Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Почему «Форсаж 10» провалился в прокате

И стал доступен подписчикам стриминговых сервисов

Накануне в Сети состоялась онлайн-премьера десятой части киносерии «Форсаж» – это произошло меньше чем через месяц после выхода фильма в традиционный кинотеатральный прокат. В нашем материале разбираемся, почему так вышло, что «Форсаж 10» собрал меньше своего предшественника и что повлияло на негативную оценку фильма зрителями.

Почему «Форсаж 10» провалился в прокате

Почему «Форсаж 10» провалился в прокате

© Universal Pictures

Обычно кинотеатральный прокат крупных голливудских блокбастеров продолжается пару месяцев – это касается не только ключевых рынков, но вообще всех стан, куда Голливуд протянул свои цепкие лапы. «Форсаж 10», якобы предпоследняя часть киносерии, должен был притянуть аудиторию в кинотеатры и заработать ещё больше, чем получил «Форсаж 9». Но сложилось всё иначе: к десятому фильму сборы ощутимо просели – «Форсаж 10» заработал 617,5 млн долларов, «Форсаж 9» – 726,2 млн долларов, «Форсаж 8» – 1,239 млрд долларов. И как не пытается Вин Дизель привлечь к работе новых маститых актёров, это никак не влияет на лояльность зрителей. Не помогло даже возвращение слегка умерших в прошлых «Форсажах» героев.


Ходили слухи, что на этот раз в неудачах фильма Вин Дизель обвинил Джейсона Момоа, сыгравшего главного злодея. Якобы звезда «Аквамена» и «Игры престолов» перетянул на себя всё внимание, оставив остальных героев позади. Однако в недавнем интервью Дизель признался, что ему нравится, как слаженно работают вместе актёры киносерии. По его словам, Момоа удалось создать уникального персонажа, затмившего абсолютно всех – и его мир никогда не забудет. Другими словами – ссоры, которую ожидали, не случилось. Несколько лет назад Вин Дизель публично поругался с Дуэйном Джонсоном, в общем-то обвинив его ровно в том же самом. С момента начала этого противостояния прошло уже 9 лет, а топор войны актёрам удалось зарыть только сейчас. В попытке расшевелить закисшую аудиторию, Дуэйна Джонсона возвращают в «Форсаж» – он появится в 11 части киносерии, а ещё получит свой отдельный сольный фильм (не имеющий отношения к ранее вышедшему «Хоббсу и Шоу»).


Все последние «Форсажи» были разнесены критиками в пух и прах: на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «Форсаж 9» получил 59% свежести, а «Форсаж 10» – 56%. При этом восьмой «Форсаж» удержался в седле – его рейтинг составил 67% свежести, а спин-офф «Хоббс и Шоу» наградили 68% свежести. Самым же высоко оценённым критиками фильмом по сей день остаётся «Форсаж 7» – 81% свежести. Если ориентироваться на критиков, то у создателей киносерии появились проблемы как раз после релиза восьмого «Форсажа». По мнению журналистов, Дизель и компания вошли в крутое пике самоповторов. Вошли и до сих пор не вышли. Несмотря на довольно высокие оценки зрителей (десятому форсажу на Rotten Tomatoes пользователи выставили 84%), аудитория теперь предпочитает смотреть «Форсаж» дома на телевизорах с большими экранами. Приучив к такому потреблению контента в годы пандемии коронавируса, голливудские студии вынужденно идут на уступки и сейчас. Как только в Universal осознали, что кинотеатральные сборы фильма падают, было принято решение о пересмотре стратегии и скорой его премьере онлайн.

Тем временем премьеру «Форсажа 11» наметили на 4 апреля 2025 года.
Форсаж 7, Игра престолов (сериал), Аквамен, Форсаж 8, Форсаж 9, Форсаж 10, Форсаж: Хоббс и Шоу, Форсаж 11
Вин Дизель, Джейсон Момоа, Дуэйн Джонсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100