3 Production, ТНТ, Premier)

Два отца в исполнении Александра Робака и Тимофея Трибунцева отправляются со своими дочерями в Мексику на отдых. Девушкам хочется веселья, и они уезжают в ночной клуб, откуда не возвращаются. Отцы принимаются их искать и сталкиваются с недружественной местной полицией, коррупцией и заодно наркокартелем.

Лучший актер сериала

Максим Стоянов («Черное солнце», НТВ)

Максим Стоянов признан лучшим актером за роль капитана Чагина Евгения Александровича. По сюжету он вместе со своим напарником расследует случай, где фермер застрелил трёх грабителей, ворвавшихся в его дом. Фермером оказывается бывший одноклассник Чагина. Опера решают помочь фермеру и сами попадают в неприятности, когда на место преступления приезжает новый следователь — Игорь Андреевич Жук (Юрий Чурсин), известный своим трудным характером.

Лучшая актриса сериала

Евгений Борзых («Убить Риту», 1-2-3 Production, Premier)

Награда досталась участнице группы СПБЧ и актрисе Евгении Борзых за исполнение роли учительницы химии Риты, которая не так проста, как кажется на первый взгляд. После связи с учеником ее увольняют из школы, но долго без работы Рита не сидит — она начинает зарабатывать уборкой коттеджей. Один из таких оказывается местом преступления, а сама Рита становится участницей криминальных разборок местных бандитов. Позднее выясняется, что и у Риты еще есть секреты, о которых мы не догадываемся.

Лучший актерский ансамбль

«Макрон»(Good Story Media, ТНТ, Premier)

История про возрастные различия и первые мужские решения. Главный герой, 23-летний Вова, приезжает из Москвы в деревню на день рождения своей мамы, в сопровождении своей девушки. Все кажется идеальным, но есть одно «но»: девушка Вовы ровесница его 45-летних родителей. В семье испытывают смешанные чувства.

Большой приз в номинации «лучший актерский ансамбль» достался звездному составу, в котором сияют Марина Александрова, Кузьма Сапрыкин, Ольга Медынич, Михаил Трухин и Александр Робак. За режиссурой проекта стоит Борис Дергачев.

Самый ожидаемый сериал

«Третий в постели» (Kion)

Вне конкурсной программы прошёл смотр сериалов, претендующих на звание самого ожидаемого. Победителем стал проект режиссёра Бориса Хлебникова «Третий в постели» про супружескую пару на грани развода, в чьи отношения внезапно врывается… труп. В главных ролях – Анна Михалкова и Александр Робак, в роли их дочери Любовь Аксенова.

Также спецприз жюри с формулировкой «за актёрский талант» получил Тимофей Трибунцев.

Возглавлял жюри в этом году российский режиссёр культовых сериалов «Ликвидация» и «Тихий дон» Сергей Урсуляк, помогали ему медиаменеджер Сергей Титинков, драматург Илья Тилькин, актрисы Дарья Мороз и Анна Банщикова. За три дня они вместе с прессой и представителями индустрии посмотрели 20 сериалов конкурсной программы и отдали свои голоса за самые интересные проекты.

В рамках фестиваля прошла премьера пилотного эпизода сериала «Лихорадка» (Гравити Филмс, Россия 1) про российскую медицинскую бригаду добровольцев, которая отправляется в эпицентр опасной эпидемии в Африке. Открывался же фестиваль с пилотной серии экранизации одноименного романа Михаила Елизарова «Библиотекарь» с Никитой Ефремовым в главной роли, пилотом закрытия юбилейного фестиваля стала «Охота на бизона» с Сергеем Безруковым.
Юрий Чурсин, Любовь Аксёнова, Сергей Безруков, Юрий Стоянов, Дарья Мороз, Александр Робак, Марина Александрова, Борис Хлебников, Никита Ефремов, Сергей Урсуляк, Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Марьяна Спивак, Сергей Марин, Кузьма Сапрыкин, Максим Стоянов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100