Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

5 остросюжетных триллеров про акул-убийц

Главный страх в море для всех

18 августа в российский прокат выходит хоррор-триллер «Челюсти. Столкновение». В честь премьеры вспоминаем наиболее удачные картины в этом зубастом жанре.

5 остросюжетных триллеров про акул-убийц

5 остросюжетных триллеров про акул-убийц

Челюсти Jaws

1975 / Драма, Приключения, Триллер

В избранное

В мирном курортном городке беда: кровожадная акула-людоед пожирает отдыхающих. Дать бой огромному хищнику может только отважный охотник на акул, шериф местной полиции и эксперт-океанограф. «Челюсти» – не просто культовый фильм Стивена Спилберга, но ещё и первый в истории «летний блокбастер». Кроме приличной кассы фильм получил ещё и три «Оскара» – за звук, монтаж и саундтрек, и добавил острый плавник над мирной гладью в список наших фобий.

Глубокое синее море Deep Blue Sea

1999 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чтобы найти лекарство от Альцгеймера, учёные ставят опыты на мозге акул. Но как это обычно бывает, эксперимент вдруг идёт не по плану: и запертые хищники превращаются в умнейших монстров-убийц, способных перехитрить своих создателей. «Глубокое синее море» Ренни Харлина – кино с двойным дном. Здесь под маской триллера скрывается вполне себе философский сюжет о бессмысленной битве человека с природой.

Челюсти. Столкновение Shark Bait

2021

Смотреть трейлер

В избранное

Новинка проката – кино о пятерых друзьях, которые во время отпуска на островах угоняют пару гидроциклов. В порыве веселья ребята устраивают гонки, врезаются в друг друга и терпят крушение. Но находиться в воде долго нерадивым воришкам нельзя: в этих водах обитают голодные большие белые акулы. Если верить рецензиям, то «Челюсти. Столкновение» в каком-то смысле – новое прочтение всем известной притчи про вора, только в этот раз рука будет не отрублена, а откушена.

Открытое море Open Water

2003 / Драма, Приключения, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Реальная история о паре дайверов, чей романтический отпуск на Багамах обернулся крахом. Ребята отправились наслаждаться подводными красотами, но когда вынырнули, обнаружили, что их катер уплыл. Теперь они вынуждены ждать помощи прямо посреди океана. Фан факт: бюджета на графику у создателей фильма не было, так что в картине снимались самые настоящие акулы, а актеры носили бронированные костюмы.

Отмель The Shallows

2016 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Красавица и отчаянная сёрфингистка Нэнси потеряла маму, когда была ещё совсем маленькой. Чтобы побыть наедине со своими мыслями, она приезжает на тайный спот – в гордом одиночестве покататься там, где в молодости отдыхала её мама. Но ностальгическое свидание вдруг превращается в гонку на выживание: девушкой пытается полакомиться гигантская акула. «Отмель» – это практически моноспектакль актрисы Блейк Лайвли, которая (если не считать акулы) отлично справляется с тем, чтобы держать зрителя в напряжении на протяжении двух часов.
Челюсти, Глубокое синее море, Открытое море, Отмель, Челюсти. Столкновение

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100