Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Драма «Нелегал» выходит в прокат

С 12 мая в кинотеатрах

Победитель фестиваля «Кинотавр» 2020 года Дмитрий Давыдов выпускает свою новую кинокартину – «Нелегал». На этот раз Давыдов исследует тему миграции – в центре сюжета «Нелегала» оказывается молодой парень, перебравшийся из Бишкека в Якутск в поисках лучшей жизни.

Драма «Нелегал» выходит в прокат

Драма «Нелегал» выходит в прокат

© МВК

В российский прокат выходит драма «Нелегал», снятая режиссёром-самородком Дмитрием Давыдовым по собственному сценарию. Несмотря на то, что фильм относится к художественным, во время просмотра не получается отделаться от мысли, что смотришь документалку. Главный герой – молодой нелегал, приехавший из Бишкека в Якутск с целью, которая известна только ему одному. Этот парень, оказавшийся практически в западне, конечно же, попадётся на глаза полиции, а ещё его отдадут в рабство, чтобы он делал чёрную работу. Он пройдёт огонь, воду и медные трубы, но придёт ли к тому, к чему так стремился?

Трейлер фильма «Нелегал»

Известных имён в актёрском составе нет, но фильм заслуживает внимания хотя бы потому, что Дмитрия Давыдова называют главным открытием якутского кинематографа последних лет. Школьный учитель, создавший киноклуб для своих учеников, пробился в большое кино и уже сумел оставить там заметный след. В 2020 году его кинокартина «Пугало» получила «Главный приз» и «Приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России» на фестивале «Кинотавр». Также работы Давыдова были отмечены призами на таких киносмотрах, как Варшавский международный кинофестиваль, Международный фестиваль в Тромсё (TIFF), Международный фестиваль короткометражных фильмов «BAIQONYR International Short Film Festival», Международный кинофестиваль ImagineNative (Канада) и других.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100