Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Диснеевский мультфильм «Энканто» снова оказался в лидерах Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

В пятёрку лучших «пролез» и «Аватар» Джеймса Кэмерона

Сместив с первой строчки экшен «Флешбэк», в лидеры нашего рейтинга выбился мультфильм «Энканто» студии Disney, вышедший в онлайн-прокат 28 января 2022 года. Учитывая, что официально крупных голливудских релизов наши зрители не видят с марта, этому не стоит удивляться: востребовано то, что есть в библиотеках стримингов.

Диснеевский мультфильм «Энканто» снова оказался в лидерах Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Диснеевский мультфильм «Энканто» снова оказался в лидерах Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© Disney Россия

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.

Анимационная лента «Энканто» – последний мультфильм студии Disney, который зрители официально смогли посмотреть в кинотеатрах до того, как американская компания объявила об уходе с российского рынка. У пользователей онлайн-кинотеатров этот релиз пользуется неизменным спросом уже на протяжении полугода. Всё дело в том, что качественных новых релизов такого уровня попросту нет – в итоге зрители выбирают для просмотра то, чего они ещё не видели и, конечно, то, что было положительно оценено другими. Именно «Энканто» чаще других релизов 2022 года оказывался в пятёрке лидеров Топа продаж российских онлайн-кинотеатров.

Трейлер мультфильма «Энканто»

Комедия «Всё везде и сразу» от продюсеров братьев Руссо, подаривших зрителям два эпичных кинокомикса киносерии «Мстители», отыграл пять позиций по сравнению с прошлой неделей и расположился на втором месте рейтинга. Авторами сценария и режиссёрами фильма выступили Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, снявшие комедию «Человек – швейцарский нож». Главные роли в их новой работе сыграли Мишель Йео из «Безумно богатых азиатов» и Джейми Ли Кёртис. Зрителям «Всё везде и сразу» пришёлся по душе – в широком прокате фильм освоил 130,3 млн рублей, что для настоящего времени можно считать хорошим результатом.

Трейлер фильма «Всё везде и сразу»

Кинокомикс «Веном 2» студии Sony Pictures упрочил своё положение в нашей таблице: по сравнению с прошлой неделей, ему удалось отыграть одну позицию и расположиться на третьей строчке. Интерес к «Веному», который оказался связан с новой трилогией про Человека-паука, – явление закономерное. Во-первых, зрителям нравится Том Харди, а во-вторых, косвенная связь с Marvel привлекает, в том числе, и тех, кто и вовсе не собирался смотреть этот фильм. «Веном 2» то поднимается в топ-5 нашего рейтинга, то выпадает за его пределы, то есть внимание к релизу нестабильно. Однако то, что пользователи стримингов даже спустя 6-7 месяцев после онлайн-премьеры готовы платить за просмотр сверх подписки, говорит о многом.

Трейлер фильма «Веном 2»

Четвёртое место досталось «Аватару» Джеймса Кэмрона, за неделю до этого занимавшему шестую строчку Топа продаж российских онлайн-кинотеатров. С блокбастером 2009 года всё очевидно: чем меньше времени остаётся до премьеры долгожданного сиквела (декабрь 2022-го), тем больше зрителей будут повторно смотреть первую часть киносерии (нужно вспомнить, что же произошло в фильме, который вышел в прокат 13 лет назад).

Трейлер фильма «Аватар»

Замыкает первую пятёрку экшен «Координаты "Цитадель"» с Мишель Монахэн, Джаем Кортни и Джейсоном Кларком. Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, пользователи стримингов платят за то, чтобы самостоятельно оценить новинку онлайн-проката. Это как раз тот случай, когда аудитория приходит на имена исполнителей главных ролей. Звёзд первой величины в «Координатах» нет, однако все задействованные актёры, так или иначе, в нашей стране известны. Поэтому можно предположить, что экшен режиссёра Софи Бэнкс-Коломы ещё какое-то время продержится в топ-5.

Трейлер фильма «Координаты "Цитадель"»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100