Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победители «Оскара» ворвались в топ продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Зрителям стало интересно, кто получил позолоченные статуэтки

Внимание к фильмам, взявшим «Оскар» на прошедшей церемонии вручения этой премии, было несколько выше, чем за семь дней до этого. 23 апреля состоялась цифровая премьера «Земли кочевников», которая с первого раза попала в пятёрку лидеров, также в топе вновь был замечен анимационный фильм «Душа».

Победители «Оскара» ворвались в топ продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Победители «Оскара» ворвались в топ продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© Warner Bros.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Megogo, Wink, Okko, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.

Первую строчку рейтинга, как и за неделю до этого, занял кинокомикс «Лига справедливости Зака Снайдера». Это режиссёрская версия фильма, вышедшего на экраны в 2017 году. От кинотеатральной версии она отличается не только четырёхчасовым хронометражем, но и тщательно выстроенным повествованием. Так как большую часть материала до того, как покинуть проект, отснял Зак Снайдер, именно ему, а не приглашённому доделывать блокбастер Джоссу Уидону, было виднее, что должно получиться в итоге. В прокате кинотеатральная версия «Лиги справедливости» провалилась – ею остались недовольны зрители и критики. Затем, когда Снайдер рассказал, что ведёт работу над своей версией «Лиги», фанаты запустили кампанию в её поддержку, фактически заставив студию Warner Bros. выделить на завершение проекта дополнительные средства. Этот шаг себя оправдал – «Лига справедливости Зака Снайдера» стала самым популярным релизом стримингового сервиса HBO Max.

Трейлер фильма «Лига справедливости Зака Снайдера»

Отыграв одну позицию по сравнению с прошлой неделей, на втором месте семидневку закончила экранизация компьютерной игры «Охотник на монстров» от режиссёра Пола У. С. Андерсона. Студия Sony Pictures рискнула выпустить фильм в разгар ковидных ограничений: то ли боссы поняли, что потенциала у «Охотника на монстров» нет, то ли просто поставили эксперимент, который в итоге провалился. Несмотря на то, что в широком прокате фильм собрал очень мало, есть вероятность, что ещё что-то он доберёт в онлайне.

Трейлер фильма «Охотник на монстров»

Мультфильм «Душа» студий Disney и Pixar на прошедшей неделе получил «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». И хотя это было ожидаемо, многие зрители до настоящего момента с этим проектом ознакомиться не успели. Зато сейчас, когда «Душа» была награждена американской Академией кинематографических искусств и наук, решили всё-таки выделить на просмотр мультфильма время. Тем более, что по посланию, вшитому в историю, многие сравнивают «Душу» с анимационным фильмом «Головоломка» тех же Disney и Pixar, который несколько лет назад так же получил «Оскар».

Трейлер мультфильма «Душа»

Экшен «Заступник» с Лиамом Нисоном со второй строчки переместился на четвёртую, что, однако, совсем не означает, что он остался без внимания зрителей. Напротив, после его попадания в топ продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про» неделю назад, стало ясно, что интерес к фильмам с Нисоном в жанре экшен остаётся высоким. Правда, недавно в одном из интервью актёр заявил, что завязывает сниматься в таком кино – из-за возраста.

Трейлер фильма «Заступник»

Драма «Земля кочевников», получившая сразу три «Оскара» (в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса»), вышла в цифровой прокат 23 апреля. Ей хватило всего нескольких дней, чтобы попасть в наш рейтинг. В том, что именно эта кинокартина станет обладателем главного «Оскара», никто не сомневался, однако в кино на неё мало кто из зрителей успел выбраться, поэтому сейчас пользователи интернет-кинотеатров будут навёрстывать упущенное.

Трейлер фильма «Земля кочевников»
Душа, Охотник на монстров, Лига справедливости Зака Снайдера, Заступник, Земля кочевников

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100