Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы про космос: опубликован Абсолютный рейтинг

К Дню космонавтики киноканал FAN составил Абсолютный рейтинг фантастических фильмов про космос. Он основан на данных 15 ресурсов с общим охватом около 700 млн человек в месяц. При составлении рейтинга учитывались: оценки зрителей, кассовые сборы и мнения критиков.

Лучшие фильмы про космос: опубликован Абсолютный рейтинг

Лучшие фильмы про космос: опубликован Абсолютный рейтинг

В качестве основы для создания «Топа топов» программной дирекцией киноканала FAN были выбраны следующие источники: Mashable, Stacker, Wired, Кинопоиск, Фильм Про, Kinowar, Rotten Tomatoes, Kino.Mail, Screen Rant, Esquire, Space News, The Ringer, IMDB, SyFy. Кроме того, учитывались результаты внутриредакционного голосования.

2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey

1968 / Приключения / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

1 место. Культовый научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика – обширное исследование искусственного интеллекта и развития человека. Он не только красиво снят, но и содержит множество грандиозных образов и идей, которые позже проникли в массовую культуру. В центре сюжета – миссия на Юпитер для исследования странного инопланетного монолита, который, по-видимому, влияет на эволюцию человека. В основе картины – рассказ Артура Кларка «Часовой» (1951). И даже если вы никогда не смотрели этот фильм, вам наверняка знакомы образы из него: сверхразумный компьютер HAL 9000 с «красным глазом» или изображение эмбриона, плывущего среди звёзд… Первому и единственному выходу Стэнли Кубрика в космос уже более 50 лет, и он по-прежнему вне времени.

Чужой Alien

1979 / Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

2 место. Экипаж космического корабля встречает неизвестный инопланетный вид. Это первый фильм франшизы, в которой офицер Weyland-Yutani Corporation Эллен Рипли борется с представителями агрессивной внеземной формы жизни. «Чужой» – один из лучших фильмов не только в жанре космофантастики, но и, пожалуй, один из лучших фильмов в истории кинематографа в целом. Благодаря режиссёрской работе Ридли Скотта и визуальному дизайну под руководством швейцарского художника Х.Р. Гигера этот научно-фантастический хоррор по-настоящему пугает. Чувство изоляции, клаустрофобия, стремительно сокращающаяся команда – всё это будет десятилетиями повторяться в самых разных лентах. Однако в «Чужом» эти идеи впервые воплотились на высшем – космическом – уровне.

Интерстеллар Interstellar

2014 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

3 место. Тройку лидеров ожидаемо замыкает творение Кристофера Нолана. Будущее человечества мрачно и туманно. Отбытие в космос кажется единственным вариантом спастись. Но только несколько планет в пределах досягаемости пригодны для жизни землян. Команда ученых и астронавтов (Мэтью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Дэвид Ойелоуо и Уэс Бентли) отправляется к звёздам – на разведку. Они должны вовремя вернуться назад, пока лучшие умы пытаются математически вывести формулу спасения. Амбициозная космическая эпопея «Интерстеллар» – фильм, в котором некоторая эмоциональная скупость компенсируется реализацией космических полетов, непредсказуемых временных рамок, чёрных дыр и странных роботов. Невероятные образы, мощный посыл, многогранная смысловая нагрузка – то, за что зрители и критики оценили это кино.

Аполлон 13 Apollo 13

1995 / Драма, Приключения, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

4 место. «Хьюстон, у нас проблема»: фильм Рона Ховарда, номинированный на девять «Оскаров» и получивший два из них. Это блестящее воссоздание истории американской миссии 1970 года на Луну, которая была обречена на неудачу. «Аполлон-13» – это разворот от оптимистично начавшегося полета к напряженной, буквально удушающей борьбе за выживание в космическом пространстве. Фильм считают почти таким же захватывающим и грандиозным, как и «Интерстеллар» – и это несмотря на то, что он ограничен реализмом космических полётов начала 1970-х.

Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда Star Wars: Episode IV - A New Hope

1977 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

5 место: То, с чего всё началось. Первым фильмом франшизы «Звёздные войны» Джордж Лукас изменил научную фантастику и киноиндустрию в целом. «Новая надежда» вдохновлена произведениями Акиры Куросавы, комиксом «Флэш Гордон» и многими другими источниками, среди которых лидирует Джозеф Кэмпбелл. Именно этот писатель популяризировал идею «путешествия героя» – архетипическую историю, лежащую в основе многих мифологических сказок. Такова история Люка Скайуокера: молодой человек узнает, что он – избранный, встречает наставника, который направляет его на истинный путь; находит новых союзников, которые помогают ему окончательно победить свои страхи. Сорок лет спустя Disney зарабатывает миллиарды на вселенной, созданной Лукасом. Вселенная «Звёздных войн» продолжает расширяться, но мы всегда будем смотреть и любить самый первый фильм.

Гравитация Gravity

2013 / Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

6 место. Шаттл НАСА непоправимо поврежден космическим мусором. На орбите в открытом космосе остались два астронавта, выполняющих миссию – они должны найти способ вернуться на Землю. Режиссёр Альфонсо Куарон, оператор Эммануэль Любецки и компания по спецэффектам Framestore сумели воссоздать головокружительную бесконечность космоса. Не смотрите этот фильм, если страдаете акрофобией (боязнью высоты). Но не пропустите его, если любите потрясающие визуальные эффекты, Сандру Буллок и атмосферу растущего напряжения.

Луна 2112 Moon

2009 / Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

7 место. Сэм Белл – рабочий, следящий за автоматизированной станцией по добыче гелия на Луне. Подходят к концу три долгих года, которые он по контракту должен провести на спутнике Земли в полном одиночестве. За две недели до планируемого возвращения домой он встречает своего сменщика. У Сэма начинаются галлюцинации… Печальная, эмоциональная картина, которая резко отличается по тональности от многих других космических фильмов – дебют Дункана Джонса, сына Дэвида Боуи. После выхода «Луны» критики особенно оценили игру Сэма Роквелла, исполнившего главную роль.

ВАЛЛ·И WALL·E

2008 / Приключения, Семейный фильм, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

8 место. Люди, покинувшие Землю, оставили робота разгребать на планете горы мусора. Но старенький «ВАЛЛ-И» сумеет встретить друзей, подняться к звездам и даже «перевоспитать» своих бывших хозяев. «ВАЛЛ-И» называют «экологическим шедевром», «самым экспериментальным и смелым фильмом» из когда-либо созданных Pixar. Мультфильм поэтично предупреждает землян о последствиях варварского отношения к окружающей среде и нашей растущей зависимости от автоматизации и технологий. Бонус: милая история любви двух роботов и красивая анимация.

Пекло Sunshine

2007 / Приключения, Триллер / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

9 место. Солнце угасает. Земле грозит вечная зима и гибель всего живого. Единственный способ возродить умирающую звезду – запустить в нее ядерную бомбу, которую в космос должна доставить специально подготовленная команда. Такая история, вероятно, выглядела бы крайне глупо, выйди она из-под рук любого другого режиссера. Однако Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб») и писатель Алекс Гарленд («Пляж») не дают зрителю скучать, наполняя «Пекло» грандиозными идеями и «богатыми» персонажами. А чувство экзистенциальной угрозы, отменный актерский состав (Крис Эванс, Киллиан Мерфи, Мишель Йео) и неожиданный твист в третьем акте прекрасно дополняют этот триллер о выживании в космосе.

Солярис

1972 / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

10 место. Психолог отправляется на космическую станцию, находящуюся на орбите планеты под названием Солярис. Его цель – расследовать странную смерть доктора и психические проблемы ученых на станции. Вскоре он обнаруживает, что океан, покрывающий планету, – некий тип живого мозга, который вызывает у экспедиторов подавленные воспоминания и навязчивые идеи. Уточним, что фильмов под названием «Солярис» – два, и оба основаны на одном и том же романе Станислава Лема 1961 года: лента 1972 года советского режиссера Андрея Тарковского, а также экранизация Стивена Содерберга 2002 года с Джорджем Клуни. Оба фильма великолепны, однако американская версия в наш топ не попала.
Интерстеллар, Солярис, Чужой, Аполлон 13, 2001 год: Космическая одиссея, ВАЛЛ·И, Гравитация, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Луна 2112, Пекло

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аполлон 13

Драма, Приключения, Исторический фильм

Роджер Корман, Том Хэнкс, Эд Харрис

ВАЛЛ·И

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Сигурни Уивер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100