Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На кого зритель будет смотреть в кино в 2022–2025 годах

Актрисы, актёры и полнометражные фильмы

Самыми желанными для продюсеров актёрами на ближайшие годы являются Юра Борисов, Сергей Бурунов, Евгений Цыганов, а актрисами – Юлия Снигирь, Виктория Исакова и Алёна Михайлова. Это стало известно из результатов питчингов 2021 года.

На кого зритель будет смотреть в кино в 2022–2025 годах

На кого зритель будет смотреть в кино в 2022–2025 годах

Редакция киноканала «Русский бестселлер» посмотрела и проанализировала очные защиты кинопроектов, которые претендовали на получение господдержки: питчинги Фонда кино компаний-лидеров кинопроизводства и иных компаний, питчинги дебютантов, авторского, социально-значимого и детского кино, прошедшие в Министерстве культуры, чтобы понять, на каких актёров и актрис делают ставки продюсеры, и фильмы каких жанров будут смотреть зрители в ближайшие несколько лет.

Рейтинг актрис, которых режиссёры и продюсеры хотят видеть на своих проектах, выглядит так:
  1. Юлия Снигирь – 5%.
  2. Виктория Исакова, Алёна Михайлова – 3%.
  3. Таисия Вилкова, Стася Милославская, Анна Михалкова, Елена Лядова, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Лиза Янковская – 2%.

Юлия Снигирь – именно эту актрису продюсеры и режиссёры чаще всего указывали как наиболее вероятную и желаемую претендентку на роль в их картине. Примечательно, что нередко Снигирь зовут сниматься вместе с Евгением Цыгановым, в частности, как это произошло на проекте по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который сейчас находится в работе. Чаще всего актрису хотят видеть в драмах, но также были приглашения в кино, связанное с мистикой и фантастикой. Один из заявленных проектов – российско-греческий фильм, который может стать очередной ролью Снигирь в международной картине. Актриса уже работала на одной площадке с Жераром Депардье, Брюсом Уиллисом, Диланом МакДермоттом, но самым ярким стал образ матери больного ребенка в сериале Паоло Соррентино «Новый Папа».

Трейлер сериала «Новый Папа»

Немного по популярности от Снигирь отстают Виктория Исакова и Алёна Михайлова. Исакову чаще всего хотят видеть в драмах, в том числе в картине, где рассказывается о судьбе матери, жертвующей своими интересами ради исцеления сына-наркомана. Виктория Исакова – одна из самых востребованных актрис отечественного кино, за её плечами почти 90 ролей, в том числе в «Острове» Павла Лунгина, «Оттепели» Валерия Тодоровского, «Ученике» Кирилла Серебренникова. Среди недавних работ актрисы – нашумевшая картина «Человек из Подольска» и сериал «Эпидемия», вышедший незадолго до пандемии коронавируса.

Трейлер сериала «Эпидемия»

Алёна Михайлова может появиться в лентах самых разных жанров – лирической комедии, мелодраме, а также в паре мистических фильмов. Популярность пришла к Михайловой после одной из главных ролей в сериале «Чики» про работниц секс-индустрии, которые уходят из профессии и пытаются открыть свой фитнес-клуб.

Тизер сериала «Чики»

Также в топ вошли Елена Лядова, которая до этого была названа киноканалом «Русский Бестселлер» одной из любимых актрис россиян, и Юлия Пересильд, за полётом в космос которой недавно наблюдала вся страна.


Рейтинг популярных актёров, которых режиссёры и продюсеры хотят видеть в своих проектах, выглядит так:

  1. Юра Борисов, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов, Иван Янковский – 4%.
  2. Никита Ефремов, Виктор Сухоруков – 3%.
  3. Милош Бикович, Виктор Добронравов, Александр Робак, Юрий Стоянов, Константин Хабенский, Александр Яценко – 2%.

Среди актёров в фаворитах оказались сразу пять человек: Юра Борисов, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов и Иван Янковский. Двое из этого списка – Сергей Бурунов и Юра Борисов – недавно попали в рейтинг киноканала «Русский Бестселлер» как самые любимые актёры россиян.

Юру Борисова продюсеры приглашают в картины самых разных жанров – военную драму, мистический триллер, мелодраму и даже детское кино. На сегодняшний день Борисов – один из самых востребованных российских актёров. В 2021 году фильмы с его участием были показаны на «Кинотавре», в Венеции и в Каннах. На Каннском фестивале картина «Купе № 6» с Борисовым в главной роли получила Гран-при.

«Купе номер 6». Дублированный трейлер

Сергею Бурунову, помимо комедий, предлагают участие в авторском кино, драме и мистическом триллере. В 2020 году Бурунов уже сыграл главную роль в драматической комедии «Родные», где воплотил образ человека, главная мечта которого – исполнение собственной песни на Грушинском фестивале.

Трейлер фильма «Родные»

Тимофея Трибунцева режиссёры видят в разнообразных жанрах, начиная от комедии и детского кино и заканчивая драмой и психологическим триллером. Несмотря на то, что Трибунцеву часто предлагали второстепенные роли, на съёмочной площадке он работал с Андреем Кончаловским, Кириллом Серебренниковым, Сергеем Урсуляком, Александром Прошкиным, Жорой Крыжовниковым. Одной из недавних ярких работ актёра стала роль мага Святозара во франшизе «Последний богатырь».

«Последний богатырь: Посланник тьмы». Трейлер

Евгению Цыганову предлагают сниматься преимущественно в драмах. Но один из фильмов, на участие в котором, по словам создателей, Евгений уже согласился – это монофильм в жанре трагикомедии про некогда успешного хозяина рекламного агентства, который сам развалил свой бизнес. От него ушли все сотрудники, но, чтобы получить крупный контракт он пытается имитировать деятельность большого коллектива. Всего Евгений Цыганов снялся более чем в 80 кинопроектах, в том числе сериале «Оттепель», фильмах «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Территория», «Одесса», а недавно дебютировал в качестве режиссёра, создав 22-минутную короткометражку «Мятежный».

Трейлер фильма «Космос как предчувствие»

В арсенале предложений Ивану Янковскому – роуд-муви, спортивная драма, психологический триллер, а также картина о проблемах молодого поколения и одиночестве в большом городе. Среди недавних крупных ролей Ивана – съёмки в исторической ленте «Союз Спасения», роль в драме Клима Шипенко «Текст» и дуэт с Константином Хабенским в фильме-катастрофе «Огонь».

Трейлер фильма «Огонь»

Не теряют популярности Константин Хабенский, ставший лидером опроса «Любимый актёр россиян» по версии «Русского Бестселлера», и Юрий Стоянов, который будет сниматься преимущественно в детских и семейных картинах.

Что будем смотреть в ближайшие годы


Самым распространенным киножанром, если исходить из показанных на защитах презентаций, является драма – больше 30% из общего количества выступлений, но сюда вошли и военные драмы, и спортивные, и психологические, и семейные, и такой поджанр, как драмеди. Правда, если военное кино продюсеры по-прежнему не обходят стороной – порядка 6% от всех заявок, то к спортивной теме интерес падает – 2%. Комедий планируют снимать почти в два раза меньше, чем драм – около 18%. На детское и семейное кино приходится почти 14% заявок. Примечательно, что в нескольких презентациях (около 2%) звучала фраза «магический реализм», а на фантастику и триллер подавалось 5% и 4% заявок соответственно. Также продюсеры и режиссёры не обходят стороной мелодрамы – 6%, детективы – 5%, романтические комедии – 3% и роуд-муви – 3%. Отдельно хочется отметить, что во многих синопсисах представленных проектов (порядка 5%) прямо или косвенно затрагиваются проблемы людей с ограниченными возможностями.

Всего в четырёх питчингах было представлено более 180 игровых проектов.
Космос как предчувствие, Оттепель (сериал, 12 серий), Ученик, Союз Спасения, Последний богатырь: Посланник Тьмы, Чемпион мира, Эпидемия (сериал), Огонь, Чики (сериал), Новый Папа (сериал), Родные, Купе номер 6
Елена Лядова, Евгений Цыганов, Виктор Сухоруков, Юрий Стоянов, Елена Яковлева, Александр Яценко, Александр Робак, Виктория Исакова, Сергей Бурунов, Никита Ефремов, Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Константин Хабенский, Таисия Вилкова, Юлия Снигирь, Юлия Пересильд, Виктор Добронравов, Милош Бикович, Юрий Борисов, Иван Янковский, Стася Милославская, Алёна Михайлова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100