Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Проклятый дом 5»: рассказываем, зачем смотреть

В кинотеатрах с 20 января

В прокат вышел фильм ужасов «Проклятый дом 5», снятый молодыми кинематографистами. Почему же стоит обратить внимание на эту новинку и что в ней такого особенного и интересного – рассказываем подробнее в нашем материале.

«Проклятый дом 5»: рассказываем, зачем смотреть

«Проклятый дом 5»: рассказываем, зачем смотреть

© Кинологистика

Классическая завязка истории

В центре сюжета фильма – семья, переехавшая в новый дом. Как это обычно бывает в ужастиках, в подвале дома была найдена таинственная книга, написанная на латыни. Жена главного героя решила попробовать разобраться в письменах – и расшифровала их. Она вслух произнесла послание с одной из страниц – и вроде бы ничего не произошло. Но постепенно близкие начинают замечать, что женщина ведёт себя как-то странно. Они осторожно изучают книгу и понимают, что героиня провела древний обряд по призыву демона, который выбрал её тело вместилищем. Теперь, чтобы освободить несчастную, мужу женщины и их племянникам придётся провести обряд изгнания, в котором будут задействованы сразу несколько человек. И вот здесь начинается самое интересное…

Трейлер фильма «Проклятый дом 5»

Сюжетный твист

Упомянутый ритуал, позволяющий изгнать демона из тела человека, подразумевает использование разными людьми разных органов чувств. То есть один человек сможет видеть демона, другой – слышать его, а третий – разговаривать с ним. В итоге в процесс втягиваются сразу несколько человек. И только так они смогут победить в схватке с древним злом. Эту идею авторам подсказала одна старая книга, которую им дал их общий друг и наставник. По словам режиссёра Джеймисона М. ЛоКасио, прочитав эту книгу, они с напарником Адамом Амбросио увидели, каким будет их фильм и что именно в нём будет уникально отличать его от остальных собратьев по жанру.

Сценарий написали во время карантина

«Проклятый дом 5» – ещё одно доказательство того, что карантин 2020 года оказал на некоторых людей положительное влияние. Вынужденно находясь в изоляции без возможности заниматься привычными делами, Джеймисон М. ЛоКасио и Адам Амбросио погрузились в написание сценария. У них было несколько месяцев, чтобы спокойно отработать финальный вариант текста. По словам коллег и друзей, с черновиками они возились каждый день по 24 часа. В результате в какой-то момент у них было 40 черновиков, примерно в 25 из которых были вписаны меняющие историю сцены. Как признался в одном из интервью Адам Амбросио, из изначального концепта могло получиться 25 совершенно разных фильмов.
Проклятый дом 5

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100