Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Назван самый узнаваемый герой советского кино

И вы его тоже знаете

Шурик в исполнении Александра Демьяненко оказался самым узнаваемым героем советского кино – его знают 9 из 10 россиян. Таковы результаты опроса телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», проведённого специально в честь первого дня рождения канала. Участникам опроса показывали фотографии и просили назвать имя персонажа.

Назван самый узнаваемый герой советского кино

Назван самый узнаваемый герой советского кино


Выяснилось, что самым узнаваемым героем советского кино стал Шурик из фильма Леонида Гайдая «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». Его узнали 89% опрошенных. Шурика назвали 9 из 10 респондентов, неверных ответов в этом пункте практически не было. Даже участники опроса от 18 до 25 лет, признавшиеся, что ни разу не смотрели фильмы Гайдая, без запинки указывали имя самого популярного советского студента. А в год выхода картины на телеэкраны (премьера состоялась в августе 1965-го) комедию о приключениях Шурика посмотрели почти 70 миллионов человек, то есть каждый четвёртый житель СССР. При подготовке к съёмкам Леонид Гайдай пересмотрел несколько десятков кандидатов, среди которых были Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев, Олег Видов и уже популярный в то время Андрей Миронов. В итоге роль досталась артисту «Ленфильма» Александру Демьяненко, за плечами у которого было уже более 15 картин, но настоящую популярность ему принес именно Шурик.


С небольшим отрывом на втором месте по популярности оказался Штирлиц из многосерийного фильма Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны» — его узнали 80% опрошенных. Некоторые участники опроса дополнительно назвали не только русское имя героя (Максим Максимович Исаев), но также его должность (штандартенфюрер СС).


На третьем месте оказался Полиграф Полиграфович Шариков — его вспомнили 75%. Ещё звучали варианты «Собакин» и «Собакевич», а кто-то даже охарактеризовал Шарикова как «близкого друга» профессора Преображенского.

Кадр из фильма «Собачье сердце», 1988


Замыкает список «Самых узнаваемых героев советского кино» учитель истории Нестор Петрович Северов из картины «Большая перемена». Имя героя Михаила Кононова назвали меньше половины опрошенных — 46%, зато его уважаемую профессию вспомнили почти все. Помимо ответов «не знаю, не смотрел» были и просто неправильные ответы. Так, Д’Артаньяна несколько человек назвали Дантесом, Труса (в исполнении Георгия Вицина) — Балбесом и Никулиным, Глеба Жеглова часто путали с Володей Шараповым, а Ипполита из «Иронии судьбы» не назвали 30% опрошенных, зато большинство вспомнили его самую популярную фразу «Какая гадость ваша заливная рыба!»

Список самых узнаваемых героев советских кинофильмов:

  • Шурик — «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» — 89%
  • Штирлиц — «17 мгновений весны» — 80%
  • Шариков — «Собачье сердце» — 75%
  • Мэри Поппинс — «Мэри Поппинс, до свидания» — 72%
  • Д’Артаньян — «Д’Артаньян и три мушкетера» — 71%
  • Ипполит — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — 70%
  • Глеб Жеглов — «Место встречи изменить нельзя» — 69%
  • Трус — «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» — 62%
  • Юрий Деточкин — «Берегись автомобиля» 59%
  • Нестор Петрович — «Большая перемена» — 46%

Опрос проводился в июле 2021 года на улицах Москвы и онлайн: в соцсетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» и на сайтах Filmpro.ru и Vesti.ru Всего в исследовании участвовали 897 человек от 18 до 75 лет.
Большая перемена, Место встречи изменить нельзя (мини-сериал), Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Берегись автомобиля, Собачье сердце, Д`Артаньян и три мушкетёра, Операция «Ы» и другие приключения Шурика, Мэри Поппинс, до свидания!, Семнадцать мгновений весны (сериал)
Александр Демьяненко, Леонид Гайдай, Татьяна Лиознова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100