Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы телеканала «Наука»

За границами познания

2 апреля телеканал «Наука» отмечает свое 10-летие. За эти годы в эфире телеканала было продемонстрировано множество увлекательных фильмов из самых разных областей знаний и технологий. В нашем списке – лучшие из них.

Лучшие фильмы телеканала «Наука»

Лучшие фильмы телеканала «Наука»

1. «Год на орбите»

Этот уникальный телевизионный проект по праву занимает лидирующие позиции в рейтинге. Он посвящен полёту российского космонавта Михаила Корниенко, который провёл на орбите 340 суток. Интересно, что авторами документального фильма стали сами космонавты, которые в формате блога вели удивительные репортажи с борта Международной Космической Станции. В ходе всего проекта телезрители с любопытством следили за экспериментами, космическим бытом, повседневной рутиной, изо дня в день происходящими на орбитальной станции, открывая для себя всевозможные секреты жизни в космосе. Это первая столь длительная экспедиция на МКС, которая поможет человечеству подготовиться к полётам на Марс.


2. «Правила жизни 100-летнего человека. Россия»

На втором месте рейтинга – проект, раскрывающий секреты долголетия наших соотечественников. Группы российских учёных путешествуют по разным уголкам родины с целью понять, почему люди там живут дольше обычного, и на примере их жизни пытаются вывести оптимальную формулу долголетия. Существуют ли в России места силы или локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей, и почему биологические часы последних так замедлили свой ход? Ответ на эти вопросы можно узнать, посмотрев серию фильмов «Правила жизни 100-летнего человека».


3. «Анатомия монстров. Круизный лайнер» (часть 1 и 2)

Из всех монстров, когда-либо демонстрируемых на телевидении, этот, пожалуй, самый романтичный. Внушительных габаритов корабль зачастую воспринимается многими, как что-то недосягаемое, магическое. А если это не просто корабль, а самый большой в мире круизный лайнер, носящий гордое название «Симфония морей» (Symphony of the seas)? Уверены, что многим будет интересно узнать, как устроен этот морской гигант и что таят в себе его многочисленные коридоры, палубы и каюты. А самым любопытным зрителям наверняка будет интересно узнать, сколько простыней надо погладить и сколько тарелок помыть за одни сутки круиза, зачем на суперсовременном корабле хранится телефон 19-го века и хватит ли лайнеру спасательных шлюпок, если вдруг что.


4. «Тайны мозга. Фильм 1»

Проект, в котором популярный учёный и ведущий Александр Каплан с помощью экспериментов и наглядных примеров даёт ответы на самые популярные вопросы, касающиеся устройства и работы головного мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них? Фильм предлагает зрителю разобраться в возможностях мозга и границах его познания.


5. «Научные сенсации. Хакеры смерти»

Каждый из нас наверняка хотел бы прожить долгую и счастливую жизнь, не мучаясь в преклонном возрасте от старческих болезней. Природа заложила в нас систему постепенного увядания, однако сегодня нашлись хакеры, сумевшие перехитрить этот сложнейший код. Документальный фильм «Научные сенсации. Хакеры смерти» рассматривает целый спектр подходов к возможности человечества жить долгие годы без дряхления. В качестве приятного бонуса – рассказ о подходе к борьбе против митохондриального старения клеток российского академика Владимира Скулачёва. Его исследования, проводимые на животных, принесли неожиданно громкие результаты по повышению общего качества жизни организма.


6. «EXперименты. Дирижабли»

Человечество всегда стремилось в небеса. В истории воздухоплавания отдельное место занимают дирижабли – самые большие летательные аппараты в мире. Эти величественные машины в какой-то момент утратили свою популярность. Будто бы вымерли, как динозавры. Однако этим гигантам неба ещё далеко до исчезновения. Во всём мире до сих пор продолжаются работы над усовершенствованием дирижаблей, а в Германии, на их исторической родине, любой желающий может совершить на нём часовую прогулку над городом. В фильме подробно рассказывается про строительство дирижаблей, их проектирование и использование в качестве неспешного пассажирского судна.


7. «Просто физика. Вечный двигатель»

В фильме инженер-конструктор, изобретатель, а также руководитель Лаборатории физики Политехнического музея, Алексей Иванченко, выясняет, что же такое вечные двигатели и почему они невозможны. В фильме демонстрируются наглядные примеры того, что такое колесо бхаскары, момент силы, плечо силы, равновесная система, силы трения и Архимедова сила.


8. «EXперименты над людьми»

Человеческое сознание – область, крайне сложная для изучения. В нашем поведении столько загадок, что разгадать их все не представляется возможным. Социальная психология – наука относительно молодая, но уже имеющая на своем счету множество любопытных экспериментов в области человеческого поведения. Самые громкие и неоднозначные – в фильме, занимающем восьмую строчку нашего рейтинга.


9. «Большой скачок. Дозаправка самолётов в воздухе»

Воздушная дозаправка – не только один из самых сложных элементов полёта, но и весьма эффектное зрелище на всевозможных аэрошоу. Данная опция существенно увеличивает дальность полёта и значительно расширяет возможности военной авиации. Операция занимает примерно 30 минут и требует максимальной слаженности в работе экипажей. Съёмочной группе телеканала «Наука» посчастливилось побывать на авиабазе «Энгельс» в Саратовской области и убедиться, насколько трудновыполнимым и энергозатратным может быть один из самых сложных видов лётной подготовки.


10. «В погоне за чудом»

Этот фильм является экранизацией книги «Защита от тёмных искусств» российского учёного Александра Панчина. Захватывающее исследование для тех, кто хочет понять, где же проходит тонкая грань между наукой и мистикой, неоспоримыми фактами и шарлатанством. Нам кажется привычным совершить перед каким-то важным событием своеобразный ритуал на удачу. Например, перед сдачей экзаменов или устройством на новую работу. Как оказалось, большинство наших страхов вызваны незнанием основных законов физики, психологии и биологии. А за каждой таинственной загадкой чаще всего стоит вполне реальный научный факт.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100