Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

«Оскар»-2021: 10 фильмов, которые нужно посмотреть перед церемонией вручения премии

Драмы, биографические истории, мультфильмы и даже триллер

Церемония вручения премии «Оскар» состоится уже в ночь с 25 апреля на 26 апреля. Для подготовки к этому событию вы можете воспользоваться нашей специальной подборкой. В ней мы собрали 10 главных фильмов-номинантов, которые уже оставили след в истории кинематографа.

«Оскар»-2021: 10 фильмов, которые нужно посмотреть перед церемонией вручения премии

«Оскар»-2021: 10 фильмов, которые нужно посмотреть перед церемонией вручения премии

Отец The Father

2020

Смотреть трейлер

В избранное

Запутанная до предела драма Флориана Зеллера фокусируется на отношениях между стареющим Энтони и его дочерью. Энн хочет дать папе заботу, поэтому пытается найти для него сиделку, но несносный старик отметает все предложенные варианты. Словесные перепалки превращаются с настоящий лабиринт – и ты, как и главный герой, уже не понимаешь, что на самом деле вокруг происходит.

Манк Mank

2020 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чёрно-белый фильм режиссёра Дэвида Финчера, снятый для Netflix’а, основан на реальных событиях. Он концентрируется на истории жизни Германа Манкевича по прозвищу Манк. Мужчина переехал в Голливуд из Нью-Йорка, чтобы покорить Фабрику грёз. Талантливому сценаристу не без труда это удаётся, но жизнь подкидывает новые сложности. Угодив в тяжёлую автомобильную аварию, Манк отправляется в уединённый дом посреди пустыни Мохаве, где он планирует написать сценарий (а лучше сразу два) для молодого режиссёра Орсона Уэллса.

Минари Minari

2020

Смотреть трейлер

В избранное

Повествование в фильме ведётся от лица маленького корейского мальчика. Сюжет рассказывает о семействе Ли, перебравшемся из Калифорнии в сельский пригород Арканзаса. Глава семьи Джейкоб решает выращивать здесь корейскую продукцию, чтобы затем распространять её в Далласе, ближайшем крупном населённом пункте. В основе «Минари» – воспоминания режиссёра и автора сценария Ли Айзека Чуна о собственном детстве.

Земля кочевников Nomadland

2020

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм – ода современной Америке. Его главная героиня – Ферн – теряет работу после того, как в её родном городке закрывается единственный крупный завод. Так как в её возрасте найти работу практически невозможно, женщина принимает решение купить фургон и отправиться в путешествие в поисках лучшей жизни, а также временной работы. Режиссёром картины выступила Хлоя Чжао, а главную роль исполнила Фрэнсис Макдорманд.

Девушка, подающая надежды Promising Young Woman

2020 / Драма, Криминал, Триллер / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Главную героиню этого фильма зовут Кассандра: когда-то она была студенткой университета и подавала большие надежды, все считали, что девушка далеко пойдёт. Но сейчас она работает в кофейне и живёт с родителями. Кассандра ведёт двойную жизнь – вечерами, притворяясь сильно пьяной, она охотится на мужчин, так и норовящих навредить беззащитным девушкам. Тому, кто столкнётся с ней, сильно не повезёт, ведь цель Кассандры – месть за события, произошедшие в студенческие годы.

Суд над чикагской семёркой The Trial of the Chicago 7

2020

Смотреть трейлер

В избранное

Аарон Соркин, один из самых неординарных драматургов современного Голливуда, с некоторых пор начал сам снимать. Его новая работа – драма «Суд над чикагской семёркой» – основана на реальных событиях и рассказывает о людях, устроивших демонстрацию против войны во Вьетнаме в 1968 году. Правительство, стремясь минимизировать ущерб, обвиняет семерых участников мирной акции протеста в организации беспорядков и заговоре против действующей американской администрации.

Душа Soul

2020 / Комедия, Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Анимационная лента душа студии Pixar претендует на «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». Визуально новый мультфильм прославленных аниматоров очень похож на вышедшую в 2015 году «Головоломку», которая, к слову, в 2016-м завоевала статуэтку в этой же номинации. В центре сюжета «Души» находится история уже немолодого учителя музыки Джо Гарднера, всю свою жизнь мечтавшего стать профессиональным музыкантом. И вот в тот день, когда прославленная саксофонистка приглашает Джо сыграть вместе с её группой, мужчина падает в канализационный люк и умирает. Оказавшись перед вратами в Рай, Джо сбегает, полагая, что ему ещё рано умирать. Волею случая он становится проводником в наш мир для души за номером 22, которую ему предстоит подготовить для выхода в свет.

Мулан Mulan

2020 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Китай

Смотреть трейлер

В избранное

Киновоплощение анимационного хита студии Disney 1998 года, исторический блокбастер с бюджетом $200 млн! По сюжету фильма император Китая издаёт указ, согласно которому каждая семья должна выделить по одному человеку, чтобы тот послужил своей стране в борьбе с северными захватчиками, угрожающими государству. Бесстрашная девушка Мулан решает занять место своего больного отца, для чего ей приходится замаскироваться под мужчину. Мулан ещё не знает, с какими трудностями ей предстоит столкнуться, но она уверена, что не посрамит свою семью. Фильм «Мулан» номинирован в категориях «Лучшие костюмы» и «Лучшие визуальные эффекты».

Ещё по одной Druk

2020 / Драма / Дания

Смотреть трейлер

В избранное

Номинант в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший иностранный фильм». В главной роли – Мадс Миккельсен. Чтобы лучше понять современное поколение, учителя истории, психологии, музыки и физкультуры в рамках празднования Дня рождения одного из них решают поставить научный эксперимент. Дело в том, что по мнению некоторых, с самого своего рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови, а ведь именно он делает нас по-настоящему счастливыми. Друзья решают время от времени употреблять спиртные напитки и вести записи о том, как всё это скажется на их личной жизни и работе.

Довод Tenet

2020 / Драма, Триллер, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Кристофера Нолана в очередной раз не получил ни одной серьёзной номинации – фильм представлен лишь в категории «Лучшие визуальные эффекты». Однако это не значит, что смотреть «Довод» не нужно, как раз наоборот. Чем чаще американские киноакадемики «прокатывают» одного из самых неординарных голливудских режиссёров, тем больше становится его фанбаза. Главный герой фильма приходит в себя в больнице после некой спасательной операции. Рядом с ним находится загадочный человек, который рассказывает, что сделанный героем выбор позволил ему пройти проверку, необходимую для вступления в секретную организацию «Посмертие». Она ставит перед собой целью предотвращение Третьей мировой войны. И нет, не ядерный апокалипсис должен стать её причиной, а нечто похуже…
Душа, Мулан, Довод, Девушка, подающая надежды, Ещё по одной, Манк, Отец, Земля кочевников, Минари, Суд над чикагской семёркой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100